НОВОСТИ

Складывается как салфетка и заряжается от воздуха: чего ждать от нового поколения смартфонов

Анна Колянчук 4 июля 2018, 19:01

Технологическая индустрия продолжает удивлять новыми разработками. Чего ждать от смартфонов в ближайшие годы? О пяти самых неожиданных новшествах рассказывает обозреватель издания The Washington Post.

Сканер отпечатка пальца в экране

Разработчикам полноэкранных смартфонов приходится придумывать новые способы идентификации владельца: у флагманов индустрии пока не получилось встроить сканер отпечатка в экран. Apple нашла выход в Face ID, у смартфонов на Android сканер переместился на заднюю крышку телефона. Но некоторым компаниям все же удалось разместить сканер под экраном: такая технология уже используется в Vivo X21.

Камера лучше, чем у фотоаппарата

Телефонные камеры вскоре смогут конкурировать с профессиональной фототехникой. Как? На задней части смартфона будет размещено много маленьких линз, которые делают много снимков и собирают из них одно фото. Компания Light пообещала до конца года запустить в продажу смартфон, оснащенный девятью камерами. За счет такого количества объективов разрешение основной фотокамеры достигает рекордных 64 Мп.

Гибкий экран

Компания BOE анонсировала прототип гаджета с 7,5-дюймовым экраном, который не имеет швов и способен складываться как книга. В этом экране нет традиционного цветового фильтра и подсветки, а жесткое стекло заменено пластиком. Изгиб не разбивает пиксели, потому что каждый из них очень маленький. Samsung планирует выпустить первый в мире гибкий смартфон уже в 2019 году. Стоить он будет примерно $1850.

Смартфон заряжается от воздуха

Разработчики уже нашли способы пропуска низких уровней мощности по воздуху. Компании Energous и Ossia сумели передать электроэнергию при помощи радиочастот, а Wi-Charge использует для этих целей инфракрасный свет. Реализацию этих технологий в смартфонах обещают уже к 2019 году.

Очки вместо телефона

Именно на очки делаются большие ставки в технологичной индустрии. Благодаря им вы можете оставаться в сети, не глядя на экраны. Apple уже подала заявку на патент умных очков, а генеральный директор Тим Кук часто обсуждает возможность использования в них AR. Подобный гаджет уже доступен для покупки: DreamGlass от DreamWorld могут синхронизироваться с вашим смартфоном и выводить информацию на свои линзы. Их стоимость – около $400.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua