НОВОСТИ

Теперь книги на украинском языке можно не только читать, но и слушать. Причем бесплатно

Дмитро Кошельник 19 декабря 2018, 14:57

Завтра в Киеве состоится презентация социального проекта «Слухай. Бібліотека аудіокниг українською мовою». В онлайн-библиотеке больше 100 аудиокниг и стихов. О проблемах создания «Слухай» и дальнейших планах мы спросили у одного из создателей проекта — киевского программиста известного как Макс Фрай.

Что случилось

Завтра в Киевском университете Гринченка презентуют украинский социальный проект «Слухай». Книги озвучивали звезды театра и кино, музыкальные исполнители, радио-ведущие, студенты и волонтеры.

Когда появился проект и откуда взяли деньги

«Слухай» — проект паблика «Типичный Киев» и Института журналистики. В 2017 году он победил в «Громадському проекті» Киева. За «Слухай» проголосовали 3303 человека, а бюджет составил 1,95 млн грн.
Авторы проекта создали онлайн-библиотеку аудиокниг на украинском языке. В нее вошли как классические произведения, так и работы известных современников. Площадка сохраняет момент в книге, на котором остановился пользователь.
Проект реализовали совместно с Департаментом образования КГГА.
Книги озвучивали: Валерий Харчишин, Даша Астафьева, Богдан Бенюк, Даша Коломиец, Павло Зибров, Тимур Мирошниченко, Евгений Янович, Александр Ярмак, Евгений Галич, Алексей Супрун (Петро Бампер), Ирина Хоменко, Полина Ткач, Олег Маслюк и другие знаменитости.

Почему создание проекта затянулось на год

По словам Макса Фрая, часть книг нельзя озвучить из-за авторских прав на текст или его перевод. Кроме того, в озвучивании участвовали многие актеры и известные люди. Их нужно было синхронизировать, заснять процесс, смонтировать и обработать.

Зачем этот проект «Типичному Киеву»

Макс Фрай объяснил, что другие страны сейчас выделяют много средств на озвучку книг. У них есть специальные библиотеки для людей с нарушениями зрения.

«Проект нужен всем и будет полезен всем. У нас есть опыт, мы понимаем, как организовывать процесс и каким именно должно быть прослушивание аудиокниг».

Как планируют развивать проект, когда закончатся деньги с конкурса

Макс Фрай уверен, что в первые же месяцы на площадку зайдет миллион человек, и создатели смогут продолжить наполнять библиотеку голосами популярных людей и профессиональных актеров.

«Вариантов развития бесконечное количество. Идеально было бы построить платформу для краудфандинга по озвучиванию книг, чтобы люди сами голосовали за книги и донатили актерам на выбор. Было бы хорошо сделать этот процесс полностью автономным».

У создателя «Слухай» есть еще один проект, но уже с пиратскими аудиокнигами. По словам Фрая, за три года он изучил, что нужно людям для удобного прослушивания книг. Все дело в мобильности.

«Некоторые люди слушают в дороге, другие перед сном, а есть те, кто вообще в спортзале. Для всей этой активности нужно продумать удобный функционал, чтобы слушать аудиокниги было удобно».

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua