Истории

Как $300 млн в год на экстрим сделали Red Bull самым продаваемым энергетиком в мире

Ярослав Борута 10 апреля 2019, 00:35

Вода, сахароза, глюкоза, регуляторы кислотности, углекислый газ, таурин, кофеин, витамины, ароматизаторы и красители — так выглядит состав энергетика Red Bull. А еще так выглядит формула маркетингового успеха XXI века. Австрийский предприниматель и основатель компании Дитрих Матешиц превратил Red Bull во всемирный символ экстрима и спорта.
Рассказываем, как со студентов компания перешла на спортсменов, какие самые странные мероприятия проводит Red Bull и во сколько обходится империя экстремального маркетинга.

Выход Red Bull на рынок

Red Bull ничего не предвещало успеха. У основателя компании Дитриха Матешица не было опыта «спортивного маркетинга». До этого он участвовал в продвижении моющих средств Unilever и зубной пасты Blendax от Procter&Gamble.
На момент выхода Red Bull в 1987 году рынок энергетиков не был развит. Ближайший аналог — британский кофеиносодержащий Glucozade. С 1927 года он позиционировался как средство для укрепления здоровья. Только в 1983 производитель сменил название на Lucozade и начал продвигать его как «тонизирующий напиток для всех».
Дитрих сделал две правильные вещи: улучшил формулу существующего напитка Krating Daeng (Red Bull — дословный перевод с тайского Krating Daeng) и обратился в креативное агентство Kastner&Partners. Именно они разработали айдентику и знаменитый слоган «Red Bull окрыляет».
Первая реклама, обещавшая «дать крылья», вышла в 1988 году. Выпив энергетик, лягушка превращалась в принца и улетала от спасшей его принцессы. Слоган оставался традиционным: «Revitalizes body and mind».

Первая реклама Red Bull появилась в 1987 году: «Red Bull: Так крут, что горошек улетит с вашего галстука!»


Первый шаг в сторону экстремального маркетинга Red Bull сделала в 1988 году. Компания стала спонсором экстремальной эстафетной гонки Доломитенман в Австрии. Поначалу это было локальное развлечение и до 1991 года первые места во всех четырёх дисциплинах гонки занимали австрийцы. Из десяти победителей за всё время проведения соревнований половина — граждане Австрии. Первой в эту внутреннюю гонку вклинились Италия и Германия в 1992 году. Сейчас Red Bull продвигает Доломитенман как «самую сложную эстафетную гонку в мире».

Из чего состоит экстремальный маркетинг Red Bull

Контент-маркетинг

За контент-маркетинг отвечает мультиплатформенная медиа-компания Red Bull Media House. Она развивает такие маркетинговые каналы:

Часть видео дублируются на YouTube-канал, где по состоянию на март 2019 года было 8,3 млн подписчиков.
Каждый тип контента дает сигнал — будь круче, чем ты есть, выйди за пределы, забудь о лимитах, прыгни выше головы. Это посыл для адреналиновых наркоманов и тех, кто хочет ими стать.

Личное взаимодействие, спонсирование спортсменов и участие в мероприятиях всегда были частью нашего ДНК. Присутствие в социальных медиа последние годы — это естественная эволюция нашей стратегии, которая усиливает наше взаимодействие с потребителями.
Арун Хозак, VP marketing в Red Bull North America

Вирусный маркетинг

Сердце вирусного маркетинга Red Bull — парашютист и бейсджампер Феликс Баумгартнер. Он начал сотрудничать с компанией в 1999 году. Вы можете не знать его имени, но точно помните его прыжок из стратосферы, который транслировали вживую на YouTube.

Проект Red Bull Stratos был в первую очередь научной миссией, которая документировалась нашими командами на протяжении семи лет. Red Bull Stratos не был рекламной кампанией.
Патрис Радден, Director of Corporate Communications в Red Bull

Тяга человечества к чужим фейлам безгранична. Поэтому в противовес Баумгартнеру проходит конкурс самодельных летательных аппаратов Red Bull Flugtag. В 1991 году Red Bull стала его главным спонсором, а спустя год — полноправным владельцем конкурса.
Фишка в том, что единственный двигатель летательных аппаратов — мускульная сила участников. Запуски проходят над водой, куда сразу же падает большая часть игроков. Поэтому для создания аппарата нужно использовать материалы, которые не тонут.

Если вы когда-нибудь заталкивали колесо на холм и смотрели, как долго оно будет катиться, вам понравится конкурс RedBull Soapbox Race. Как и в Flugtag участники самостоятельно строят транспортное средство, только вместо двигателя — сила гравитации. Каждый год организаторы составляют рейтинг самых зрелищных столкновений и аварий, из которых монтируют видеоролик.

Работа со спортсменами

Кроме звездного Феликса Баумгартнера Red Bull работает и с другими, менее известными спортсменами и командами. Так, Герхард Бергер был первым пилотом «Формулы-1», которого спонсировала Red Bull.
К спонсируемой команде компания добавляет приставку «Red Bull». Доходит до смешного: например, в 90-х Red Bull и нефтяной концерн Petronas спонсировали автогоночную команду Sauber Motorsport AG. Тогда команда называлась Red Bull Sauber Petronas.
На одной команде в «Формуле-1» Матешиц не остановился. В 2005 году он вложился в Minardi, которая превратилась в Scuderia Torro Rosso (с итал. torro rosso — «красный бык»).

Самое потрясающее то, что мы не чувствуем раздражения, когда видим спонсорское лого Red Bull. Этот бренд изменил концепцию спонсорства.
Наоки Ито, Chief Creative Officer в Party

Red Bull не только спонсирует, а и покупает команды, как это случилось с футбольным клубом Austria Salzburg. Матешиц хотел подчеркнуть, что это абсолютно новая команда, которая создает свою историю с нуля. Так Austria Salzburg стала Red Bull Salzburg, у них полностью поменялись руководство, персонал, символика и основные цвета — с фиолетового на красно-белый.
Работать с готовыми командами выгодно: не нужно с нуля нанимать персонал и выстраивать инфраструктуру. Red Bull просто вкладывает в них деньги и человеческий ресурс. Например, в команду Jaguar Racing добавили выпускников Red Bull Junior Team и ее американского аналога — Red Bull Driver Search.
В 2010 году Red Bull стали спонсором клуба низших дивизионов Австрии Anif (позже — Liefering). В Anif тренируются футболисты, которые не проходят в состав Red Bull Salzburg. По такой же схеме взаимодействуют Scuderia Torro Rosso и Red Bull Racing.
Самым успешным считается футбольный клуб Red Bull Leipzig. Они прошли путь от региональной команды до бронзового призера на Чемпионате Германии по футболу 2018-2019 (состоянием на 20 марта).

Работа со спортивными локациями

В собственности Red Bull находится трасса «Формулы-1» A-1, которая превратилась в Red Bull Ring. В 2008 году трассу реконструировали, а с 2014 года там проходит Гран-при Австрии.
Также Red Bull арендует Центральный стадион в Лейпциге, который до 1987 года считался крупнейшим стадионом Германии. До 1 июля 2020 года Zentralstadion будет называться Red Bull Arena. Будет ли компания продлевать аренду — пока неизвестно.
Еще два стадиона с таким названием есть в Гаррисоне (Нью-Джерси, США) и Зальцбурге (Австрия). Интереснее всего выглядит американская RB Arena — стадион построили на месте бывшего завода компании Remco с проектным названием Red Bull Park.

Образовательные программы и спортивные мероприятия

Программа Red Bull Junior Team направлена на поддержку молодых пилотов, которые участвуют в гонках формульных болидов. Это неофициальная школа пилотов F-1, среди выпускников которой — четырехкратный чемпион «Формулы-1» Себастьян Феттель.
Производитель энергетика также стал спонсором ежегодной премии Taurus World Stunt Awards. Ее вручают за лучшие трюки в кино.
Мероприятий, которые спонсирует или организовывает Red Bull, слишком много, поэтому опишем самые интересные:

Это же ужасные затраты на маркетинг! Насколько это выгодно?

Так как Red Bull — общество с ограниченной ответственностью, финансовой информации в открытом доступе немного. Вот что нам удалось найти:

Что известно о расходах

Напрашивается вопрос, насколько выгодно создавать высококачественный контент в таких количествах, как это делает Red Bull Media House? Вот что на это ответил Дитрих Матешиц в интервью Fast Company:

Интервьюер: Как вы считаете, когда Red Bull Media House начнет приносить прибыль?
Дитрих Матешиц: Несомненно, это займет некоторое время. Первая и главная цель RBMH — производить и распространять высококачественный и уникальный контент для наших собственных и партнерских каналов. Red Bull Media House дает возможность создавать медиа-ценность нашего бренда, которая и «окупает» инвестиции.

Пройдемся по конкретным цифрам. Например, Kantar Media обнаружила следующее:

В 2012 году Red Bull потратила около 64 млн евро ($73 млн) на развитие measured media в CША. В материале не уточняется формат, но скорее всего, это онлайн-ТВ, печатные издания и проведение мероприятий.
В том же году Street&Smith’s SBJ Daily, ссылаясь на немецкое издание HANDELSBLATT, сообщил, что затраты на подготовку прыжка Феликса Баумгартнера в проекте Red Bull Stratos составили около 57 млн евро ($65 млн). А вот Puzzle, ссылаясь на The Australian, называет цифру в 26,4 млн евро ($30 млн).
В 2016 году Red Bull потратила около 48 млн евро ($54,4 млн) на маркетинг в США. Также в этом году Red Bull вложила в Red Bull Technology Limited 87 млн евро (около $98 млн).
Red Bull Technology Limited — загадочная компания. Название одно, но ссылка на ее досье в Bloomberg ведет на сайт Red Bull Advanced Technologies. Судя по описанию, она занимается разработкой технических решений для гоночных команд. Forbes выяснили, что компания связана с австрийской командой «Формулы-1» Red Bull Racing.
В том году регулярные выплаты акционерам Red Bull составили 263 млн евро (около $300 млн). На тот момент это была половина годовой прибыли компании.
В 2017 году Red Bull потратила около 26 млн евро ($30 млн) на маркетинг в CША.
Также по данным Bloomberg 12 акционеров Red Bull разделили специальные выплаты в размере 500 млн евро (около $568 млн). Из них 374 млн евро (около $425 млн) получил Дитрих Матешиц, который владеет 49% акций компании.
По данным Puzzle, ежегодно Red Bull тратит около 264 млн евро ($300 млн) на спортивный маркетинг.

Наша цель — создать глобальную информационную сеть, которая закроет все каналы: печать, ТВ, мобильные, музыку и новые медиа. На Red Bull Media House лежит ответственность за производство и дистрибуцию всего контента, который только может обеспечить Red Bull.
Дитрих Матешиц, основатель Red Bull

Маркетинговые провалы Red Bull

Согласно The World of Red Bull: Creative Advertising Campaigns, «центральный офис Red Bull дает свободу представительствам в других странах использовать стратегии, которые будут лучше подходить для локального рынка». Например, в конце немецкого варианта рисованного ролика о зачарованной лягушке не объясняется, что Red Bull на самом деле не позволяет отрастить крылья и не дает возможности летать.

Реклама Red Bull — это не просто восхваление продукта. Это связь с потребителем через захватывающую историю с капелькой веселья.
Маркетинговый директор Red Bull India, Викаас Саксена

Такой автономный подход не всегда работает. Например, при выходе на британский рынок местная команда выбрала для продвижения неправильную целевую аудиторию — завсегдатаев пабов. При этом Red Bull в Великобритании разрешили продавать как стимулирующий напиток, а не энергетик. После ущерба в $12 млн стратегию поменяли: бесплатные банки с Red Bull начали раздавать студентам и посетителям ночных клубов. Плюс, по городам ездили машины с фирменной символикой и огромной банкой Red Bull на крыше.

Современный вариант промо-машины Red Bull. За рекламу продукта с помощью авто отвечали местные команды Wings — нечто среднее между волонтерами и амбассадорами бренда. Компания Custom CR модифицировала Mini Cooper, разместив на крыше огромную банку Red Bull (кстати, пустую)


Не всё было гладко и в области спорта. Например, основанную в 2006 году гоночную NASCAR-команду Team Red Bull через 5 лет распустили. Они не показывали ожидаемых результатов, а один из гонщиков — Скотт Спид — собрался судиться с Team Red Bull из-за нарушения условий контракта. Больше с NASCAR Матешиц не связывался.
В ноябре 2009 года во время съемок для Red Bull из-за несчастного случая погиб бейсджампер Ули Гегеншатц. В том же году во время выполнения трюка погибла участница Red Bull Air Force Эли Томпсон.
В 2014 году группа активистов из США подала на Red Bull в суд. Предметом иска стал неправдивый слоган: истцы не заметили увеличения концентрации, работоспособности и прилива сил от употребления напитка. Red Bull согласились выплатить компенсацию в $10 каждому, кто пил Red Bull в период с 2002 по 2014 год. Сколько потребителей обратились за компенсацией — неизвестно.
Red Bull удалось построить спортивную империю и создать мир экстремального, смелого, яркого контента. Напиток в сине-бело-красной банке превратился в стиль жизни. Лучше самого Дитриха Матешица о результатах компании не скажет никто:

Red Bull — синоним того, что «дает крылья». Это значит, что он дает навыки, возможность, силу достигнуть чего угодно. Это и приглашение, и запрос на активность, готовность принимать вызовы и проходить испытания.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua