БИЗНЕС

Forbes признал Канье Уэста миллиардером после конфликта с ним

Дмитро Кошельник 27 апреля 2020, 11:41

Forbes официально назвал Канье Уэста миллиардером. В процессе издание выпустило материал, в котором рассказало о конфликте с рэпером и особенностях оценки его состояния. Мы выбрали главное.

Что случилось

Мечта Канье Уэста наконец сбылась. Forbes включил его в список миллиардеров. Издание оценило состояние рэпера в $1,3 млрд. При этом в Forbes подчеркнули, что рэпер практически заставил их это сделать.
В прошлом году издание пыталось оценить состояние Уэста, но тот утверждал, что не дружит с цифрами. В августе 2019 Уэст появился на обложке журнала и вроде был доволен статьей о своей бизнес-империи. Forbes так и не получил никаких документов, которые помогли бы оценить состояние рэпера. Соответственно его не назвали миллиардером.
Это задело Уэста и он начал конфликтовать с изданием. Осенью 2019 на одном из мероприятий рэпер заявил, что во время интервью Forbes показал чек на $890 млн, но его все равно не назвали миллиардером. В издании говорят, что такого не было.
В апреле Forbes выпустил свежий рейтинг богатейших людей мира. Уэст не отправил журналистам документов и снова не попал в список миллиардеров. После этого рэпер обвинил издание в расовой дискриминации. На прошлой неделе он все же дал команду предоставить Forbes документы. Это позволило журналистам сделать несколько выводов.
Во-первых, бренд кроссовок Уэста Yeezy можно назвать историей успеха и главным конкурентом Nike. Во-вторых, Уэст действительно плохо разбирается в цифрах и склонен хвастаться не меньше своего кумира Дональда Трампа. Рэпер считает, что его состояние достигло $3 млрд, но в издании с этим не согласны. В-третьих, благодаря Yeezy Уэста действительно можно назвать миллиардером. Но его состояние составляет примерно $1,3 млрд.

Как оценивали состояние


Журналисты изучили предоставленные им документы. Уэсту принадлежит 100% бренда Yeezy. Но при этом выпуском и продажей кроссовок занимается Adidas. Yeezy также производит одежду, но журналисты считают, что это направление не приносит денег.
Исходя из источников Forbes и документов Уэста, выручка от продажи кроссовок в 2019 году составила около $1,3 млрд. В прошлом году в Forbes получили информацию, что по соглашению Уэст получает 15% роялти с выручки от продажи кроссовок. В действительности этот показатель составляет только 11%. Таким образом в 2019 Уэст заработал на Yeezy $140 млн.
Похоже Уэст оценил свое состояние в $3 млрд, поскольку считает, что в любой момент может расторгнуть контракт с Adidas. В Forbes пришли к выводу, что это скорее всего невозможно.
Потому издание осторожно оценивает состояние Уэста. Журналисты сосредоточились на роялти от Yeezy, которое получает рэпер. Они воспользовались системой мультипликаторов, которую применяют на онлайн-платформах для продажи авторских прав.
По мнению экспертов, в случае Уэста мультипликатор составил примерно 10. Затем они умножили $140 млн роялти на 10 и получилось $1,4 млрд. Но это частный неликвидный капитал. Потому издание применило свое стандартное правило для таких активов — отрезать минимум 10%. Соответственно состояние Уэста составило $1,26 млрд.
На оценку особо не повлияли музыкальные успехи Уэста и его недвижимость. Рэпер очень много тратит. Например, у него даже есть личный танк.
Конечно, Уэст владеет недвижимостью и земельными участками на $102 млн. В том числе сделанным по индивидуальному заказу домом в Лос-Анджелесе. Также ему принадлежат два ранчо стоимостью $14 млн, обустройство которых обошлось еще дороже. Но такая «индивидуальная» недвижимость обычно продается дешевле.
К этому можно добавить автопарк, который обошелся в сумму чуть больше $3,8 млн, а также лошади и скот на ранчо — $297 050. При этом стоит помнить, что половина этого имущества принадлежит Ким Кардашьян. Естественно есть еще лейбл Уэста и авторские права на песни. Их оценили примерно в $90 млн.
Ко всему этому нужно добавить еще и долги рэпера — около $100 млн. На 23 апреля на счетах Уэста было только $17 млн и еще $35 млн вложено в акции. В итоге состояние миллиардера оценили в $1,3 млрд.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua