БИЗНЕС

Впервые за 2 года Tesla закрыла квартал с прибылью

Антон Полесков 25 октября 2018, 09:50

Это был трудный год и для Маска, и для Tesla. Задержки в производстве, скандалы, штрафы, скачки стоимости акций — компании явно не помешали бы хорошие новости. И они есть: в отчете для инвесторов за третий квартал 2018 года указано, что компания вышла в прибыль в $312 млн.

Что случилось

Tesla опубликовала свой ежеквартальный отчет, в котором отчиталась о прибыли в $312 млн. Выручка компании составила $6,8 млрд. Компания вышла «в плюс» впервые с 2016 года.

Как у Tesla это получилось

Сейчас эффективность производства и доставки Model 3 — ключевой показатель, который влияет на финансовое состояние компании. Tesla очень жестко подошла к оптимизации работы. Во-первых, в июле автопроизводитель сократил 9% своего штата. В компании заявили, что это было сложное, но необходимое решение. В том числе за счет этого количество рабочих часов, необходимых для сборки Model 3, упало на 30% по сравнению со вторым кварталом. Это привело к тому, что маржа с каждой Model 3 достигла 20%.

Презентация Tesla Model 3


По заявлению компании, в этом квартале она продала больше автомобилей, чем за весь 2016 год: более 56 000 Model 3 и более 80 000 автомобилей в общем.

Tesla не первый раз вышла в прибыль

Компания уже выходила «в плюс» в 2013 во время активных продаж Model S и в 2016, когда компания с трудом обрабатывала заказы на Model X. В третьем квартале 2016 года прибыль компании составила $111 млн, а в первом квартале 2013 — $15 млн.

Что будет дальше

Компания все еще придерживается обещания доставить 100 000 Model S и Model X до конца года. Компания надеется удержать маржу в 20% с продаж Model 3, но готовится к падению прибыли в четвертом квартале примерно на $50 млн. Это произойдет из-за подорожания компонентов, поставляемых из Китая.
Несмотря на это, компания планирует снова выйти в прибыль в четвертом квартале. Учитывая штраф в $20 млн, несезонность для других продуктов Tesla, таких как солнечные панели, и подорожание китайских деталей, это амбициозное заявление.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua