НОВОСТИ

Производитель чипов TSMC поднимет цены на 10–20%. Техника подорожает

Илья Закорецкий 26 августа 2021, 18:34

Крупнейший в мире производитель полупроводников Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) предупредил клиентов о предстоящем повышении цен. Такое решение повлечет за собой увеличение стоимости процессоров и техники, пишет DigiTimes.

Что случилось

2021 год начался для производителей техники с ощутимой нехватки чипов для их продукции. Все из-за коронавируса: в начале пандемии производители чипов временно заморозили свои мощности, отправив работников заводов по домам. Позже, когда мир начал понемногу адаптироваться к новым реалиям, производство снова запустили, но время уже было потеряно. Нехватка микросхем начала сильно проявляться в конце 2020 года.

С декабря 2021 года TSMC планирует поднять стоимость производства чипов на основе 7-нм и более современных техпроцессов на 10%, а на выпуск решений, использующих 16-нм — на 20%. Среди клиентов TSMC — Apple, Huawei, AMD, NVIDIA, Qualcomm и другие компании.

Почему TSMC поднимает цены

Спрос на микросхемы достиг рекордных показателей и вынуждает их производителей увеличивать объемы выпуска. Это означает беспрерывное производство продукции. Учитывая практически полное отсутствие обслуживания сборочных линий, риск их выхода из строя высокий. TSMC хочет компенсировать эти риски, повышая стоимость своих услуг.

Еще одна причина (более очевидная) — попытка выжать из кризиса максимум и увеличить свои доходы. Например, производство 5 и 7-нм чипов принесло TSMC $13,29 млрд выручки во втором квартале 2021-го. Соответсвенно, повышение цен на 10% обеспечит ей дополнительные $600 млн в первом квартале 2022-го.

А что покупатели

Для конечных пользователей рост цен, вероятнее всего, обернется повышением стоимости гаджетов. Apple продает дорогие смартфоны и ПК. Потому клиенты вряд ли почувствуют рост стоимости чипов на 10%. Это значит, что Apple вряд ли стоит переживать о финансовых показателях. Зато для AMD и Qualcomm повышение цен на 20% будет более ощутимо.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua