БИЗНЕС

Когда давить на факты, а когда на эмоции? Таргетинг-стратегия от Евгения Мокина

Ярослав Борута 18 июля 2019, 16:12

Как правильно настроить таргетинг? Какие рекламные фишки работают в Facebook? Везде ли нужен Call to Action? Ответить на эти вопросы попробовал основатель рекламного агентства Median ads Евгений Мокин. На конференции Social Media Week Kyiv 2019 от Depositphotos он рассказал о самой важной части работы с таргетированной рекламой — коммуникационной стратегии. Мы записали самое главное.

Евгений Мокин

Из чего состоит работа с таргетингом

Я делю ее на три составляющие:

Все гонятся за реализацией, хотя на самом деле она не определяет эффективность рекламной кампании. Зато правильная коммуникационная стратегия может повысить ее эффективность в несколько раз.
Фундамент коммуникационной стратегии — это трансакционный анализ. Это концепция психоаналитика Эрика Берна, согласно которой мы взаимодействуем с окружающей средой в одном из трех эго-состояний: Ребенок (эмоциональное), Взрослый (рациональное) или Родитель (комбинированное). Трансакционный анализ отвечает на вопрос: «Какой должна быть коммуникация: рациональной или эмоциональной?». Под ответ подстраивается весь текст.
Например, если это рекламная кампания фитнес-зала, вы обращаетесь к Взрослому: у нас столько-то тренажеров, вы сможете быстро сбросить вес, а еще у нас выгодно покупать годовой абонемент.
Рациональный текст состоит из аргументов и доказательств. Например: «Каждый десятый владелец смартфона пользуется iPhone».
Эмоциональный текст обращается к образам. Работа с ним начинается с вопроса: «Как продукт изменит день человека, если он его купит?».

Типы рекламных кампаний

На основе трансакционного анализа мы делим рекламные кампании на две группы:

Конверсионные рекламные кампании

Маркетологи часто спрашивают: «Сколько текста писать?». Иногда его сокращают настолько, что по рекламному креативу ничего не понятно. Люди заходят на сайт или открывают приложение и видят, что месседж в креативе не совпадает с продуктом. Поэтому в конверсионных кампаниях нет жестких ограничений по объему текста.

80% конверсионных кампаний — это рациональные призывы. В них должен быть призыв к действию (Call to Action). Это как ориентир, куда человек должен дойти. Без него текст превращается в информационный: «Я прочитал, понял и пошел думать». Где лучше разместить призыв к действию — зависит от лояльности аудитории. Если она низкая — ставьте в конце: сначала познакомьте человека с продуктом, а потом уже предлагайте что-то сделать, купить или выбрать.

Охватные и имиджевые рекламные кампании

В охватных и имиджевых кампаниях мы обращаемся к образам. Здесь мы работаем с коротким текстом, который свяжет образ с нашим продуктом. Например, если вы услышите Coca-Cola, то сразу вспомните красный цвет, Деда Мороза и подарки, а в голове заиграет «Свято наближається».
В таких кампаниях нет призыва к действию. Зачастую лозунги становятся итоговым сообщением для аудитории. Например: «Свежий запах, запах кофе — вот гармония MacCoffee». Здесь бренд передает сообщение о приятном кофейном аромате, который пробуждает и дарит энергию — это всё, что с ним связано.

Коммуникационный путь

Аудитория проходит маршрут, который делится на две части: acquisition и ретаргетинг.
В acquisition нужно обращаться к инсайтам, которые побуждают человека выполнить целевое действие. Когда человек открыл ваше приложение или зашел на сайт, начинайте работу с поведением — ретаргетинг. Проанализируйте, где пользователь застрял и что хотел купить.
На этапе acquisition бывает как рациональная, так и эмоциональная коммуникация. А вот в ретаргетинге 90% — это рациональная коммуникация.

Как искать инсайты для рекламных кампаний

Есть два варианта:

  1. Создать тестовую группу потенциальных клиентов, отправить ей креативы и посмотреть на реакцию. В нее не могут входить ваши друзья или знакомые.
    Самый важный вопрос в этом тестировании — сколько людей поймут вашу коммуникацию. Если вы заложили один смысл, а двадцать человек увидели другой — значит у вашей коммуникации нет четкого посыла.
  2. Привести трафик на сайт или приложение и посмотреть на реакцию аудитории. Предположим, рекламный креатив ведет на главную страницу сайта. Если из всего объема пользователей, которые на неё перешли, 90% сразу же уходят — у вас проблема с коммуникацией. Возможно, она однообразна или двусмысленна.

Даже если вы придумали крутой креатив, не показывайте его слишком долго. Так вы не только повысите стоимость результата, но и настроите потребителей против своего продукта.

Путь к повышению продаж — подмена коммуникаций. Это четко видно по кросс-продажам. Например, человек купил смартфон. К нему можно продать еще десять товаров: чехол, портативную батарею, защитное стекло, наушники. Так вы увеличите средний чек. Для этого нужно учитывать циклы принятия решений. Сколько должно времени пройти с момента покупки смартфона, чтобы человек решил купить чехол? Эти циклы определяют количество дней в ретаргетинге.
Объективность результата можно отследить через аналитику (Google Analytics), тепловые карты (Plerdy) и запись действий на сайте (Hotjar).

Какой формат коммуникации работает лучше

Никакой. На каждом этапе customer journey есть свой «коронный» формат. Например, человек попал на главную страницу интернет-магазина одежды. Мы покажем ему брендовое видео, фото коллекции в карусели и топ продаж товаров. Это уже три варианта креатива.
Если человек зашел на страницу определенного товара — можно показать видеообзор и все, что обычно покупают с этим товаром. Поэтому пробуйте и анализируйте результаты.

Важные технические моменты

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua