ТЕХНОЛОГИИ

Холдинг TECHIIA построит технопарк в Херсонской области. Инвестиции в проект — $1 млрд

Катерина Богуславська 8 октября 2020, 11:46

Международный холдинг TECHIIA и Минцифры анонсировали строительство Экотехнопарка в Херсонской области. Объявленные инвестиции в проект — $1 млрд, сообщает министерство.

Что случилось

Ранее мы сообщали, что Microsoft подписала с Минцифры меморандум о сотрудничестве. Согласно ему, компания инвестирует около $500 млн в развитие облачных сервисов в Украине. Очевидно, это было только началом сезона меморандумов.
Вчера международный технологический холдинг TECHIIA и Министерство цифровой трансформации подписали меморандум о сотрудничестве. В его рамках предполагается строительство Экотехнопарка в Херсонской области.
Для реализации первой очереди проекта планируется привлечь не менее $200 млн инвестиций в инфраструктуру. Дата-центр технопарка будет обслуживать оборудование стоимостью около $1 млрд. Объект создаст не менее 200 рабочих мест.
«Экотехнопарк — это новая ниша для масштабных инвестиций в украинскую IT-отрасль. Для этого у нас есть все: удобная для крупных зарубежных клиентов география между Европой и Азией, дешевая электроэнергия, быстрый и качественный интернет. И самое главное — таланты», — отметил управляющий партнер холдинга TECHIIA Юрий Лазебников.
Планируется, что дата-центр получит мощность до 500 МВт. Он будет выполнять функции хранения и обработки данных, а также 3D-рендеринга. Дата-центр планируют построить с заботой об окружающей среде. Выделяемое им тепло собираются утилизировать в агроферме, которая также будет частью Экотехнопарка.
«Реализации этого проекта будет способствовать принятие законопроекта №3199 «О внесении изменений в Закон Украины «О рынке электрической энергии», который позволит системным инвесторам на прозрачных условиях специального аукциона получить конкурентный тариф и заключить долгосрочный договор на поставку электрической энергии с государственными генерирующими компаниями. Ведь построение этого ЦОД общей мощностью до 500 мВт позволит максимально загрузить все шесть энергоблоков Запорожской АЭС», — добавил замминистра цифровой трансформации Украины Александр Борняков.

Что будет дальше

Среди стратегических направлений сотрудничества министерства и компании — развитие киберспортивной инфраструктуры, включая строительство киберспортивных арен и гостиниц, а также развитие STEM-образования в Украине и реализация проектов корпоративной социальной ответственности.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua