Истории

spiilka разработала ребрендинг для школы Bazilik. Главным символом стала звёздочка*

Антон Полесков 20 февраля 2019, 10:19

Школа коммуникаций Bazilik обновила свою визуальную айдентику. Ее разработкой занималось дизайн-бюро spiilka. Основным визуальным элементом стала звёздочка-сноска, которую в тексте используют для дополнительных пояснений. С помощью этого решения в spiilka хотели показать, что Bazilik — это объяснение всего непонятного.
По словам представителей бюро, в новой айдентике они хотели передать смесь практичности и беззаботности. С технической точки зрения нужно было представить гибкое решение, которое позволит использовать фото и иллюстрации в разных стилях. О том, как spiilka разрабатывала ребрендинг школы, нам рассказала соосновательница бюро Анастасия Жеребецкая.

Зачем был нужен ребрендинг

Школа не стоит на месте, и в какой-то момент в Bazilik появлялись новые продукты, туда пришла новая аудитория. Поэтому команда школы решила, что пора разрабатывать новую систему. Плюс, за время существования школы постепенно менялось ее позиционирование, развивались новые ценности. Нам нужно было помочь правильно их нащупать и визуально отзеркалить.

Как выглядела прошлая айдентика Bazilik


Как проходила работа и появилась звёздочка

Мы начинаем дизайн с исследования и построения бренд-модели, которая и подсказывает, как должен выглядеть бренд. Когда два эти инженерных этапа сделаны круто, визуальная часть придумывается «как по маслу».

Мы определили, что Bazilik — это «путеводитель от локалов». Это не просто школа, а место, где герои индустрий делятся опытом и объясняют простыми словами сложные вещи.


Мы искали креативную концепцию на платформе разъяснения, упрощения, короткого пути. Хотелось, чтобы Bazilik был мощным и понятным символом. Богдану (Яремчуку, дизайнеру spiilka, — ред.) пришла идея использовать символ сноски и превратить логотип в «примечание редактора», которое объясняет или дополняет понятие со звездочкой.

С Bazilik все получилось очень четко: пообщавшись со студентами и командой и придя к емкому определению «какие мы», мы легко перешли в эстетическую часть. Нам в голову сразу пришли по-хорошему простые идеи. Сначала мы пытались усложнить их подачу с помощью цвета, графических элементов и разносортных шрифтов. Первое визуальное воплощение идеи со звездочкой выглядело иначе: там было больше цвета, подача примечаний под черточкой, как в книжках. В итоге мы решили быть смелыми, убрать все лишнее — и так нащупали правильное настроение.

Почему визуальная система должна быть гибкой

Мы знаем, как сложно работать с изображениями в разных стилях — и не ломать при этом визуальную целостность бренда. Когда мы создавали дизайн для «Майбутні», у нас был крутой инструмент, элементы-стикеры, которыми можно было обклеивать любые картинки. Они добавляли стиль бренда к любой фотографии. Мы хотели достичь такой же гибкости и с Bazilik, но отсутствием декоративной графики это стало большим вызовом. В итоге мы пришли к фирменной композиции, благодаря которой любой материал легко становится «базиликовым». Это очень важно для упрощения работы с контентом, особенно учитывая тот факт, что в Bazilik преподают и PR, и Photoshop, и копирайтинг, и даже мобильную фотографию.

Почему логотип получился простым

Мы выбрали звёздочку-пометку как основной графический знак и тем самым превратили Bazilik в объяснение всего непонятного. Кроме привычных фирменных элементов, таких как цвета и шрифты, мы добавили фирменную композицию, которая делает любой вижуал «базиликовым».

В выборе стиля мы руководствуемся подсказками самого бренда, то есть результатами исследования, позиционированием. Редко оглядываемся на то, что нынче считается модным: это может сбить прицел и увести в глухие дебри трендов.

Ноги минимализма растут из эмоциональной сути бренда Bazilik: нам было важно подчеркнуть, что это именно практическая школа, которую ценят за полезное и доступное образование в сфере коммуникаций. Поэтому лаконичность и практичность — основа стиля.


Баловство, иронию, дружелюбность и другие «специи» добавляют копирайты и картинки, с их выбором можно варьировать степень серьезности материалов. От строгих и формальных до остроумных и хулиганских. Получилось, что в лаконичном контейнере можно разгуляться с наполнением ровно настолько, насколько требует ситуация. Можно даже выйти за рамки и превращать в промо-материалы элементы городской среды.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua