Истории

Шахматы людьми: как опыт в американском футболе помогает мне быть Scrum-мастером

Антон Усенко 13 февраля 2019, 17:00

Антон Усенко — Scrum-мастер онлайн-платформы для поставщиков и маркетплейсов Hubber. А еще он футболист украинского клуба Kyiv Capitals. В своей колонке для Vector Усенко рассказал, как американский футбол похож на Scrum и как ему помогает опыт в этих, казалось бы, несвязанных сферах.

Как я попал в Hubber

В американский футбол я начал играть еще в университете. За 12 лет я успел поиграть в 6 странах и более чем в 9 клубах. На первой тренировке мне разбили голову, через неделю я сломал палец, еще через неделю — руку. Вначале было страшно, но я втянулся.
О Scrum я узнал 2 года назад — прочитал по совету друга и понял, что эта философия мне близка, а многие ее принципы я уже давно внедряю на тренировках. Особенно заинтересовало применение Scrum в голландских школах, где дети выстраивают процесс обучения через распределение материала и расшаривание знаний между собой.
Через 9 лет меня заинтересовала тренерская карьера и до 2018 года я был главным тренером футбольной академии по американскому футболу в Китае.
Там меня и нашел рекрутер Hubber — украинской IT-компании, которая создала единую b2b-платформу для поставщиков товаров и интернет-магазинов. Поставщики загружают карточки товаров на платформу, интернет-магазины забирают товары к себе на сайты и получают комиссию от продаж. Проще говоря, они сделали единое окно для организации продаж.

Скриншоты: Hubber


Ребята искали Scrum-мастера в команду операционного блока (отдел контента, support, отдел категорийных менеджеров и прочие). С одной стороны, им нужен был опытный в Scrum человек, с другой — они готовы были закрыть глаза на отсутствие практики в e-commerce. Идеальный кандидат должен был обладать эмпатией и уметь правильно делегировать задачи. Саша Червинский, который работал Scrum-мастером с другими командами в Hubber, порекомендовал меня на эту позицию (на данный момент в компании 4 Scrum Мастера).
Им не нужен был жесткий руководитель, который будет контролировать каждый шаг сотрудников. В штат искали человека, который в полной мере покорит Agile. И я им подошел. У меня появилась идеальная возможность применить стратегическое мышление в новой области.

Что такое Scrum и при чем тут футбол

Scrum — это способ организации работы в духе Agile. Это не методология, а фреймворк: Scrum не дает четких инструкций. Сотрудники следуют определенным правилам Scrum, но все рабочие процессы выстраивают самостоятельно: сами составляют карту разработки продукта, сами оценивают и анализируют, сами собираются на совещания, если нужно. Если хотите копнуть чуть глубже, советую прочитать Манифест гибкой разработки программного обеспечения.

На самом деле, Scrum имеет гораздо больше точек соприкосновения с футболом, чем кажется на первый взгляд. Судя по тому, откуда пошел этот фреймворк, а появился он в США в 1994 году, думаю, ему больше подойдет название «Huddle», а не «Scrum» — термин, взятый из регби. Scrum означает схватку за мяч, в то время как Huddle — это «совещание» игроков перед выполнением той или иной задачи на поле.
У функционеров команды (СЕО) нет выбора, кроме как прогрессировать и эволюционировать из года в год — такие правила диктует лига и конкуренция. Каждый год миллионы спортсменов выходят на рынок (это называется драфт), где команды борются за самых талантливых игроков. От того, какого спортсмена вы возьмете в сезон, зависит план на участие в чемпионате. На этот выбор также влияют стратегические планы команды. И так во всех 32-х профессиональных командах Национальной футбольной лиги. Процесс жесткий, если ты хочешь быть в топе.

В нашем рабочем процессе все точно так же: у главного тренера (Product Owner) есть Play Book (Product Backlog) как на весь чемпионат, так и на игру (Sprint Backlog). В этом плане содержатся комбинации (User Story), которые игроки выполняют на протяжении всей игры.

В игре участвует по 3 команды с каждой стороны: команда нападения (Offence), команда защиты (Defence), специальная команда (Special Team). Команда нападения двигает мяч по полю, команда защиты должна держать оборону и помешать противнику, а специальная команда разыгрывает мяч в начале игры.
Но на поле находится лишь одна из них — в зависимости от хода игры. К каждой из команд прикреплен свой координатор (Product Owner) — он сидит в башне на стадионе, чтобы лучше видеть поле, и подсказывает комбинации в наушник капитану команды. Поэтому американский футбол часто называют «игрой в шахматы людьми».
Координатор говорит, что делать, но в зависимости от расстановки противника, капитаны могут менять тактику, используя специальные команды, маршруты и техники.
После каждой успешной или неудачной попытки команда собирается на Huddle: они слушают установки координатора, делятся сильными и слабыми сторонами команды соперника и придумывают новую комбинацию. На это у них есть 30 секунд.
У каждого игрока есть своя позиция, свои обязанности, свои сильные и слабые стороны — так работает кросс-функциональная команда. Все эти особенности учитывают при наборе игроков и подготовке плана игры. В конце каждого матча команда во главе с тренером проводит ревью и работает над ошибками.
Если провести аналогию с IT, продвижение мяча к зачетной зоне — это выполненные задачи, растущий счет на табло — выполненные Story, победа в матче — достижение цели спринта, а победа в чемпионате — видение продукта.

Все эти процессы присутствуют и в нашем рабочем процессе. В «футбольном» и рабочем Scrum есть небольшие отличия:


Но в целом модель одна и та же:

Как Hubber использует Scrum

С января 2019 года мы в Hubber работаем по Framework LeSS, в котором сочетаются все вышеперечисленные процессы. Мы только перешли на LeSS и пока рано делать выводы.
Если кратко, то у нас в Hubber нет четкого разделения на должности. Есть несколько кросс-функциональных команд, которые работают вместе ради победы в спринте — разработки определенных задач, которые команда получает при планировании.
Во главе процесса стоит Chef PO (head coach), а каждая из команд (Offence, Defense, Special team) работает на общий результат и зарабатывает очки (Increment).
В этой схеме работы есть еще и Manager (coordinator) — человек, который видит общую картину сверху, исходя из собственной специализации, в то время как команды видят ее изнутри. Результат такой работы сумма заработанных командой очков и победа в матче (integration increment).

Как на футбольном поле, как и в рабочих спринтах, все прозрачно, понятно и основано на эмпиризме. Выходя на поле или в спринт, не важно, что происходит за его пределами — важна только цель и результат, ведь процесс уже запущен, игра идет.
Команды в Scrum очень похожи на команды в американском футболе. Неуверенность, нежелание брать ответственность, разногласия (должностей у нас в Hubber нет, помните?).

Я до сих пор вспоминаю свою первую футбольную команду «Скифы». Коллектив состоял из совершенно разных людей: кто-то дружил семьями, кто-то открыто ненавидел друг друга, а кому-то вообще было плевать на все, что происходит вокруг. Но когда мы садились в автобус и выдвигались на игру, все кардинально менялось: мы становились единым целым и кроме общей цели для нас больше ничего не существовало. Ты мог рассчитывать на поддержку любого игрока (независимо от того, какие у вас отношения вне поля) со 100% уверенностью.
Именно эту философию мы разрабатываем в Hubber. Каждый член команды понимает, что он не просто делает работу, а является частью чего-то большего. Определяя вместе с Product Owner задачи на спринт, команда осознает, что если кто-то теряет фокус, нужно поддержать сотрудника и вернуть в строй.
После того, как начал работать в Hubber, я стал больше слушать игроков на поле, больше анализировать и коучить. Это выгодно обеим сторонам.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua