preview preview
Нова функція

Слухай статті з Respeecher

Нова функція дозволяє слухати статті в зручному форматі завдяки технології від Respeecher. Насолоджуйтесь контентом у будь-який час – у дорозі, під час тренувань або відпочинку.
preview
00:00 00:00
Наступні статті
    Завантажується
    Голос
    Вибір голосу
      player background
      Вибір голосу
        Наступні статті
          Завантажується
          00:00 00:00
          БИЗНЕС

          Крупные ритейлеры vs мелкие Instagram-бренды: почему последние победят

          27 February 2019, 19:44
          4 мин чтения
          Добавить в закладки

          Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

          Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
          Режим чтения

          Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

          Полистайте Instagram десять минут — вы найдете с десяток привлекательных брендов, о которых никогда раньше не слышали. Сооснователь Behance и бизнес-ангел Скотт Бельский считает, что микробренды с шоурумами в Instagram могут потеснить крупных ритейлеров. В борьбе с традиционными брендами-гигантами у них есть ряд преимуществ.

          Почему ритейлерам нужно бояться микробрендов

          В течение последнего десятилетия компании оценивали по масштабу и месту, которое они занимают в своей категории. Считалось, что крупным брендам придется бороться за покупателей с молодыми брендами, но вместо этого крупных ритейлеров атакуют тысячи крошечных онлайн-магазинов.
          Многие недооценивают маленькие Instagram-шоурумы, а зря. У них есть весомые преимущества: низкие расходы на ведение бизнеса, креативный подход к дизайну и эффективная тактика привлечения клиентов.
          Используя точный таргетинг, логистическую концепцию «точно-в-срок» (когда материал для производства доставляют в нужный момент и в нужном количестве — ред.) и соцсети, эти бренды находят и привлекают клиентов, где бы они ни находились.
          Масштабирования от этих брендов ждать не стоит — как правило, они так и остаются небольшими компаниями. Но в последнее время я все больше слышу о микробрендах с крошечными командами, которые получают больше $10 млн выручки. При этом их маржинальность выше, чем у крупных ритейлеров. Так в чем секрет?

          Реклама шоурумов в Instagram

          Без расходов: микробренды не тратят деньги ни на склады, ни на логистику

          У многих микробрендов вообще нет складов. Они заказывают продукты у производителя небольшими партиями по запросу, часто вместе с китайскими партнерами.
          Я слышал, что некоторые микробренды продавали товары, которые были только на фото. Они собирали контакты людей, которые хотели сделать заказ, а затем сообщали, что отгрузка товаров может занять несколько месяцев.
          Компания может запустить сразу три бренда, а затем вкладываться и развивать только один — самый востребованный. Микробренды можно быстро запустить и так же быстро свернуть. Все затраты — только на рекламу в Instagram.

          Реклама шоурумов в Instagram

          Реклама точно в яблочко

          Микробренды используют страницы друг друга, чтобы найти свою целевую аудиторию. Если человек подписался на один бренд, вероятно, он захочет подписаться и на другой — с похожими товарами и ценами. Так бренды могут переманивать клиентов друг друга, настраивая таргетинг на параметры конкурентов.

          Реклама шоурумов в Instagram

          Кто выиграет в случае победы микробрендов:

          • компании вроде Shopify. Они интегрируются с соцсетями и позволяют любому человеку стать продавцом;
          • поставщики товаров для микробрендов вроде Lumi, которые работают с шоурумами по модели «точно-в-срок»;
          • сервисы быстрой доставки вроде Shipwire. С их помощью товары быстро доходят от производителя до продавца;
          • но самая выигрышная позиция у дизайнеров. Они быстро подстраиваться под тренды: могут начать продавать футболку с новым мемом уже на следующий день после его появления и заработать кучу денег на волне информационного шума. Дизайнеры могут придумывать и воплощать идеи без особых затрат.

          Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

          Загрузка...