Истории

Мстительная кучка мусора. Как снимали экопранк для МacPaw

Vector 23 октября 2019, 11:57

В рамках экологического проекта #CleanMyCity украинская компания MacPaw устроила в Киеве розыгрыш с Junkman (от англ. — человек-мусор) — героем, замаскированным под кучу хлама. Каждый раз, когда прохожие бросали в его сторону мусор, «куча» оживала и гналась за ними вслед. Все это засняли на видео и презентовали 21 сентября, во Всемирный день чистоты.
Ролик снимал украинский продакшн BangBang Family. Креативная команда и команда MacPaw рассказывают, как выбирали мусор для костюма Junkman, зачем ему рация и при чем тут нашумевшая кампания PornHub.

Как придумывали идею

«Когда мы узнали об экопроекте #CleanMyCity от MacPaw, сразу вспомнили, какие кучи мусора оставляют люди в лесах и парках, особенно после майских праздников, — рассказывают креативные директора Александр и Владимир Веселов. — Мы подумали, что было бы здорово, если бы эти кучи вставали и гнались за прохожими, когда в них бросают мусор. Они бы пугали, веселили, бодрили таких нарушителей чистоты».

Главный посыл ролика звучит так: «Если не следить, куда бросаешь мусор — рано или поздно он вернется и отомстит».

Команде MacPaw эта идея понравилась. Она перекликалась с идеей #CleanMyCity: сотрудники устраивают субботники, очищают улицы Киева от мусора и передают эстафету другим. К челленджу уже присоединились 14 компаний.
Формат пранка выбрали неслучайно, говорит Product Marketing Manager MacPaw Галина Кузьмович: «На субботниках #CleanMyCity мы не раз собирали кучи отходов. Но когда люди ходят по улицам города, зачастую просто не замечают мусор вокруг себя. С этим нужно было что-то делать».

Как готовили пранк

Первая сложность, с которой столкнулась креативная команда — разработка костюма человека-мусора. «Дело было летом — стояла невыносимая жара. Мы запланировали два световых дня съемки, поэтому костюм должен был быть дышащим и легким», — рассказывают Веселовы.
У команды было две идеи: сделать его только из пакетов или с разными видами мусора. Сравнив, выбрали второе.

Эскиз костюма человека-мусора

«Мы сшили специальный комбинезон из сетки, сверху на который приклеивали мусор. Правда, чтобы найти упаковки без логотипов брендов, нужно еще постараться», — говорит исполнительный продюсер Владимир Пересадченко.

Как проходили съемки

Видео должно было быть похоже на аматорское — как будто его снял случайный прохожий. Поэтому съемку нужно было упрощать и намеренно снижать качество, что оказалось непросто.
«Маленький секрет, для тех кто захочет устроить подобный пранк с костюмами. Когда наш Junkman сворачивался калачиком, чтобы больше напоминать кучу мусора, он ничего не видел, и тем более не понимал, когда нужно выпрыгивать, В таких случаях используйте наушник и рацию», — говорит исполнительный продюсер BangBang Family.

Новость о розыгрыше разлеталась очень быстро. Как только команда начинала снимать на определенной локации — прибегали дети, прохожие останавливались, прятались в кусты и снимали видео, чтобы выложить в Instagram. Поэтому место съемки часто приходилось менять.
Иногда мусор с комбинезона Junkman отпадал — ему приходилось подбирать упавшие элементы костюма. «Смешно, как куча мусора собирает за собой мусор», — рассказывает Владимир Пересадченко.
Чтобы заснять разную реакцию прохожих, использовали одновременно 3 камеры. В результате за 2 съемочных дня по 12 часов отсняли 72 часа видео. Чтобы все отсмотреть и выбрать нужные фрагменты, понадобилось 4 дня.

Как прошла премьера

MacPaw решили запустить ролик 21 сентября — во Всемирный день чистоты, чтобы привлечь внимание к глобальной проблеме.
Кампания The Dirtiest Porn Ever от PornHub, которую бренд запустил накануне, сыграла им на руку. «Я немного опасалась, что нас упрекнут в подражании, хотя на тот момент наш пранк уже был отснят. Позже мы даже обыграли это в коммуникации: выбрали для освещения новости о Junkman ресурсы, которые раньше писали об инициативе PornHub», — рассказывает PR & Marketing Manager MacPaw Юлия Петрик.

Какие результаты

По словам Петрик, экопранк с человеком-мусором набрал 150 000 просмотров на YouTube, 3 000 000 просмотров на Facebook, получил около 50 упоминаний в прессе, десятки тысяч комментариев и до сих пор продолжает появляться даже на европейском телевидении. На днях MacPaw давали разрешение на использование его в эфире немецкого и испанского ТВ.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua