Истории

Как продавать люксовые продукты миллениалам? Уроки сторителлинга от Gucci

Виктория Золотова 5 января 2019, 15:11

Vector публикует рассказ арт-директора и специалиста по коммуникациям Анахат Равал о том, как бренд Gucci создает контент для миллениалов, и зачем команда сама делает мемы о своих новых коллекциях.

Как выглядит целевая аудитория Gucci

Один из самых ярких примеров сторителлинга в маркетинге — бренд Gucci. Компания сочетает уважение к своей истории и digital-инструменты — и таким образом находит общий язык с современными миллениалами и поколением Z. Они и есть целевой аудиторией бренда: люди, которым 20-30 лет.
Креативный директор Gucci Алессандро Микеле понимает, что если рассказать покупателям хорошую историю, они почувствуют эмоциональную связь с брендом. Они поймут, что за этими змеиными узорами, золотыми шмелями и бенгальским тигром скрывается удивительная аллегория: змеи — символ знания в Древней Греции, пчелы — символ благородства в Римской Империи.
Если вы спросите любого миллениала, который следит за модой, что он думает об этих тотемах, не удивляйтесь, если он ответит: «Тигр — мое духовное животное» или «Я родился в год Тигра, поэтому я должен купить эти декорированные кроссовки».
Gucci создал для миллениалов мир, где каждый предмет — талисман. В своей истории они собрали интересы, желания, потребности из жизней молодых потребителей. В результате в 2017 году бренд объявил, что 50% продаж бренда делают именно миллениалы.

Символы на вещах Gucci

Что Gucci делает, чтобы удерживать внимание миллениалов

С самого начала истории креативный директор Алессандро Микеле и CEO Марко Бизарри решили: Gucci берет курс на современность и молодость.
Благодаря этому они привлекли внимание нью-йоркского стрит-арт художника и ди-джея Тревора Эндрю. Он нарисовал уличного персонажа, вдохновленного одним из его старых костюмов к Хэллоуину. Наряд состоял из куска ткани Gucci с отверстиями для глаз — именно это художник и изобразил на стене. Граффити с призраком вскоре появилось на других улицах Нью-Йорка, и его назвали Gucci Ghost.

Граффити Gucci Ghost


Когда креативный директор бренда впервые увидел работу стрит-арт художника, он удивился, как штрихи баллончиком можно сочетать с люксовым логотипом Gucci.
Тогда директор пригласил художника в Рим для работы над коллекцией Gucci Fall 2016. В сфере моды об этой коллаборации говорили как о чем-то крайне необычном: людей удивляло сочетание двух противоположных миров. Коллекция Gucci Ghost могла показаться слишком смелой, но у аудитории бренда, миллениалов, каждый продукт вызывал бурю эмоций:

«Мы отправляли друг другу скриншоты Instagram-сториз Gucci с кучей эмоджи и восклицательными знаками. Иметь такую связь с брендом и его месседжем — это и есть настоящая мода», — вспоминает стилист Сара Стэльманн.

Показ Gucci, который запустил в Instagram челлендж #GucciHeadChallenge.


Кроме дизайна, Gucci вовлекали поколение миллениалов, сплотив сообщество фанатов. 2016 год стал знаменательным для Gucci благодаря смелым коллаборациям и перевоплощению страниц брендов в соцсетях.
Одним из шагов на пути к диджитализации и вовлечению миллениалов стали мемы — их публика меньше всего ожидала от люксового бренда. В преддверии запуска коллекции часов Le Marché des Merveilles креативный директор выбрал популярных создателей мемов в Instagram, и передал им изображения новой коллекции. Блогеры превратили фотографии в мемы и разместили их с хэштегом #TFWGucci (That Feeling When Gucci).
Компания хотела, чтобы весь земной шар «чувствовал Gucci» или хотел «гучить». Термин Feel Gucci придумала 16-летняя дочь CEO Gucci, что означает «чувствовать себя круто». Feel Gucci — о креативности, эксклюзивности и подлинности бренда. Все это креативный директор бренда хотел привить молодым потребителям.

Таким образом Gucci выяснили, что мемы — форма самовыражения для людей, которым сейчас 20-30 лет. Модный дом понял, как выгодно использовать этот тип контента, создавая экспериментальный маркетинг.

Кампания That Feeling When Gucci


Один из важных принципов сторителлинга через визуальные каналы в соцсетях — потребители любят нефильтрованный и необработанный взгляд на то, как выглядит бренд изнутри, что он представляет собой и какие его ценности.
Чтобы создавать эффективный контент, СЕО бренда создал так называемый Shadow Committee. «Этот неофициальный комитет состоит из потребителей Gucci, которым еще нет 30 лет», — сказал генеральный директор на саммите WWD в прошлом году. — На этих собраниях члены комитета предлагают мне новые идеи».

На таких собраниях фанаты Gucci уже предложили несколько решений, которые Gucci приняли. Например, бренд отказался от меха в весенней коллекции 2018 года и пожертвовал $500 000 в фонд March For Our Lives, который занимается борьбой с оружием в США.

Таким образом Gucci дала своим потребителям возможность менять будущее бренда. «Сегодня я прочитал много вещей о миллениалах: мол, они не преданы идеям и быстро переключаются. Может это и правда, но к Gucci это не относится», — рассказывает СЕО Марко Бизарри.
То, как Gucci наполняет примитивное потребительство социально значимыми историями, делает этот бренд лидером моды.

Кампания Gucci, посвященная борьбе с оружием в США

Чему эта история может научить других модных ритейлеров?

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua