НОВОСТИ

Умер пионер антивирусного ПО Джон Макафи. Что о нем известно?

Марко Кушнир 24 июня 2021, 11:43

В барселонской тюрьме умер создатель первого коммерческого антивируса Джон Макафи. Причиной смерти называют суицид, пишет испанская газета El País.

Что случилось

Вчера в барселонской тюрьме умер Джон Макафи. По предварительной информации, он совершил суицид. Медики пытались оказать первую помощь, но спасти Макафи не удалось.

Чем известен Джон Макафи

В 1987 году Макафи запустил компанию McAfee. Она создала первый коммерческий антивирус McAfee VirusScan.

Макафи покинул компанию еще в 1994 году. После этого он писал книги о йоге, преподавал ее, а также занимался инвестициями и IT-проектами. Например, в 1994 году предприниматель запустил компанию Tribal Voice. Она разработала мессенджер для для Windows под названием PowWow. В конце 2000-х у Макафи появились финансовые проблемы. По данным The New York Times, его состояние снизилось со $100 млн до $4 млн. Причиной называют финансовый кризис.

В 2009 году Макафи переехал жить в Белиз. Похоже, предприниматель принял такое решение из-за низких налогов. Там Макафи также пытался заниматься бизнесом. Он основал компанию QuorumEx, которая занялась созданием новых антибиотиков. Сейчас она уже обанкротилась.

Впрочем, Макафи больше известен не бизнесом, а различными скандалами и обвинениями. Например, в 2012 году он стал фигурантом дела об убийстве своего соседа Грегори Фолла. Прислуга Макафи дала интервью, в котором утверждала, что между ними ранее возникали серьезные разногласия. Например, Фолл писал заявления в полицию относительно того, что Макафи часто стрелял из своего ружья и агрессивного поведения собак.

В итоге Макафи объявили в розыск и он бежал в Гватемалу. Там ему не предоставили политическое убежище и экстрадировали в США. В итоге с Макафи сняли обвинения. Это не единственная подобная история в биографии предпринимателя. Например, лаборатория QuorumEx находилась возле деревни наркоторговцев. Также Макафи пытался участвовать в президентских выборах США, а в 2017-м обещал съесть свой член, если к концу 2020-го курс биткоина не достигнет $1 млн.

Как Макафи попал в тюрьму

В октябре 2020 года Джона Макафи задержала испанская полиция по запросу властей США. Разработчика обвиняли в уклонении от уплаты налогов. Ему грозило до 30 лет тюрьмы. За несколько часов до смерти Верховный суд Испании одобрил экстрадицию Макафи в США.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua