Как это работает

Придать объем. Как устроены голограммы и почему они станут популярными

Катерина Богуславська 1 марта 2021, 08:00

Пандемия изменила привычную офисную работу с 9:00 до 18:00. Удаленка и команда в разных уголках мира — наша новая реальность. Технологии и решения для удобного онлайн-взаимодействия будут отличаться от привычной офисной рутины.

Журналист The Washington Post Далвин Браун разобрался, как эту проблему пытаются решить через голограммы, в чем их преимущества и как все работает. Мы выбрали главное из материала.

Чем интересны голограммы

Некоторые технологические компании уже заявили, что люди могут и дальше работать удаленно. Другие рассматривают смешанные варианты, сочетающие работу дома и в офисе.

Согласно январскому исследованию PWC, большинство топ-менеджеров и сотрудников ожидают, что комбинирование удаленной и офисной работы начнется уже во втором квартале 2021-го.

В посткоронавирусном мире люди смогут сотрудничать интерактивнее и увлекательнее независимо от местонахождения. Один из новаторских подходов — использование трехмерных голограмм. Компании стремятся разработать решения для веб-конференций и бизнеса.

Они понимают, что голограммы лучше вовлекают в работу, чем просто лица на экране. С их помощью можно распознавать язык тела и другие физические реакции. Цифровые проекции также сплачивают коллег, которые не могут взаимодействовать в реальном мире.

Другое важное направление — сделать голограммы доступными и в домашних условиях. Однако оборудование по-прежнему слишком дорогое для обычных пользователей. Ситуацию исправляют последние разработки ПО. Теперь можно использовать ноутбуки, компьютеры и смартфоны для стриминга и взаимодействия с голограммами.

Как работают такие решения

В декабре канадская ARHT Media показала, как выглядит конференция с использованием голограмм. Компания транслировала проекцию руководителя из Лос-Анджелеса на саммите об инновациях в Сингапуре.

Обычно для создания голограмм высокого разрешения требуется команда инженеров. Однако ARHT разработала HoloPod как систему быстрой настройки «включил и играй» (plug-and-play). Выступающий стоит перед зеленым экраном, глядя на аудиторию в мониторе. Тем временем камеры снимают его со всех сторон. Чтобы увидеть голограмму, нужно подключить HoloPod, включить компьютер и присоединиться к прямой трансляции.

Система HoloPod позволяет выступать с минимальной задержкой во времени. Такое решение стоит $20 000. Конечно, картинке не хватает четкости, однако, это не мешает взаимодействовать с трехмерным изображением человека в натуральную величину.

«Когда вы используете традиционные сервисы вроде Zoom, то обычно видите только голову и упускаете 50% языка тела. Однако когда вы видите живую голограмму без 3D-очков, ваш мозг говорит, что этот человек в комнате», — объясняет СЕО ARHT Media Ларри Т. О’Рейли.

Есть и другой пример современной реализации голограмм. Швейцарская компания Imverse работает над их доступностью в домашних условиях и без громоздкого оборудования. Imverse разработала ПО для удаленного создания голограмм с помощью последних моделей смартфонов или недорогих камер глубины. Идея в том, чтобы заменить 2D-видеозвонки 3D-разговорами.

«Представьте, что вы помещаете себя в одно виртуальное пространство со своими коллегами. Вы можете взаимодействовать или работать с виртуальными объектами и трехмерными досками», — объясняет исполнительный председатель Imverse Иво Петров.

ПО стартапа преобразовывает картинку с камер в объемные пиксели, чтобы создавать голограммы в реальном времени. Для 360-градусного виртуального обзора всего тела понадобится три камеры. Восемь позволят проектировать вашу голограмму с телевизора, например, Sony за $5000.

Imverse фокусируется на программном обеспечении. Крупные технологические компании должны сами решить, как его применить. В Imverse заявляют, что запустят сервис для совместной работы уже в этом году.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua