Как они работают

Сохранность и адаптация. Как компания Genesis работает во время войны

Анна Соха 18 марта 2022, 11:20

У рубрики мирного времени «Как они работают» появилась печальная приставка — «во время войны». Теперь компании рассказывают нам об организации работы в новой реальности, выплате зарплат и плане действий. Их работа — важный фронт — экономический. Верим, что обмен опытом поможет принимать более качественные решения, а хроника событий запомнит важный период в истории украинского бизнеса.

Genesis — одна из крупнейших IT-компаний в Украине с более чем 1500 сотрудниками в пяти странах, которые производят продукты для 200 млн уникальных пользователей ежемесячно.

Был ли план на случай полномасштабной войны?

У Genesis был Emergency Plan на случай войны. Мы рассматривали несколько возможных сценариев в случае обострения военных действий на востоке Украины или же полномасштабного наступления. Эти планы предполагали эвакуацию коллег на территорию запада Украины/в Европу. Заблаговременно информировали наших сотрудников о возможных сценариях, готовились к потенциальной угрозе. До последнего надеялись, что они не понадобятся, но, к сожалению, подготовка не была напрасной.

План сработал — 24 февраля мы действовали четко по разработанной схеме экстренного реагирования. Это позволило нам быстро принимать решения, быть на связи с командой и оперативно эвакуировать ее в более безопасные места.

Как встретили войну? Какие проблемы решали в первую очередь?

В первую очередь, мы заботились о жизни и безопасности сотрудников компании и их семей. Сразу сконтактировали с командой экстренного реагирования, запустили план действий. Уже в 10:00 утра все руководители направлений сообщили работникам о ситуации и как действовать в ближайшее время, запустили механизм эвакуации с горячих точек.

Проводили ли релокейт сотрудников?

Мы оперативно организовали релокейт — сейчас команда работает удаленно из разных городов и поселков на территории запада Украины и Европы. Часть админкоманды осталась в Киеве по собственному желанию. Безопасность сотрудников была и является нашим приоритетом.

Поддержали ли сотрудников финансово?

Так, команды проектов и партнерских компаний Genesis продолжают получать з/п своевременно и в полном объеме. Если наши коллеги нуждаются, то сообщают нам о ней, и мы помогаем с индивидуальными запросами. Для нас жизнь и здоровье сотрудников являются самой высокой ценностью, поэтому прилагаем максимум усилий в режиме 24/7, чтобы команда была в безопасности.

Как перестроили работу компании?

Кроме организации безопасных условий для жизни и работы команды, важно сохранение операционной деятельности бизнеса. Это помогает снабжать наших сотрудников всем необходимым на военное время. Genesis — это совокупность продуктовых компаний, работающих для пользователей со всего мира. Мы не зависим от заказчиков или физической инфраструктуры внутри страны.

Практически все наши команды возвращаются к работе со второй недели войны, перестраивают процессы и делают все для успешного функционирования бизнеса и поддержки государства в условиях войны. Также многие сотрудники привлечены в информационной войне или защищают страну в рядах ВСУ, Территориальной обороны.

Как организована работа?

Да, мы перестроили процессы в компании и проектах — адаптировали их к военным реалиям. Чаще проводим митинги, стараемся отслеживать эмоциональные состояния коллег и своевременно оказывать любую поддержку. Критически функции членов команд не изменились, больше изменились задачи и объем работ. Кроме рабочих задач, многие коллеги принимают участие в защите Украины на разных фронтах и в тылу.

Как поддерживаете эмоциональное состояние и настроение в команде?

Постоянно общаемся, продумываем варианты уместных в нынешних условиях онлайн-встреч. По индивидуальному запросу готовы организовать профессиональную психологическую помощь.

Как война повлияла на количество клиентов и финансовые показатели?

Все наши продукты продолжают успешно работать на глобальном рынке. В более отдаленной перспективе мы увидим динамику финансовых и других показателей.

Что вы планируете делать, если война затянется?

Пока трудно строить долгосрочные планы. Среди возможных вариантов как временное решение рассматриваем перенос бизнеса за границу.


Мы собираем истории компаний о том, как они работают во время войны. Если вы хотите поделиться своим опытом, пишите на editors@vctr.media.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua