Истории

«Креативность не автоматизируешь». Наталья Тачинская про диджитал и технологии, которые удерживают покупателя

Денис Маракин 1 июня 2020, 13:09

Новая гостья WEBKAMA Talks — Наталья Тачинская, арт-директор и креативный лид ISD Group. Она рассказала о профессиях будущего, карантине и о том, как создавался нашумевший проект Revo kAIf. Делимся главным из ее разговора с Сергеем Вовком.

Про карантин

Для меня карантин — очень экзистенциальная история с точки зрения психотерапии. В первую неделю все мои ресурсы уходили на то, чтобы глушить тревогу.
Потом получился мощный контакт с собственными интересами. Если бы не карантин, то, наверное, я бы сейчас не начинала делать то, что откладывала до этого длительное время. Я хочу запустить свой курс, потому что у меня накопились знания и опыт. Я не стесняюсь ими делиться. Карантин помог побороть собственное стеснение.

Про количество потребляемой информации

За последние 20 лет количество информации в цифре начало превышать количество аналоговой информации. Можно представить геометрическую прогрессию, насколько быстрее это все будет развиваться в контексте количества информации вокруг, скорости обмена и оптимизации процессов.
С одной стороны, это классно, с другой — чем больше информации, тем больше потребность от нее отсоединиться, закрыться. Начинается эпоха, в которой мы постоянно онлайн.
Например, когда заходишь в магазин Amazon и расплачиваешься «своим лицом». В Швеции уже сейчас людям вживляют чип в руку для бесконтактного доступа к своему девайсу и разблокировки экрана. Каждая точка человеческого тела является точкой доступа.

Хорошая тенденция — потребность разъединяться с внешним миром и больше контактировать с собой. Это помогает не теряться в мишуре и лучше узнавать себя.

Про искусственный интеллект и проект Revo kAIf

Искусственный интеллект из такого, который надо контролировать или направлять, будет превращаться в когнитивное сознание. Футурологи называют его «Hive mind» (улей умов, сознаний). У людей будет возможность организовать себе группу искусственных интеллектов и подключаться к ней, когда появится необходимость быстро в чем-то разобраться.
Сейчас ИИ служит в любом месте, где есть какой-то сервис. Начиная с приложения, в котором можно приобрести билеты, и заканчивая большими производствами.

Никого не удивишь креативными проектами, где ИИ пишет сценарии, стихи или говорит как Лев Толстой. Revo kAIf — первый в истории проект, полностью обученный украинцами и не зацензуренный. Его создавали в несколько этапов.

Сначала мы создали базовую гипотезу (нужно создать модель, которая будет чем-то «накормлена»). Мы «кормили» ее современной украинской литературой, получилось пафосно. Чтобы избавиться от пафоса, добавили субтитры популярных мультсериалов (таких как «Рик и Морти» и «Конь БоДжек»). Затем мы позвали пользователей, которые через чат-бот в Telegram оставляли свои идеи, как нужно отрываться.
После того, как созданное нами сознание получило достаточное количество вводной информации, мы начали экспериментировать. Сеть по своей логике преобразовывала и комбинировала все, чем ее насытили. Иногда бывали странные сочетания, но логичные по синтаксису. Потому что мы боролись за то, чтобы сеть разговаривала вменяемо, и это не был просто набор слов.
Во время карантина нам пришлось немного доучить сеть, чтобы она давала рецепты безопасного отрыва. Например, вместо поездки в Амстердам она советовала отправиться в ванную.

Про профессии будущего

Есть такая штука — «Атлас профессий», в нем — перечень профессий, которые исчезнут через 10 лет, и тех, что останутся. Все, что можно будет автоматизировать, автоматизируется.
Некоторые навыки (эмпатичность, визионерство, креативность и умение выстраивать межличностные связи) не автоматизируешь. Способность работать с чувствами людей никуда не уйдет. В конечном итоге выиграют люди, которые будут успешно развивать в себе эти качества.

Про VR и AR

VR не так применялась и не нашла такой сильный отклик в пользе и вовлечении человека, как AR. Если сначала это шло из гейминга и энтертеймента, то потом IKEA выпустила приложение, где ты благодаря AR можешь примерить себе в квартиру кресло.
Или, например, коллаборация Nike и Snapchat для линейки кроссовок A/R Jordan. С помощью AR пользователи могли добавить баскетболиста Майкла Джордана на баскетбольную площадку, отсканировать его кроссовки и приобрести себе такие же.

Это новый покупательский опыт. Технологии дают возможность сильнее вовлечь и задержать покупателя.

Про музыку и технологии

Я очень люблю, когда соединяются музыка и технологии. К сожалению, реалии украинского рынка таковы, что большинство исполнителей выпускают очень стандартные релизы. Не последнюю роль в этом играет денежный вопрос — не все могут использовать дорогостоящие технологии. В таком случае коллаборации получается делать только при очень большом желании и на чистом энтузиазме.
Я бы рекомендовала музыкантам делать не только то, что доступно в плане денег, но и то, что может дать что-то пользователю. Начать нужно с креативной идеи, которая подружит и финансовые возможности, и какой-то прикол доступности для каждого.
Если бы каждый, кто может и умеет делать крутые вещи, делал бы один проект в год не за деньги, а для развития рынка — это уже было бы классно и показывало бы, что это возможно.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua