Как это работает

Что такое концессия государственного имущества и зачем она нужна инвесторам

Денис Маракин 5 августа 2020, 18:29

Бывает, обсуждаете что-то в компании и тут речь заходит, скажем, о новой сделке Apple. Признаться, что вы не в теме, стыдно, поэтому остается только кивать с умным видом. Знакомо?
Чтобы таких неловких ситуаций было меньше, мы запустили рубрику «На пальцах». В ней мы просим специалистов объяснить сложные вещи простыми словами.
В этом выпуске разбираемся, что такое концессия, какие обязательства берут на себя инвесторы и государства, какое государственное имущество можно сдавать в концессию, а какое нельзя и зачем это нужно разным странам.
Мы задали самые стыдные вопросы по теме эксперту из Министерства инфраструктуры Тарасу Бойчуку и теперь объясняем, почему инвесторы арендуют государственные объекты.

Тарас Бойчук

Что такое концессия?

Концессия — это передача государственного имущества в долгосрочное платное пользование частному инвестору под инвестиционные обязательства. По сути это способ привлечения частных инвестиций для государства.
В 2020 году Украина впервые сдала в концессию государственный объект — порт в Херсоне. Компания «Рисоил-Херсон» взяла в концессию объект на 30 лет. Инвестор обязался вложить 300 млн грн в развитие порта и инфраструктуры в течение первых трех лет с сохранением рабочих мест.

А кто может стать концессионером и арендовать государственное имущество?

Концессионером может стать юридическое лицо, которое ведет предпринимательскую деятельность в Украине. К участию в концессионном конкурсе допускают и нерезидентов. В случае победы в конкурсе иностранный инвестор обязан зарегистрировать юридическое лицо для подписания договора с государством. Создание юридического лица в Украине нужно для уплаты налогов.
Инвестор берет на себя обязательство по строительству и эксплуатации объектов, имущественную ответственность и риски. Он должен построить что-то новое или существенно улучшить объект. При этом все переданные концессионеру объекты, а также вновь созданные им объекты остаются в собственности государства.

Как выбирают победителя на конкурсе концессионеров?

Концессионером становится тот, кто предложит лучшие условия по реализации проекта. Отбор осуществляется в 2 этапа. На первом этапе Министерство инфраструктуры отбирает наиболее опытных участников. Эта процедура называется преквалификация. К конкурсу не допускаются претенденты, у которых нет подтвержденного опыта строительства или управления активами в отрасли. Также к конкурсу не допускают лица, у которых недостаточно средств для реализации инвестиционной программы.
На втором этапе оценивают финансовое предложение претендентов. Кто предложит больший размер концессионного платежа или процент от будущей прибыли, тот и будет победителем.

Человеческий фактор сведен к минимуму. Члены конкурсной комиссии не выставляют баллы участникам, а вносят предложения участников в Excel-таблицу, и та автоматически определяет победителя согласно критериям, которые определены в конкурсной документации.

Окей, а какие виды концессий бывают?

В международной практике есть разные типы концессионных соглашений:

Кто вообще придумал концессию и где это применили впервые?

На протяжении XX века концессии применяли только в недропользовании. В 90-х в концессию начали передавать разные государственные объекты. Концессия считается формой сотрудничества государства и бизнеса.
Прообразом концессии считают контракты Мухаммеда Али Египетского. В XIX веке он заключал контракты с европейскими компаниями. Компании строили плотины и железные дороги в Египте, забирали операционную прибыль от их использования и делились частью выручки с государством.

Насколько это популярно в мировой практике?

В Евросоюзе построили и эксплуатируют более 50 000 км дорог на условиях концессии. Один из самых известных концессионных проектов — автомобильный туннель под проливом Ла Манш. Вот другие примеры:
В 1993 году Колумбия передала четыре государственных порта в концессию, а Мексика сдала в аренду свои порты в середине 90-х и отобрала часть грузоперевозок у американских портов.
В 2003 году компания DP World получила право на строительство контейнерного терминала в румынском порту Констанца. Терминал стал одним из самых больших в Черноморском регионе и является связующим звеном между Украиной, Россией, Грузией и Молдовой. В 2019 году компания DP World продлила концессию объекта и планирует инвестировать в него еще $100 млн.
В 2006 году порт Барселоны передали в концессию Hutchison Port Holdings и Grupo Mestre. Они построили контейнерный терминал. С тех пор в испанский объект инвестировали 500 млн евро.

А какие объекты вообще можно сдать в концессию?

Согласно закону, в концессию можно сдать любые государственные объекты, кроме лесов и имущества предприятий, которые изготовляют оружие. Государство может передать в концессию объекты, которые предназначены для:

Почему концессия выгодна для инвестора?

Инвестор зарабатывает на эксплуатации объекта и перечисляет государству определенный процент от своего дохода и/или фиксированный концессионный платеж. Это значит, что концессионер может рассчитывать на долгосрочную прибыль с хорошей маржой.

А кто следит за исполнением обязательств инвестора?

Государство следит за исполнением обязательств инвестора и может разорвать концессионный договор досрочно, если инвестор нарушит условия. А еще государство может потребовать возмещения убытков, если в результате концессии объект станет хуже, чем был.
При этом государство обязуется сохранять коммерческую тайну инвестора и не вмешиваться в хозяйственную деятельность и бизнес-процессы. А если инвестору понадобятся земельные участки — государство должно их выделить в соответствии с положениями договора.

И что происходит после концессии? Инвестор может выкупить госимущество?

Нет, согласно новому закону о концессии, инвестор не может выкупить объект. Он обязан по окончании срока концессии передать его государству в хорошем состоянии.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua