КРЕАТИВ

Сила четырех. Как TWID создала айдентику и команду рейнджеров для венчурной студии Pawa

Vector 13 июля 2021, 16:55

Даже если супергероя зовут не Флеш, то он вполне способен ослепить яркими цветами своего костюма. Pawa Team монохромна, но суперспособностей у нее от этого не меньше.

Сооснователи венчурной студии Pawa и представители креативной студии TWID рассказали Vector, с чего начинали работу над айдентикой, какие идеи вкладывали в своих маскотов и как визуальный язык отражает сильные стороны бренда.



Что такое Pawa?

Это проект технологической компании Roosh, который специализируется на поиске и развитии стартапов на основе машинного обучения в сфере медиа, финансов, видеоигровой индустрии и здравоохранения. Основали студию партнеры по Reface Сергей Токарев, Ден Дмитренко и Кирилл Сыгыда, операционным управлением занимается Анна Шувалова.

Команда Pawa знакомится с фаундерами на уровне валидации идеи. Сперва оценивают техническую реализацию идеи, бизнес-логику и возможности рынка, помогают стартапу разработать MVP и привлечь последующее финансирование. В обмен на человеческий и финансовый капитал венчурная студия получает долю в компании.

Ежегодно Pawa планирует валидировать до десяти идей, одна-две из которых станут стартапом. Как полноценный кофаундер студия закрывает HR, юридические и административные нужды стартапа, а также предоставляет финансирование до $500 000 и доступ к сети международных экспертов и советников.

Задача

Название Pawa — это фонетическая транскрипция слова Power. Кирилл Сыгыда рассказывает, что Banda когда-то предложили им этот вариант для другого проекта. Но такой нейминг лучше подошел именно для венчурной студии.

«Нам нравится, как это слово раскрывает нашу миссию — добавить бизнесам и стартапам мощных идей для реализации новых направлений», — говорит Сыгыда.

Команде TWID нужно было разработать айдентику и запустить сайт для новой венчурной студии.

Бренд-сессия

Невозможно передать суть бренда с помощью визуального языка, не зная ответов на следующие вопросы:

Основой для бренд-сессии стала методология Brand Ladder, помогающая компании последовательно прийти к своей истинной ценности. В ходе шестичасовой сессии проговорили возможные барьеры, преимущества Pawa, прописали личность бренда и ЦА.

По словам управляющего партнера Pawa Анны Шуваловой, выбрали четыре целевые аудитории:

  1. Фаундеры и предприниматели — партнеры, генераторы идей для будущих стартапов.
  2. Инвесторы — визионеры, благодаря которым финансирование для старта Pawa собрали еще до запуска полноценного бренда.
  3. Big Business — компании, которые приходят в студию за решениями для конкретных задач.
  4. Разработчики — сотрудники студии, которые будут валидировать идеи и создавать MVP.

Коммуницировать одинаково эффективно с четырьмя аудиториями невозможно, поскольку у каждой свои боли и потребности. На данном этапе развития Pawa приоритизировала две ЦА — фаундеров и сотрудников.

Создание 3D-маскотов Pawa Rangers

«В названии студии заложено слово «power», а потому айдентика должна была отображать силу, — поясняет сооснователь Pawa Сергей Токарев. — Также было важно передать, что в Pawa ищут не просто финансирование, а полноценных партнеров, которые вместе с кофаундерами строят и развивают проекты».

Поэтому основой сделали заряд энергии, который дает ML-идеям ресурс для превращения в полноценную компанию. Спустя несколько итераций стало ясно, что символом этой энергии и партнерских отношений должна стать команда супергероев.

По словам дизайнера TWID Марии Быстровой, каждый персонаж Pawa team должен был олицетворять ключевые преимущества, которые студия дает своим стартапам:

«Отталкиваясь от способностей, мы проектировали для них внешность и характер. Проговаривали много разных вариантов, даже брали героев сериалов или знаменитостей в качестве прототипов. Например, Tommy Cash мог бы стать прототипом для Investment», — говорит Мария.

«Мы не собирались делать команду милой и дружелюбной. Нам было важно, чтобы наши маскоты ассоциировались с силой и готовностью вступить в бой. По этой причине идея TWID сделать Pawa team монохромной и немного воинственной откликнулась нам сразу», — комментирует сооснователь Pawa Денис Дмитренко.

Разработка персонажей заняла довольно много времени и итераций. Сначала рисовали скетчи, но по ним было довольно трудно представить итоговую модель в 3D.

«В одной из итераций мы даже решили лепить персонажей из глины, чтобы сразу увидеть их объемными. Затем всё равно вернулись к скетчам, уделяя больше внимания форме и костюмам героев. Детали тогда решили прорабатывать уже на этапе 3D-моделирования, но из-за этого увеличилось количество итераций. Например, мы долго выбирали костюм для Growth. Вдохновением для финального образа послужил целый набор элементов: от Капитан Марвел до коллекций Marine Serre», — вспоминает креативный-директор студии TWID Алекс Твиста.

Логотип

У любой команды, будь это супергерои или баскетбольный состав, есть своя эмблема. Ее решили создать и для Pawa Team, чтобы затем использовать как логотип студии.

Он должен был соответствовать четырем критериям:

Полагаясь на позиционирование, в качестве такой эмблемы выбрали источник энергии. Было несколько вариантов написания буквы Р и подходов к самому оформлению — в кругу или квадрате. Финальную версию выбрали со второго подхода.

Визуальный язык

Визуальный язык также базируется на идее Pawa Team. Типографика и цветовое решение усиливают цельный образ компании: сильный, громкий, бросающий вызовы.

Дизайнеры выбрали массивный шрифт, напоминающий шрифты из постеров блокбастеров про супергероев, и спокойный функциональный гротеск. Стилеобразующие цвета — графитовый темно-серый и белый — хорошо оттеняют самих персонажей.

«Также мы ввели дополнительные яркие цвета для выделения отдельных слов или текстовых блоков. Изначально их было семь, но при верстке сайта стало ясно, что это много. В итоге остановились на четырех — по количеству героев», — поясняет Алекс Твиста.

«Pawa Team — это стилеобразующий элемент, который останется узнаваемым даже без остальных элементов айдентики. С ними можно создавать неограниченное количество сюжетов и композиций, — комментирует Мария Быстрова. — Пока активно велась работа над персонажами, нужно было создать систему, которая бы была самодостаточной даже без них. Поэтому ввели дополнительный прием — характерную работу с типографикой, цветами и плашками».

Итог

Все общение проходило в Telegram и Zoom. Для реализации проекта командам понадобилось восемь месяцев (с сентября 2020 до апреля 2021), 23 звонка и 2249 сообщений в чате.

Обе стороны согласны, что идеи и ценности бренда удалось передать в доступной и интуитивной форме.

«Это тот самый случай, когда несколько итераций и сомнения клиента заставили посмотреть на проект под другим углом. Разработка персонажей — своего рода симбиоз рациональности и эмоциональности: несмотря на желание полностью „уйти в креатив“, нельзя забывать об особенностях продукта и целях бизнеса».

«Мы получили главный элемент в самом конце работы над проектом. Как только поставили героев на сайт, айдентика раскрыла себя в полной мере. Ничего кроме „Круто!“ сказать не хотелось», — комментирует проджект-менеджер TWID Дарина Панишева.

«Пока прошло немного времени после запуска, но уже радостно наблюдать за соцсетями Pawa. Ребята самостоятельно готовят контент, опираясь на дизайн-систему. Результат выглядит целостным и эффектным», — поделился впечатлениями Алекс Твиста.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua