НОВОСТИ

«Рынок low-code/no-code». Terrasoft опубликовал отчет о технологиях разработки корпоративного ПО без программирования

Vector 7 июля 2021, 09:00

Компания Terrasoft Ukraine, разработчик low-code платформы Creatio для управления бизнес-процессами и CRM, опубликовала свой первый глобальный отчет «Рынок low-code/no-code: состояние и перспективы 2021». Компания опросила более 1000 бизнес- и IT-лидеров по всему миру, чтобы узнать, как они используют low-code/no-code технологии в стратегии развития компании и ее цифровизации.

Vector публикует краткое резюме отчета.

Что такое low-code/no-code

Low-code/no-code — это подход к созданию корпоративных систем и приложений, который практически не требует написания программного кода. Low-code платформы предоставляют пользователям набор уже готовых инструментов. С их помощью можно создавать свои приложения для различных целей, не имея навыков программирования.

К примеру, low-code платформа Creatio от Terrasoft помогает тысячам крупных и средних компаний по всему миру оптимизировать и ускорять процессы продаж, маркетинга, сервиса и операционные процессы организации. В линейку программных решений Creatio входят продукты для построения и автоматизации бизнес-процессов, а также готовые CRM-системы в разных конфигурациях.

Low-code/no-code становится все более популярным, как быстрая и экономически выгодная альтернатива традиционной разработке ПО.

Ключевые выводы отчета Terrasoft

На сайте Terrasoft можно скачать полную версию отчета «Рынок low-code/no-code: состояние и перспективы 2021». В нем можно узнать больше о текущем уровне автоматизации в организациях, трендах цифровой трансформации и перспективах развития рынка low-code/no-code.

«Цель отчета — помочь бизнес- и IT-лидерам из самых разных индустрий лучше понять текущую и перспективную роль low-code/no-code платформ в проектах цифровой трансформации, — рассказала Катерина Костерева, CEO Terrasoft Ukraine. — Благодаря исследованию мы узнали, что, несмотря на вызовы 2020 года, 95% респондентов продолжили IT-проекты или масштабировали их. При этом 87% участников отметили, что их компании постоянно инвестируют в технологические инновации. Это показатель того, что организации все больше полагаются на технологии, чтобы быстро трансформироваться и расти».

Как проводилось исследование

В основе отчета лежат результаты глобального исследования, которое компания проводила c декабря 2020 года по январь 2021 года. В подготовке материала участвовали внешние эксперты из Valoir — организации, занимающейся исследовательской и консалтинговой деятельностью на стыке бизнеса и IT.

Компания опросила 1000 бизнес- и IT-лидеров из числа тех, кто использует low-code/no-code технологии или рассматривает такую возможность. Респондентами стали представители из различных отраслей и регионов, включая Европу, Азию, Северную и Латинскую Америку, Африку, Австралию и Океанию. В целом, в Terrasoft получили ответы из более чем 90 стран мира.

В онлайн-опросе поучаствовали топ-менеджеры организаций, включая CEO, технических директоров, IT-директоров, руководителей digital-направлений и лиц, ответственных за цифровую трансформацию в своих компаниях. Участники представляли организации разных размеров — от малых и средних компаний до корпоративного сектора и крупных предприятий.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua