БИЗНЕС

«Хотим создать новый Dazed»: в Украине запустили медиа о креаторах THUZ. Мы узнали детали

Дмитро Кошельник 23 декабря 2019, 14:37

В Украине появилось новое медиа — THUZ. Мы узнали у главного редактора издания Александры Вязовской, о чем будет писать THUZ и как планируют развивать проект.

О чем пишет THUZ

THUZ — это медиа о творческих людях. Издание будет писать о новых и уже успешных проектах, а также людях, которые не побоялись выступить со смелой идеей или продуктом — стартаперах, юристах, танцорах, фотографах, фильммейкерах. Журнал должен стать своеобразным пособием по свободе, исследованиям и творчеству.
«THUZ — непреодолимая сила в раскрытии новых талантов, гуманистический манифест, необходимая инструкция по выживанию в мире пост-правды, который предполагает терпимость и честность. Мы затрагиваем самые неожиданные сферы в поисках красоты и подтверждения, что искусство — это все, а все — это искусство», — объясняет Александра.
Информацию подают в формате ежемесячных тематических выпусков. Каждый из них посвящен определенной сфере жизни: искусству, спорту, науке. Первый выпуск — о барной индустрии.
THUZ публикует материалы, которые исследуют смежные вопросы с разных сторон. При этом авторы будут из разных сфер. Это часть идеологии издания — «Разные о разном». «Разные люди, которые, казалось бы, никогда не пересеклись бы, встречаются на одной платформе, объединенные чем-то общим», — объясняет Виазовская. THUZ пытается найти точки соприкосновения между ними и расширить понятие культуры в глазах читателя.

Кто создал THUZ

У проекта две основательницы с бэкграундом в креативной сфере — Александра Вязовская и Снежана Хромец. Вязовская заняла пост главного редактора и арт-директора THUZ. Ранее она как проджект-менеджер сотрудничала со многими дизайнерами и украинскими проектами в сфере моды и искусства. Также Виазовская писала про искусство для культурных медиа-платформ и работала со стилистами в украинском Vogue.
Снежана Хромец — вижуал- и фото-директор THUZ. Она около трех лет проработала как самостоятельный фотограф и в составе съемочных групп. Также Хромец попробовала себя в режиссуре, операторской работе и монтаже.
Сейчас в команде проекта 12 человек: основательницы и 10 энтузиастов. На первых этапах команда работает бесплатно.

Кто аудитория проекта

В контексте идеологии THUZ сложно ориентироваться на определенную аудиторию, ведь журнал наполнят самым разнообразным контентом. Главный фокус издания — читатели возрастом 22+ лет. Это креативные, активные, жаждущие независимых и свежих мыслей люди, которые готовы говорить на спорные и «неудобные» для общества темы, ценят прогресс, движение и эстетику.
По словам Вязовской, они создают нишевый продукт в креативном сегменте, у которого нет полноценных аналогов на украинском рынке. При этом отдельные элементы концепции THUZ присутствуют в других изданиях, например, The Village, Tight, Katacult. В процессе создания в THUZ ориентировались на зарубежные медиа, такие как Dazed, Vice, Omanko, 032c, Crack, «ВОС».

Кто финансирует THUZ

Проекту предлагали инвестиции, но стороны не пришли к согласию относительно условий.
«Взамен на инвестицию потенциальный инвестор потребовал 25% компании, которые нам удалось снизить до 15%. Но это также совершенно несоизмеримо с его денежными вливаниями. Поэтому мы решили отказаться и вложиться самостоятельно, но мы очень благодарны ему за огромное количество советов и опыта, переданного нам в процессе переговоров», — объясняет Александра.
В итоге проект запустили без внешних вливаний — основательницы вложили в THUZ около $800. Деньги пошли на создание сайта и продакшн.

Как планируют развивать проект

THUZ — русскоязычное медиа, но при этом открытое для украиноязычных авторов. Весной-летом 2020 года запустят еще и англоязычную версию сайта. Также в планах опубликовать небольшой тираж печатной версии издания. Он появится летом-осенью 2020, как физическое подтверждение идеи и концепта издания.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua