СПЕЦПРОЕКТЫ

Команда, а не стая фрилансеров. Как нанимать людей во время карантина и поддерживать HR-бренд

Денис Маракин 13 мая 2020, 11:01

Компания Phase One Karma попала в карантинный режим, будучи на стадии запуска нового продукта, а значит и активного найма — во время удаленки к нам присоединилось 8 новых человек, и это еще не конец. При выходе на дистанционку возникло много вопросов.
Как нанимать людей удаленно и не превратиться из компании с ценностями в стаю фрилансеров-одиночек? Как дать новому человеку понять ценности и внутреннюю атмосферу компании, если он ни разу не был в офисе и не общался ни с кем из сотрудников? Как сделать так, чтобы коллеги не терялись и чувствовали себя частью чего-то большего? Как поддерживать корпоративный дух во время карантина?
Вместе с компанией Phase One Karma рассказываем про универсальный HR-текст, Zoom-знакомство и открытки для сотрудников, которые снова в моде.

Карантин как вызов

Когда любой человек приходит на новое место работы, в первые же дни на него обрушивается гора новой информации: рабочее место, пароли, программы для работы, митинги, организационная структура компании. Продолжать можно вечно. Однако вся эта информация воспринимается через призму корпоративной культуры в офисе. Тут важно и какие люди находятся вокруг, и как идет общение внутри команды, и офисный интерьер, и впечатления от стандартного похода на кухню за чашечкой кофе.
К сожалению, карантин срубил весь набор человеческих факторов под корень, поэтому возник риск, что каждый новый человек будет получать необходимый минимум информации для работы и ничего больше. Короче говоря, нам нужно было срочно вносить изменения в онбординг на время удаленной работы.

Звездный час хендбука

Хендбук (от англ. Handbook) — это универсальный HR-текст для компании, где по полочкам разложены все важные моменты работы в этой конкретной компании: миссия, ценности, структура, корпоративная культура, софт для работы и коммуникации, информация об отпуске и системе вознаграждения.

Такой себе справочник, куда даже CEO полезно периодически заглядывать, чтобы посоветоваться. Многие компании предпочитают не тратить время на оформление этого знания в качественный и человечный текст, который действительно будут читать сотрудники.

В компаниях часто не существует хендбуков. Мы считаем это огромной ошибкой и, как показал карантин, не зря. После первых встреч с HR-менеджером и тимлидом новички получают ссылку на хендбук. Пусть он и в виде текста, но дает ощутить себя внутри компании, где есть шутки, неповторимый тон коммуникации. Можно легко понять, «о чем» наши люди и компания в целом.
Ключевые документы типа хендбука всегда можно найти в нашей базе знаний в Confluence. У нас также есть отдельный чат в Slack, где мы обсуждаем хендбук. Каждый может предложить правки и отметить неоднозначные моменты в тексте. Таким образом, текст идет не сверху от руководства, а становится коллективным достоянием, собственностью каждого члена команды.
«Для меня это впервые — выходить работать онлайн, необычный опыт. Изначально немного переживал. Я — коммуникационщик, мне очень важно общение с командой. Особенно с продуктовой. Но все прошло гладко. Благодаря тому, что команда провела онбординг, все провели свою часть — рассказали, кто чем занимается, про продукт. Хорошо, что в компании интегрированы Confluence, HURMA и JIRA. Это помогает рабочему процессу», — говорит Ильяс, Head of Marketing, который присоединился к Phase One Karma в начале апреля.

Zoom-знакомство


Следующая проблема — знакомство с другими сотрудниками. Обычно это органический процесс, в котором всё идет (да простят нас интроверты) легко и гладко. Во время карантина все люди, с которыми новые сотрудники не контактируют по рабочим вопросам, автоматически выпадают из поля зрения еще до стадии знакомства. Отсюда есть риск, что слабо связанные друг с другом отделы станут абсолютно непересекающимися, а люди не будут даже знать о существовании друг друга.
Поэтому, кроме стандартного представления в общем Slack-чате, мы решили делать общую видеоконференцию в Zoom, где знакомим новичков со своей командой в Phase One Karma. Были опасения, что такой формат будет выглядеть как школьная линейка, где каждый должен выйти в центр и сказать пару заученных фраз, но тут вышли на помощь сами сотрудники.
Сумасшедшие фоновые изображения в Zoom в виде киевских остановок общественного транспорта или берлинских ночных клубов, появление кошек и собак на руках у некоторых ребят, искренние и смешные представления себя — всё это расслабило атмосферу таких звонков и добавило эмоций в корпоративный процесс.

Открытки снова в моде


Хендбук и zoom-знакомство — это хорошо, но как быть со стандартными HR-активностями на карантине? Несколько недель карантина, и уже любой сотрудник ментально перейдет в режим фрилансера, а не члена сплоченной команды. Мы решили вернуться к классике и рассылать открытки. Это простой, но душевный способ дать понять: мы здесь и пониманием, что все оказались в уникальном положении, поэтому давайте оставаться вместе, работать и находить повод для веселья. Это своеобразный эффект классического постера Keep Calm and Carry On.

Например, всем сотрудникам, включая новичков, мы рассылаем доставку на дом с набором мерча и открыткой, которую вдобавок подписывал наш СОО & Co-Founder Артём Феньковский, обращаясь к каждому сотруднику лично.

Подозреваем, что из-за активного роста скоро физически не выйдет всем подписывать открытки от руки, поэтому пока что пользуемся моментом. Для нас важно показать, что компания входит в их индивидуальное положение и понимает, что работа удаленно — это немного другой образ жизни, к которому бывает тяжело адаптироваться. Мы все в одной лодке, короче говоря.

Нам всем очень понравилась идея открыток, поэтому мы решили рассылать ещё и простую диджитал-открытку, которая сразу же дает понять, что мы настроены на удаленную работу, но хотим побыстрее выйти в офис. Это мелочи, но они показывают открытость и осведомленность компании об уникальном положении новичка.
Закрываться от проблем удаленки и делать вид, что всё должно работать без каких-либо изменений, — это неискренне, а значит и не эффективно. Что новичок, что старожил сразу же уличит работодателя в лицемерности, отчего падает мотивация как на время карантина, так и после его окончания.

День удалённого рождения

Поздравлять сотрудников с днем рождения доставками на дом — популярный и крутой тренд. Помимо этого жеста, мы стараемся добавить больше эмоций и человечности в каждый подарок. Так у нас внезапно родилась внутренняя традиция: помимо подарка с доставкой на дом, все желающие вкладывают частичку себя в подарок, например, пишут поздравления на листке бумаги и фотографируются с ним, учитывая интересы и личные истории, связанные с именинником. При этом инсайдерские приколы и шутки только приветствуются.
Нашему дизайнеру, помимо основного подарка, мы прислали багет на дом, потому что его частенько можно увидеть на рабочем месте с гигантским багетом для снека. Из других историй — в результате длинного брейншторма как-то дошло до того, что мы подарили сотруднице футболку с подписями всей команды. Для многих это показалось бы странным выбором, но за этим подарком крылись история и хорошее знание человека.

Вообще день рождения — это отличный повод напомнить о душевной, человеческой связи между людьми в компании. В удаленных задачах и рабочих чатах эта связь затирается, но один продуманный и искренний жест в честь дня рождения здорово встряхивает рутину и вызывает много приятных эмоций со всех сторон.
«Перед выходом на работу, я приехал в родной город, чтобы завершить старые дела. Почти без вещей и с ноутбуком. И тут объявили карантин. Начал работать удаленно, еще не осознав ситуации. Пошел в магазин, листаю новости. Пишут, что сообщение между городами собираются закрывать!
Не доходя до магазина, сели с женой в машину и поехали в Киев забирать вещи и основную технику. В остальном все прошло гладко. Из сложностей — сначала не совсем понимаешь, к кому с каким вопросом обращаться. Через пару дней все встало на свои места», — говорит Сергей, NLP-специалист, присоединился к Phase One Karma в конце марта.

В любой непонятной ситуации — говорите

Кто-то может сказать, что вышеперечисленные жесты — мелочи и что для людей во времена кризиса приоритетом является просто иметь нормальную работу. Это не безосновательные заявления — люди действительно сейчас больше переживают за свою работу больше, чем обычно. Мы неоднократно устраиваем микротерапию в рабочих коллах и проговариваем, что компания в порядке и что людям не стоит переживать за свою работу — сотрудникам действительно важно постоянно это слышать.
Но если новости неблагоприятные — о них нужно говорить. Отсутствие офисного общения и фрагментарная коммуникация только усиливают стресс всей команды. «А почему нам не сказали про Х, может, что-то не так?» В условиях изоляции цепочки таких мыслей очень легко перетекают во внутреннюю тревогу. Поэтому открытость и прозрачность в общении с людьми должны оставаться приоритетом для HR-отдела, особенно во время карантина.
Все эти якобы мелочи могут сыграть ключевую роль, когда и новые, и «старые» люди вернутся в офис после карантина и начнут переосмыслять свое уже сложившееся впечатление от компании. Конечно же, без хорошо перестроенных рабочих процессов и понятного, успешного выполнения задач хорошие HR-процессы будут бесполезны, так как людям будет попросту некомфортно работать в компании.
HR — единственный способ наделить человечностью сухость удаленной работы. Так что наиболее правильный подход — стараться выражать корпоративную культуру как в офисе, так и в Zoom-конференциях, а не фокусироваться только на рабочих процессах.
Facebook, Twitter и Linkedin компании Phase One Karma.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua