Общество

«Много лет мы жили обособленно. Пора вливаться в мировое комьюнити», — Александр Трегуб о запуске Projector UK

Дмитро Кошельник 10 октября 2018, 11:09

Вчера основатель и СЕО украинской школы Projector Александр Трегуб сообщил, что проект открывает филиал в Лондоне. Начать решили с бесплатных лекций и митапов, а затем уже добавить коммерческие мероприятия. Мы узнали у Александра, зачем Projector выходит на новый рынок, на какую аудиторию рассчитан проект и как планируют конкурировать с местными компаниями.

Projector UK — это просто расширение бизнеса? Зачем выходите на новый рынок?

Нет. Projector London — это расширение связей, контактов и возможностей школы, мостик между украинским и глобальным креативным и технологическим сообществами, возможность вплотную познакомиться с британской индустрией и образованием и бизнес в долгую.

Проект рассчитан на британскую аудиторию или экспатов?

Лондонский проект рассчитан на британцев. Мы делаем события на английском языке и не хотим превращать его в ностальгические посиделки. Это профессиональное сообщество, которое строится вокруг актуальных тем и специалистов.
Но перед Projector London стоит и другая, не менее важная задача — связать украинских и европейских специалистов. Упростить обмен опытом, наладить лекции украинцев в Великобритании и британцев в Украине. Нам есть чему учиться у мира и есть что ему давать.

Много лет мы жили обособленно. Наступило время вливаться в мировое комьюнити.

Почему именно Лондон? Другие страны/города в планах?

Есть несколько причин. Во-первых, Лондон один из ключевых креативных и технологических хабов в мире. Тут огромная конкуренция, но и масса возможностей. Во-вторых, весь проект мы строим вокруг людей. В Лондоне живут давние друзья, которые могут и хотят развивать комьюнити Projector тут.
Один из них, Сергей Воронов, уже 4 года живет в Великобритании. До этого он работал в Facebook, Clinpal, а сейчас занимает должность старшего продуктового дизайнера в Bulb.co.uk. Сережа основа Framer London Community и готов двигаться дальше, теперь уже как руководитель Projector London.

В будущем мы хотим создать сеть европейских творческих сообществ и следующим шагом рассматриваем Прагу.

За счет чего будете конкурировать на британском рынке?

В Британии очень развитая среда — тут происходит огромное количество событий.
При этом тут давно прошел «романтический» период и образовательные события часто превращаются в площадки для хайринга. Это накладывает отпечаток: лекции часто устраивают рекрутеры, а не люди, которым есть чем делиться. Поэтому, несмотря на обилие ивентов, действительно профессиональные темы на высоком уровне тут поднимаются далеко не везде.
Нам же не безразлично, мы хорошо понимаем свою тему и имеем большой опыт серьезных образовательных форматов.

Projector London. Framer London Meetup в офисе Facebook

У всех ивентов разная локация, как вы договариваетесь? Платите за аренду под ивент? Планируете искать постоянную локацию?

Мы запускаем проект по MVP модели — малыми шагами тестируем форматы и интерес аудитории. С весны проводим первые события, и они вызывают активный интерес.
Первый этап — это бесплатные лекции и митапы. У нас уже есть партнеры, которые предоставляют локации на некоммерческих условиях. Например, нас хостили Facebook London, Octopus Labs и тд.
Дальше будут добавляться платные события, соответственно с арендой за пространство. Будем искать регулярную локацию, в которой сможем обосноваться надолго. Позже планируем запускать уже образовательные программы — 1-3 месячные курсы.

Запустились сами или у вас есть партнеры в Лондоне?

Наш партнер в Лондоне — Сергей Воронов. Он генерирует инициативы по проекту, ищет партнеров и локации, выстраивает менеджмент. При этом, в проект активно вовлечена команда украинского Projector: менеджеры, копирайтеры, дизайнер, арт-директор.

Когда собираетесь от митапов переходить к лекциям и образовательным программам? Кто будет преподавать?

Мы предполагаем, что первые коммерческие события запустим в начале 2019, а первые курсы в начале 2020.

Образование — дело, не терпящее спешки. Сначала нужно построить сообщество. Найти правильных людей. Заслужить доверие. Только потом можно запускать серьезные программы. Все это время мы будем искать преподавателей, общаться, проводить события и к моменту запуска курсов, будем во всеоружии.

Насколько экономически выгодно запускать образовательный проект в Лондоне?

На сегодняшний день мы не фокусируемся на коммерческой стороне вопроса — намного важнее опыт, связи и репутация, которую мы получим, а также польза, которую можем принести.
Сегодня мы инвестируем в проект время и энергию команды. Когда Projector London заслужит доверие и будет приносить концентрированную пользу, экономика проекта неизбежно будет позитивной.

Почему в Берлине и Лондоне запустили разные форматы?

Это не разные форматы, это разные проекты.
Berlin Design Campus — это недельный кемп, который мы проводим в партнерстве со SmashingMagazine. Мы проводим его дважды в году, и даем украинским специалистам возможность пройти воркшопы и прослушать лекции топ-менеджеров авторитетных берлинских студий и продуктовых компаний. В этом году мы были во Fjord, Mozilla, SinnerSchrader, Hort и т.д. — это очень серьезные компании.

Projector London — это регулярное профессиональное сообщество, которое 2-4 раза в месяц проводит лекции, воркшопы и митапы в Лондоне.

Проекты разные потому, что так интереснее. К тому же Projector — это люди. Мы запускаем проекты там, где есть правильные люди и в конфигурации, которая позволяет им быть максимально эффективными и мотивированными.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua