БИЗНЕС

Украинский бизнес приглашает стартапы для запуска пилотных проектов. Как работает акселерационный хаб Sector X

Денис Маракин 3 января 2020, 12:55

В Украине запускают новый формат работы стартапов — акселерационный хаб Sector X на базе Unit.City. Стартапы смогут запускать пилотные проекты и сервисы вместе с украинским и международным бизнесом из разных отраслей. В проекте уже участвуют Фокстрот, Фармак и L’oreal. 
Мы поговорили с Андреем Комаровским, CEO Sector X, о том, зачем придумали новую программу, чем она отличается от акселераторов по всему миру, какие бизнесы и стартапы могут стать на трек, сколько это стоит и как будет работать.

Что такое Sector X

Sector X — это акселерационный хаб для сотрудничества бизнеса и стартапов. В рамках программы большие бизнесы из разных индустрий будут работать со стартапами и вместе запускать пилотные проекты.

В программе уже участвуют L’Oreal, Фокстрот и Фармак, параллельно идет прием заявок на участие от стартапов.

Новая программа станет четвертой итерацией платформы Sector X — предыдущие проекты не были публичными, потому что команда тестировала разные модели акселерационных программ.
Ранее Sector X работал с корпоративными заказчиками инноваций: Bosch, Astarta, OP Bank, Watsons, Lithuanian Energy, отправлял украинские стартапы в США на трёхмесячную программу. Также команда создавала школу венчурных инвестиций для потенциальных украинских инвесторов. Теперь публично запускают длительную программу.

Зачем нужен индустриальный трек

По словам Андрея Комаровского, классический трехмесячный акселератор неэффективен в Украине, потому что этого времени недостаточно для правильного взаимодействия бизнесов и стартапов. Поэтому Sector X предлагает длительную программу, в рамках которой стартапы будут тестировать гипотезы вместе с крупным бизнесом, доделывать продукты с учетом реальных проблем предприятий и запускать пилотные проекты.

«Стартапы сами выбирают отрасль бизнеса, где будут запускать пилотные проекты. Мы запустили треки по логистике, медицине и бьюти. Команды будут работать в спокойном темпе, взаимодействовать с бизнесом, изучать его проблемы и находить решения, дорабатывать свои продукты», — говорит Андрей
В команде акселератора сейчас работают четыре человека.

Какие условия для стартапов

Заявки могут подавать любые стартапы и команды. В акселератор готовы брать даже команды, которые находятся на стадии идеи для стартапа. Уже можно подать заявку на странице хаба.

Если стартап хочет работать на территории Unit.City — он платит $190 в месяц с человека. Если у стартапа есть свой офис или команда в другом городе — удаленное участие будет стоить $690 за три месяца.

Механика простая: на каждое бизнес-направление отберут минимум пять стартапов. Команда хаба и бизнесы будут оценивать прогресс команд и принимать решение, стоит ли продолжать сотрудничество. Если бизнес откажется от стартапа, на место этого стартапа возьмут следующий. Команды, которые будут оставаться на треке, продолжат дорабатывать продукт, чтобы прийти к запуску пилота на базе бизнеса. 
«В классическом акселераторе есть начало и конец, у стартапов берут долю и не дают партнеров. Мы, наоборот, не берем долю и даем потенциальных партнеров», — объясняет Андрей. 
Для команд будут проводить регулярные лекции, воркшопы, встречи с предпринимателями и экспертами. 

Зачем это бизнесу

Сейчас команда ведет переговоры с разными компаниями. Хотят, чтобы индустриальные треки охватывали самые конкурентноспособные украинские отрасли: финтех, агро, ритейл, производство электроники, бьюти-индустрия и юриспруденция.
«Мы хотим работать с большим бизнесом, чтобы решать масштабные проблемы целых отраслей, а не конкретных компаний. Мы не сможем работать с компаниями, которые до сих пор пашут землю плугом, когда есть те, кто уже работают с тракторами и дронами», — признается Андрей
Прайс на участие в программе для бизнеса в команде не раскрывают, но уверяют, что это намного дешевле любых аналогичных программ. В среднем корпоративные акселераторы стоят $100-400 тыс, а Sector X дешевле минимум в три раза. У компаний есть разные причины для участия в программе. Андрей выделяет четыре: 

Sector X хочет стать самой большой площадкой для бизнесов, стартапов и инвесторов в Восточной Европе, и развить конкурентную экосистему стартапов в Украине. По словам Андрея, для этого нужно показать хотя бы несколько успешных кейсов.
 

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua