НОВОСТИ

Тим Кук намекнул, что Apple работает над электрокаром

7 апреля 2021, 16:37

CEO Apple Тим Кук намекнул, что компания работает над собственным электрокаром. Это можно понять из ответов топ-менеджера в подкасте Sway журналистки Кары Свишер.

Что случилось

Apple держит в секрете работу над собственным беспилотным электрокаром. По многочисленным слухам, внутреннее название разработки — «Проект Титан». В нем могут быть задействованы около 1800 людей. Компания планирует начать производство своих электрокаров уже в 2024 году.

В рамках подкаста Sway журналистка The New York Times Кара Свишер спросила CEO Apple Тима Кука о работе над электрокаром. Он косвенно подтвердил наличие такого проекта.

«Что касается проделываемой нами работы, очевидно, я буду немного сдержан. На мой взгляд, автономность (автономное вождение, — ред.) — ключевая технология. Если сделать шаг назад, автомобиль во многих смыслах робот. Автономный автомобиль — робот. Так что есть много вещей, которые вы можете сделать с автономией. Посмотрим, что получится у Apple. Мы исследуем так много вещей. Многие из них так и не увидят свет», — уклончиво заметил Кук.

Кук отказался отвечать на прямой вопрос о том, собирается ли Apple самостоятельно сделать автомобиль или только технологию для него. «Нам нравится интегрировать оборудование, программное обеспечение, cервисы и находить точки пересечения между ними, потому что мы думаем, что именно здесь происходит волшебство», — добавил он после.

Почему это важно

Хотя бы косвенно, но Тим Кук признал, что в компании идет работа над созданием своего автономного электрокара. Впрочем, о проекте известно по-прежнему мало. Ранее мы сообщали о переговорах, которые Apple вела с рядом автопроизводителей. Среди них — Nissan, Hyundai и Kia. По разным причинам переговоры ни с одним из автопроизводителей не были успешными.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua