БИЗНЕС

SpaceX привлекла $500 млн. Деньги пойдут на спутниковый интернет

Дмитро Кошельник 19 декабря 2018, 11:25

Для Илона Маска 2018 год заканчивается весьма успешно. Сначала вырос курс акций Tesla, а теперь SpaceX привлекла инвестиции. В компанию вложили $500 млн, пишет Wall Street Journal.

Что случилось

Аэрокосмическая компания SpaceX привлекла $500 млн. В нее вложились текущие акционеры и новый инвестор — шотландская компания Baillie Gifford & Co. Она также входит в число крупнейших акционеров Tesla. Благодаря инвестициям стоимость SpaceX выросла до $30,5 млрд.

Что нужно знать о сделке

По данным WSJ, SpaceX договорилась о вложении, но денег пока не получила. О сделке могут официально объявить уже к концу года. В этом раунде инвесторы платят $186 за акцию, что примерно на 10% больше, чем во время сбора средств в апреле этого года. Тогда инвесторы платили $169 за акцию и компания привлекла $507 млн.

На что пойдут деньги

Полученные средства планируют вложить в Starlink — проект по созданию системы низкоорбитальных спутников, которые будут раздавать интернет по всему миру. Изначально на орбиту планировали вывести 4000 аппаратов, но потом их количество увеличили до почти 12 000.
В начале года компания уже вывела на орбиту тестовые спутники, которые подключались к нескольким станциям. В 2019 году планируют запустить аппараты, которые будут раздавать интернет глобально.

Читайте также

Мошенники научили ИИ говорить вместо вас — теперь нужно кодовое слово

ВСУ используют эстонских роботов более креативно, чем ожидал производитель — как именно

В Android 16 появилась важная функция безопасности – вот почему ее следует включить прямо сейчас

Techosystem запускает HealthTech-кластер для продвижения украинских медицинских инноваций

Историческое событие: телескоп Джеймса Уэбба впервые снял «Сатурн» за пределами Солнечной системы.

Microsoft изменяет экран критических ошибок в Windows – теперь он черный

У Gemini новая фича — теперь можно загружать видео и задавать вопросы о его содержании

В Украине ужесточили правила против спам-звонков и скрытых платежей — что нового

Стартап Ailand Systems привлек $425 000 на производство дронов-миноискателей в Украине

Respeecher и Haiqu представляют Украину в рейтинге самых перспективных стартапов мира