НОВОСТИ

Собственницам малого бизнеса обещают 250 000 грн за удачный питч. Как принять участие в конкурсе?

Илья Закорецкий 7 сентября 2021, 16:45

Сегодня недостаточно быть активным на разных платформах. Брендам нужно выделяться с помощью визуальной коммуникации. Чтобы стать заметнее в постоянно обновляемой ленте, необходимо изучение поведения покупателей и инсайтов, а также отслеживание визуальных трендов.

Международный фотобанк Depositphotos выделил 6 ключевых трендов для визуального контента в соцсетях. Они затрагивают важные социальные вопросы и мотивируют на эксперименты с различными форматами контента. Представители фотобанка объясняют, как использовать эти тренды.

Информационно насыщенный контент

Что это значит

Сейчас набирает обороты превращение аккаунтов в соцсетях в полноценные медиа. Наполнение своих аккаунтов в Instagram, TikTok или Pinterest эффектными изображениями — отличная стратегия. Но это лишь полдела.

Чтобы удержать потенциальных покупателей, которые обратили внимание на ваш бренд, старайтесь делиться уникальной и ценной для аудитории информацией. Ваш стиль коммуникации также имеет большое значение.

Как использовать

Создавайте посты-карусели в Instagram

Сегодня на смену публикациям с одной картинкой приходят короткие вовлекающие видео в Instagram Reels или более масштабные истории в формате карусели. Поэтому SMM‑менеджеры экспериментируют, трансформируя текстовый контент в короткие графические или анимированные истории. Их удобно пролистывать, они зрелищны и хорошо структурированы, поэтому привлекают внимание пользователей Instagram.

 

Переглянути цей допис в Instagram

 

Допис, поширений Depositphotos Inc (@depositphotos)

Экспериментируйте с визуальными форматами

Этот совет подходит для любых соцсетей, в которых присутствует ваш бренд. Вы можете начать с аутентичных фотографий в сочетании с графикой, чтобы сделать свой бренд более узнаваемым. Также стоит попробовать анимированные истории и видео, поскольку они помогают эффективнее вовлекать клиентов.

Проследите, что лучше работает для вашей аудитории. В то же время помните, что интеграция в SMM-стратегию сразу трех форматов позволит постоянно поддерживать интерес подписчиков.

Цветовые блоки в ленте

О тренде

Сочетание нескольких ярких цветов или колор блокинг — тренд, который пришел в соцсети из мира моды. На протяжении десятилетий использование в образе контрастных оттенков, противоположных на цветовом круге, было эффективным способом привлечь внимание. Позже оказалось, что этот подход работает и при создании контента.

Поскольку люди перегружены информацией, они обращают внимание или на бренды, которым доверяют, или на тех, кому удается выделиться в соцсетях. Сочетание ярких цветов позволит привлечь внимание и запомниться пользователям, которые впервые зайдут на вашу страницу.

Как использовать

Сочетайте контрастные цвета, исходя из их расположения на цветовом круге. Например, синий будет смотреться намного эффектнее в комбинации с оранжевым, а не черным или серым. Фиолетовый с желтым также вместе выглядят намного ярче, чем желтый с оранжевым. Этот подход работает независимо от того, публикуете ли вы графику, фотографии или видео в соцсетях.

Зернистые градиенты

О тренде

Несколько предыдущих лет градиенты были на пике популярности. Но как только ажиотаж вокруг них поутих, они вернулись в виде зернистых текстур. Олдскульные и вместе с тем успокаивающие градиенты — идеальный фон для привлекательной графики или анимации. Они добавляют дизайну глубины и динамики.

Как использовать

Зернистые градиенты получаются за счет того, что отдельные элементы отличаются от основной массы. Они могут быть крупнее или меньше, более резкими или едва заметными. Зернистость также напоминает о прошлом, когда качество печати было не очень высоким.

В любом случае такие градиенты придают особое настроение вашей графике в соцсетях. В сочетании с жирными шрифтами зернистые градиенты будут выглядеть ярко и смело.

Аутентичность 2.0

Что это значит

Поскольку все больше людей переходят на работу из дома и ценят отдых, изображения, иллюстрирующие хасл-культуру (трудоголизм как стиль жизни), уже не актуальны.

Сегодня в тренде визуальные концепции, отражающие такие приоритеты, как общение с семьей и друзьями, безопасный дом, физическое и цифровое благополучие.

Как использовать

Пересмотрите визуальные концепции, которые вы используете в коммуникации

В 2021 году пришло время по-новому взглянуть на образ жизни вашей аудитории и найти свежие визуальные концепции для публикаций или рекламы. Например, медленная жизнь (slow living) подразумевает удовольствие от повседневной рутины и более расслабленный подход к разным вопросам.

Используйте изображения или видео, иллюстрирующие утренние ритуалы, занятия спортом, семейные или дружеские обеды и уютные вечера.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Depositphotos Inc (@depositphotos)

Изучите новый стиль жизни своей аудитории

Как их распорядок изменился за последнее время? Что они считают самым важным в своей жизни? С какими проблемами и вызовами они сталкиваются, оставаясь дома?

На основе ответов, полученных в ходе опроса или другого исследования, вы сможете сформировать характерные для своих клиентов поведенческие модели. Это позволит вам превратить их в визуальные концепции для коммуникации.

Инклюзивность

Что это значит

Инклюзивность — это не только обязательный подход в визуальной коммуникации, но и возможность для брендов установить связь с аудиторией на более глубоком уровне. При этом быть инклюзивным в соцсетях недостаточно. Это должно отражаться и в деятельности компании, и в ее социальных инициативах.

Как использовать

Вопрос инклюзивности следует учитывать еще на этапе планирования стратегии. Как сделать коммуникацию более инклюзивной? Какими историями вы можете поделиться со своей аудиторией? Найдут ли эти истории у нее отклик? Как вы их визуализируете?

Делитесь изображениями не профессиональных моделей, а реальных людей, которые используют ваши продукты или услуги.

Они могут быть разного возраста и происхождения, у них могут быть различные стили жизни и ценности, поскольку все они принадлежат к разным культурам. Покажите их повседневную жизнь и естественные несовершенства, которые делают людей уникальными.

Снэк-видео

О тренде

Растущая популярность TikTok и Instagram Reels проложили путь для «снэк-видео» в 2021 году. Короткие ролики продолжительностью до минуты идеально подходят для просмотра на ходу и позволяют брендам легко взаимодействовать со своей аудиторией.

Еще одно преимущество этого формата заключается в том, что он помогает брендам оставаться на волне текущих событий. Снэк-видео требуют минимальной постобработки и позволяют мгновенно реагировать на новости в Instagram, Facebook, Pinterest или TikTok.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Depositphotos Inc (@depositphotos)

Как применять

Создавайте визуальную атмосферу

Практика показывает, что ролики продолжительностью до 15 секунд более вовлекающие и лучше передают настроение. Также они могут стать вирусными, поскольку на их фоне обычно звучит модная музыка, которая усиливает как атмосферу, так и ваш меседж.

Используйте минимум постобработки

Бренды, которые хотят быстро реагировать на события и экономить время на постпродакшене, оценят встроенные инструменты редактирования в Instagram и других приложениях. Минимальная обработка также позволяет лучше передать атмосферу вашего видео, поскольку интересные детали не теряются за фильтрами.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua