Истории

На выборы как на рейв. Как агентство ANGRY придумало позвать молодежь голосовать с помощью техно

Vector 19 июля 2019, 12:49

Накануне внеочередных парламентских выборов организация Global Office в своей кампании призывает молодежь Украины прийти 21 июля на участок и проголосовать.
Кампанию #вліпизасебе придумало агентство ANGRY. Вместе с продакшеном Red Glass они создали социальный ролик, в котором показали настоящую молодежь и попросили поставить галочку за свои убеждения. Точнее влепить.
Аккаунт-директор ANGRY Инна Польшина рассказала Vector об идее проекта и деталях его реализации.

Какой был бриф

В Украине из всех возрастных групп меньше всего выборами интересуются люди от 18 до 29 лет. По данным социологической группы «Рейтинг», в голосовании на прошлых парламентских выборах приняло участие только 36% молодежи. Это совсем не здорово.
Политики постоянно ищут подход к молодежи: говорят об IT-рынке, креативном классе, фотографируются на заправках, развивают YouTube-каналы. Но на выборы эта аудитория все равно не идет.
Общественная организация Global Office при поддержке Агентства США по международному развитию USAID обратилась к нам с предложением исправить эту ситуацию. Кампания должна была стартовать за неделю до досрочных парламентских выборов. На реализацию у нас был месяц. Это здорово: значит времени на то, чтобы неловко топтаться на месте, не будет.

Инна Польшина

Как придумывали идею

Мы всегда пытаемся двигаться от человеческого, а не от надуманного. Придумать можно что угодно, но нужно ли это людям? Реклама живет в контексте.
Мы провели глубинные интервью с красивыми и разговорчивыми молодыми людьми. Все они разными словами доносили одну и ту же мысль: «Голосование – это не про меня. Эти странные лица с опостылевшими призывами, я не хочу это видеть, у меня нет с ними ничего общего». Они считали, что голосовать — не модно.

Так сформировалась главная задача – сделать голосование модным, такой же частью жизни молодежи, как рейвы. На Brave! таких ребят можно встретить чаще, чем на выборах.

Мы не хотели заниматься морализаторством. Вместо того, чтобы идти от негатива, мы пошли от куража — придумали простой танец, который обыгрывает символ «галочка». В ролике мы показали танцующих «галочку» разных и по-своему крутых ребят.

Как проходила подготовка

За этот месяц мы успели создать креативную платформу, название, динамический логотип, лэндинг, моушн-дизайн, придумать активацию в брендзоне на Atlas Weeekend (за повторение танца и его публикацию дарили сумки и футболки), написать трек и снять ролик.
Вместе с нами работала большая и очень быстрая команда. Продакшн Red Glass за 2 недели успел с нами забрифоваться, подготовиться к съемке на 7 локациях, найти и снять 16 разнообразных, красивых и разговорчивых людей, смонтировать видео и отдать его в срок.
Дима Авксентьев отправил нам отличную наработку трека для видео буквально через 2 дня после того, как мы показали ему мини-миди-супер-драфт, который написали в программе Noise на смартфоне.

Удивительно быстро принимали решения и ребята из Global Office, без их оперативности и смелости вряд ли бы что-то вышло.

Как распространяли ролик

Промо-ролик и трек — только начало кампании. За первые два дня видео в соцсетях набрало больше 200 000 просмотров и 1 500 шеров.
Теперь мы готовим активацию на местные выборы, разрабатываем коллаборации с модными брендами и создаем контент-маркетинг платформу, где будем по-человечески объяснять, зачем молодежи голосовать, как разобраться во всем этом предвыборном безумии и сделать осознанный выбор.
В пятилетней перспективе мы планируем зарегистрировать несколько избирательных участков не в школьных спортзалах, а в клубах, кофейнях и магазинах, куда мы с удовольствием ходим. Чтобы выборы проходили с музыкой, напитками (безалкогольными), Insta-плейсом. Это длинный и нелегкий процесс совместной работы с ЦВК, но мы уже двинулись вперед.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua