НОВОСТИ

«Продакт-менеджер — это СЕО без полномочий». Сильный и конкурентный PM — какой он?

Богдан Диордица 17 марта 2021, 16:15

20–21 марта пройдет ProductCamp Kyiv Spring’21 — бесплатная конференция, посвященная разработке технологических продуктов. Это встреча сильнейшего комьюнити продакт-лидов, продакт-менеджеров и digital-экспертов, которые расскажут о запуске проектов, инновациях, монетизации и маркетинге. Украинскую сцену конференции представляет компания Parimatch Tech.

Специально для Vector спикеры ProductCamp Kyiv Spring’21 — продакт-менеджеры из Reface, Parimatch Tech и Megogo, Readdle — рассказали о главных обязанностях PM, трансформации их роли и продуктах, которые вдохновляют.

Присоединиться к ProductCamp Kyiv Spring’21 можно по этой ссылке. Участие — бесплатно.

Андрей Уманский, ex-Product manager в DeviantArt.com

Хороший продакт-менеджер — это лидер команды, продукта. Тот, кто берет на себя ответственность за свои и чужие решения, чтобы get shit done. Это человек-оркестр, который объединяет навыки из бизнеса, маркетинга, аналитики, HR и продаж.

Из-за пандемии в сторону уходят личные характеристики. Продактам-харизматам стало намного сложнее, потому что удаленная работа требует большой самоорганизации и самодисциплины. Сейчас важны правильные процессы, документация, организаторские способности.

Конкурентный продакт-менеджер — тот, который не обязательно бежит за хайпом, а глубоко копает в домене, который нравится. До сих пор есть вакансии для COBOL-программистов, а этому языку программирования больше полувека. Ну, и разбираться в технологиях своего продукта необходимо. Как минимум, чтобы понимать, о чем говорит разработка и какова цена продуктовых решений.

Я всегда вдохновляюсь компаниями, которые лучше всех в мире работают с одной конкретной, в том числе волнующей меня, проблемой.

У TikTok это, например, рекомендации, у Pornhub — маркетинг, а инструкции — у Lego.

Но вдохновляться можно чем угодно, вплоть до интерфейса медицинского УЗИ-аппарата.

Иван Алцибеев, CPO & Co-founder в Reface

Сильный продакт-менеджер поддает вещи сомнению и задает правильные вопросы. Если задача — «Повысить ретеншн», правильный вопрос не «Как это сделать?», а «Почему он низкий?». В этом вся суть продакта.

Я бы ставил на продакт-менеджеров, которые через пять лет объединят понимание потребностей пользователя с инструментами машинного обучения. В 2011 году Марк Андриссен написал фразу «Software is eating the world». А сейчас мы, по-моему, входим в новый этап, когда machine learning is eating the world. Поэтому продакт-менеджеру, который хочет быть конкурентным через несколько лет, важно иметь прикладной опыт в этой сфере.

Технический бэкграунд для PM — это очень большой плюс, но он совсем не обязателен.

Гораздо важнее понимать психологию пользователей и быть эмпатом. Во главе всего всё равно стоят люди.

Продакту нужно тонко чувствовать потребности аудитории, понимать мотивацию, проводить исследования. А потом связывать эти знания с технологическим решением.

Сейчас я однозначно вдохновляюсь TikTok — это лучший пример того, как продукт может поменять рынок соцсетей и занизить планку требований к созданию контента. TikTok показал всему миру, что снимать странные видео — это ок. В этой новой парадигме и заключается гениальность их продуктовой мысли. Также отмечу маркетинг-команды Clubhouse, которые создали хайп на обычной системе инвайтов, и Netflix с его огромным опытом построения команд и культуры внутри компании.

Рэй Астафичев, Head of Growth в Readdle

Продакт-менеджер — это СЕО, у которого нет полномочий. Хороший продакт, не имея тех самых полномочий, умудряется толкать весь продукт к успеху.

Наладить работу инженерных и неинженерных команд, поддержать прозрачную коммуникацию, понять пользователей и транслировать их боль внутрь команды — смешать, поджечь, выпить залпом. Вот это работа PM.

Сейчас продактам особенно нужно быть «self-starter» и при этом оставаться людьми. Первое — потому что удаленка расслабляет, нужно уметь зажигать себя, а потом и всю команду. Второе — большая вероятность, что ваш коллега (или даже вы) когда-то столкнется с прокрастинацией, одиночеством и даже депрессией. И здесь нужно отнестись к человеку с пониманием.

Я думаю, что в течение следующих пяти лет понимание продакт-менеджмента потеряет составляющую Product. Уже сейчас оно получает всё более и более широкий смысл, но единственное, что есть и будет актуальным — это понимание своего пользователя. Я убежден, что это даже важнее, чем технический бэкграунд — конвертировать понимание в продукт, который несет ценность.

В нашей сфере важно не создавать себе кумиров. Я не восхищаюсь одним продуктом, но у меня много таких, которые мне нравятся. При этом я вижу в каждом из них как сильные стороны, так и недостатки. Потому зачастую советую команде не ориентироваться на один продукт, а смотреть шире.

Денис Пархоменко, Head of Product в Parimatch Tech

Хороший продакт — это неформальный лидер, человек, который знает ответ на любое «Почему?». Он делает продукт не для себя, полагаясь на «чуйку», а для своих пользователей, принимает решения на основе данных, UX-исследований и пользовательских интервью.

Как и для любой другой роли в компании, главный вызов в постковидном мире — это эффективная коммуникация. Тут на продакт-менеджере лежит отдельная ответственность: нужно держать команду в тонусе: сфокусированной на главном и мотивированной. На первый план сейчас выходят софт скилы, способность быть человечным и поддерживать неформальные отношения.

Если вам удалось перенести small talks с офисной кухни в онлайн, и всё проходит открыто – вы на правильном пути.

PM будет конкурентоспособным, если не потеряется в потоке информации, сможет вычленять главное и адаптировать новое под потребности бизнеса. Чем у специалиста больше знаний и умений, тем, конечно, лучше, особенно если речь идет о технической базе. Но она не критична: дирижер может не уметь играть ни на скрипке, ни на фортепиано, но прекрасно управлять оркестром.

Мы в команде вдохновляемся не продуктами, а решениями. Например, в monobank отлично знают ядро своей аудитории, Booking.com прекрасно используют social proofs, а Netflix подбирает релевантный контент. Но помните: если слепо копировать конкурентов, вы всегда будете позади.

Егор Яроцкий, директор по продукту в MEGOGO

Сильному продакту, во-первых, не всё равно, что и как он делает по отношению к продукту. Во-вторых, он всегда открыт к новому, в том числе к людям. Хороший PM в работе всегда основывается на данных и постоянно находится в «контексте». Он умеет мотивировать себя и окружающих, организовывать работу и руководить несколькими процессами сразу.

Никто не знает, что будет через пять лет и какие задачи будет решать продакт-менеджмент.

Но, наверное, главный навык — адаптация к изменениям и анализ происходящего в доменной области, смежных сферах и на рынке в целом.

Для нетехнического продакта техническая база — большой плюс, но не обязательный навык. С другой стороны, я убежден, что любой PM должен знать SQL для работы с данными — мы помним, что все решения основываются на них.

Лично я очень вдохновляюсь SpaceX. Это мегасложный и высокотехнологичный продукт, который работает в условиях полной неопределенности, но при этом смог пошатнуть монополию государства в космической сфере. Здесь ошибка может стоить не только сотни миллионов долларов, но и жизни, поэтому решения в компании принимают на высочайшем уровне.

Присоединиться к ProductCamp Kyiv Spring’21 можно по этой ссылке. Участие — бесплатно.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua