БИЗНЕС

Интернет-магазин Repka.ua закрывают. Штат распустили, а управление передали MOYO.ua

Дмитро Кошельник 25 марта 2019, 12:16

Интернет-магазин Repka.ua закрыли после девяти лет работы. К этому привел ряд событий, начавшийся с обысков в ноябре 2018 года. В прошлую пятницу сооснователь Repka.ua Дмитрий Латанский рассказал подробности произошедшего. Первым на публикацию обратило внимание AIN.ua.

Что случилось

26 ноября 2018 года правоохранительные органы провели обыски в офисе интернет-магазина Repka.ua и дома у его сооснователя Дмитрия Латанского. Это привело к закрытию компании, которая просуществовала 9 лет.

Почему обыскивали офис компании

Причиной для обысков стало постановление судьи о том, что компания якобы входит в преступную группу и уклоняется от уплаты налогов в особо крупных размерах.
По словам Латанского, сотрудники налоговой полиции не нашли ничего уголовного ни в его квартире, ни в офисе компании, ни в складских помещениях. В итоге следователь принял решение об изъятии всего товара магазина. Тянуть с этим не стали: уже 3 декабря было объявлено об изъятии товара на сумму 3,5 млн грн.
Из-за этого Repka.ua вынуждена была приостановить работу. Обыск прошел в понедельник после «Черной пятницы» и интернет-магазин не смог выполнить тысячи уже принятых заказов.

Как развивались события

Присутствовавшие на обыске адвокаты посоветовали искать юристов, которые специализируются на таких случаях и компания обратилась в адвокатское объединение «Яр.Вал». Специалисты изучили материалы дела и раскрыли несколько интересных деталей.
Оказалось, что единственной причиной для обвинения в уклонении от уплаты налогов стал рапорт оперативного работника, пишет Латанский. В нем говорилось о «выявлении криминальной схемы и сокрытии от учета операций по продаже товаров».
Рапорт правоохранители подкрепили выводом экономической экспертизы, но ее провели без изучения первичных документов, а только на основе того же рапорта и деклараций общества (речь идет о результатах эксперимента Союза потребителей Украины), которое якобы подтвердило выводы оперативного сотрудника.

Дмитрий Латанский

Что сделали Repka.ua

Руководство Repka.ua не могло позволить себе содержать сотрудников и компанию во время процесса. Поэтому было решено закрыть интернет-магазин и распустить штат.
Repka.ua передали на обслуживание MOYO.ua. Магазин снова заработал 19 января. Это позволило выполнить обязательства перед клиентами. Также команда приостановила работу еще двух проектов — sokol.ua и foxmart.ua.
Руководители компании в течение нескольких месяцев ходили на допросы. В итоге они опровергли обвинения, через суд сняли арест на весь изъятый ​​товар, добились закрытия уголовного производства и даже получили неофициальные извинения.

Что будет дальше

В комментарии изданию Retailers Латанский рассказал, что торговую марку и сайт Repka.ua передали под управление MOYO.ua. Но подробностей этой сделки он не раскрыл. Также Латанский ищет покупателей для sokol.ua и foxmart.ua.
Из произошедшего сооснователь интернет-магазина сделал несколько выводов. Почему правоохранители пришли к Repka.ua — неясно. Руководство не поняло, кому это выгодно, а обвинения против них не подтвердились.
Латанский пишет, что формально у следователей были необходимые разрешения для проведения обыска. При этом способ, с помощью которого они могут сформировать претензии и остановить работу компании, поражает даже опытных адвокатов.

«Делать низкорентабельный “белый” бизнес — такая себе идея. Потому что обороты ты показываешь большие, а денег “пережить тяжелые времена” не имеешь», — рассказал Латанский.

Кроме того, Латанский сделал выводы по поводу наличия квалифицированного адвоката:

«Собственный и профессиональный адвокат (не просто юрист) сегодня должен быть, как стоматолог или парикмахер — у каждого. Адвокат, к которому ты можешь обратиться за помощью в любое время дня и ночи для решения проблем, связанных не только с бизнесом, но и для защиты себя и членов твоей семьи».

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua