БИЗНЕС

Гендерное неравенство и средненький английский: сколько зарабатывают и что знают интернет-маркетологи в СНГ

Дмитро Кошельник 12 февраля 2019, 18:48

Компания Serpstat опубликовала рейтинг зарплат интернет-маркетологов в странах СНГ. Специалисты провели исследование, чтобы понять, как выглядит и куда движется биржа труда в этой отрасли.

Что случилось

Компания Serpstat опубликовала рейтинг зарплат интернет-маркетологов в СНГ за второе полугодие 2018 года. В опросе участвовали специалисты из Украины, Беларуси, России и Казахстана. Оказалось, в Киеве зарплата интернет-маркетологов выше, чем в других городах. А специалисты-мужчины зарабатывают больше, чем женщины.

Как проводили исследование

На исследование ушло четыре месяца. В нем участвовали 6839 специалистов из четырех стран: Украины (63% респондентов), России (30%), Беларуси (4%) и Казахстана (3%). Из них 57% мужчин и 43% женщин. Участникам было от 18 до 60 лет. Но большинство из них — люди от 22 до 30 лет.

Исследование показало, что у 73% участников есть высшее образование, а у 2% их два. 6% заявили, что окончили техникум. 5% респондентов получили только среднее образование, а у 12% незаконченное высшее.

Насколько хорошо интернет-маркетологи знают английский

27% респондентов признались, что их уровень — Intermediate. 24% участников ответили, что знают английский на уровне ниже среднего (Pre-Intermediate). Еще 19% оценили себя как Upper-Intermediate.

Самые популярные специальности

Больше всего участников опроса (30%) работают в направлении Marketing & Sales. На втором месте (29%) — SEO-специалисты. Замыкают топ-3 специалисты по контекстной рекламе (PPC), которых оказалось 15%.

Как опыт влияет на зарплату

Начинающие специалисты, которые проработали в отрасли меньше года, в среднем зарабатывают $357. У интернет-маркетологов с опытом от 4 до 6 лет средняя зарплата составляет $1000. Столько же зарабатывают и специалисты, которые проработали 7 и 8 лет. Аналогичная ситуация и с теми, у кого опыт работы 9 и 10+ лет — в среднем они получают $1500.

Средний уровень зарплаты по должностям

В исследовании использовали стандартные для IT-сферы этапы профессионального роста — Junior, Middle и Senior. Суммы в таблицах — средняя зарплата, а проценты слева — количество сотрудников этого уровня в категории. Стрелочки справа показывают, как изменились зарплаты по сравнению с прошлым полугодием.


Зарплаты интернет-маркетологов в Украине

В Киеве зарплаты гораздо выше, чем в остальных городах. Например, медиана по зарплате Marketing & Sales-специалиста по стране — $650, а в Киеве — $900.

Гендерное распределение

Женщин больше среди SMM-специалистов и контент-маркетологов. В Marketing & Sales почти одинаковое количество мужчин и женщин.
Мужчины по-прежнему зарабатывают больше. Единственное исключение — контент маркетинг.

От чего еще зависит зарплата интернет-маркетологов

На нее сильно влияет сотрудничество с зарубежными проектами — зарплата может вырасти почти в два раза. Если медиана по проектам в СНГ составляет $670, то при работе с зарубежными — $1000.
UPD. Также компания выпустила виджет, который позволяет рассчитать зарплату интернет-маркетологам.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua