Общество

Что украинцы знают об интернет-безопасности — исследование

Дмитро Кошельник 7 мая 2020, 14:12

Аналитическое агентство Corestone исследовало поведения украинцев старшего возраста в сети. Оказалось, 55% из них полностью или частично считают, что не интересуют интернет-мошенников.

Что случилось

Агентство Corestone изучило поведения людей старшего поколения в интернете. Для этого провели исследование среди представителей двух возрастных групп — 55-65 и 14-18 лет. Всего в нем приняло участие 600 респондентов из Киева, Одессы, Львова, Харькова, Днепра, Николаева, Кривого Рога и Запорожья.

Исследование показало, что 86% представителей старшего поколения ежедневно или несколько раз в день заходят в интернет. В большинстве случае они используют смартфон. Этот вариант выбрало 72% респондентов. Более половины пользуются мессенджерами, читают ленту в соцсетях и заходят на разные сайты.
При этом 55% респондентов старшего возраста считают или частично согласны, что неинтересны интернет-мошенникам. Они уверены, что не станут жертвами, а потому не придают особого значения защите личной информации.
Также 55% респондетов возрастом 55-65 лет считают ужасным, если мошенники получат доступ к их банковским счетам и украдут деньги. Еще 20% указали, что для них это будет неприятно.
Интересно, что среди респондентов возрастом 14-18 лет наблюдается похожая картина. Примерно треть опрошенных считают себя неинтересными для интернет-мошенников.

По данным исследования, 93% респондентов старшей возрастной группы не знают о двухфакторной верификации. При этом 44% из тех, кто знаком с этой функцией, не используют ее.
Почти треть людей старшего возраста не переходит по ссылкам, которые присылают незнакомые люди. Но почти столько же сделает это, если ее отправили друзья. Молодые люди также склонны к подобному поведению. Это делает обе категории уязвимыми к фишингу.
Одной из основ кибергигиены являются сложные пароли. В них должно быть от 8 символов, а также разные типы знаков. 73% респондентов старшего возраста применяют более простые пароли. 22% признались, что используют всюду одну комбинацию, чтобы не забыть. Еще у 24% нет времени придумывать сложные пароли.
Почти половина людей старшего поколения доверяет родным, друзьям и знакомым в вопросах интернет-безопасности. Также они гораздо реже молодежи ищут информацию по кибергигиене в специализированных источниках.
Подробнее о двухфакторной аутентификации можно прочитать в нашем материале.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua