Опыт и мнения

Простые радости в кредит. Как «Альфа-Банк», Bickerstaff.666 и Adjè спасали 2020-й

Vector 10 января 2021, 08:30

Прошедший год ощущался как колесико загрузки, которое бесконечно крутится и всё никак пропускает на следующую страницу. Мир прошел через пандемию, карантины, пожары, выборы, шесть затмений и ретроградный Меркурий. Но многие бренды продолжают обходить эти ужасы стороной в своей коммуникации.

«Альфа-Банк» не из пугливых. Агентство Bickerstaff.666 и продбюро Adjè инсценировали апокалипсис для их рекламной кампании. Рассказываем, как превратить кредитные услуги в противоядие от хандры, где проходил съемочный процесс и почему решили снять реалистичную катастрофу в рекламе банка.

Бриф

«Альфа-Банк», один из крупнейших банков Украины, пришел в агентство с запросом на предновогоднюю ATL кампанию о кредитах наличными. При этом они не хотели привязки к празднику, ведь это «скучно и будет у всех».

Инсайт

Команда Bickerstaff.666 начала с анализа продукта и выявила интересную закономерность, которая помогла определить целевую аудиторию.

Кредиты чаще всего берут к концу года, чтобы быстрее закрыть нерешенные вопросы с ремонтом или бизнесом. Но на фоне всего, что произошло в 2020-м, даже новый кухонный уголок может стать главным радостным событием года.

Так появилось ключевое стратегическое сообщение — «Успей спасти 2020».

«Такая идея для банка была действительно рискованной, но мы решили попробовать. Ирония, в том числе и над собой, желание поддерживать и помогать друг другу и нашим клиентам не дали нам упасть духом. Нам захотелось по-честному, с иронией провести этот год, который проходил на повышенном уровне сложности. Ведь каким бы ни был 2020-й, даже ему нужен настоящий хэппи-энд», — рассказала руководитель направления маркетинга мобильного банка «Альфа Банк Украина» Алина Онищенко.

Креатив

2020 год подозрительно напоминал голливудский блокбастер по сценарию Нолана и Тарантино. Идея заключалась в том, чтобы показать — «Альфа-Банк» поможет закончить это слишком затянутое кино.

Мораль: смотреть на «Армагеддон» гораздо приятнее из окошка своей отремонтированной и уютно обустроенной кухни. А деньги на ремонт одолжит «Альфа-Банк».

«Мне кажется, есть два человеческих качества, которые могут хакнуть этот «замечательный» год. Это смелость и самоирония, а лучше — их комбинация, умение смеяться над собой, когда вокруг несется жесть. А вот лишняя драматизация, наоборот, делает из нас загнанных зверей. Счастлив работать с этой темой и контртемой в рамках одного проекта», — комментирует режиссер проекта Евгений Красуля.

How to apocalypse

Для реализации идеи привлекли продбюро Adjè, которые воссоздали настоящий конец света на съемочной площадке. В съемках задействовали световой сеттинг на более чем 60 световых устройствах общим размером в 500 кв. м. 8 гримеров превращали более 20 человек в зомби.

Общая площадь декораций — 480 кв. м. Для ощущения максимальной реалистичности использовали настоящие предметы. Например, для будки управления мостом, на котором разворачивается основное действие, нашли раритетные экраны с технологией электронно-лучевых трубок и приборную панель с горящими клавишами. Для съемок сцен на мосту уложили 250 кв. м настоящего асфальта. Задействовали и более десяти видов техники — от рабочей машины скорой помощи до покореженных в настоящих ДТП Mercedes-Benz GL-класса без двигателей.

Пока в ролике шла борьба за выживание, на билбордах появились ремейки обложек культовых фильмов о конце света. Польская дизайн-студия Feel Factory, которая специализируется на киноафишах, помогла поддержать стилистику серьезного кино в вижуалах.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua