Как это сделать

Топ-8 бесплатных программ для работы с PDF

Vector 9 февраля 2021, 07:00

Чтобы выбрать определенный сервис для работы с PDF, нужно изучить характеристики всех. Пользователь должен знать, смогут ли функции той или иной программы удовлетворить потребности. Функционал одних предназначен исключительно для чтения файлов, другие позволяют редактировать документы. Существуют также программы, которые могут изменить формат.

Самыми популярными приложениями являются бесплатные сервисы, которыми можно пользоваться сразу после скачивания. Но пользователь должен знать, что часть сервисов PDF  имеет некоторые платные функции. Рассмотрим подробнее характеристики лучших программ.

Adobe Acrobat Reader

Сервис начал свою работу в 1993 году. За это время приложение стало широко распространенным. Многие пользователи считают его фаворитом среди всех сервисов, которые могут справляться с той же задачей. Преимущества сервиса:

Основные функции в приложении бесплатны. Но определенный перечень возможностей работы с PDF будет открыт пользователю только после оплаты фиксированной стоимости.

Foxit Reader

Главный бесплатный конкурент Adobe. Если пользователю нужно только прочитать документы формата PDF без дополнительных функций, то данная программа будет идеальным вариантом. Особенности сервиса:

  1. Небольшой объем — компактность гармонирует с функционалом.
  2. Минимальный уровень требований к устройствам и автономность сервиса PDF.
  3. Скорость работы не уступает платным приложениям.

Интерфейс сервиса понятен. Главные функции находятся в быстром доступе. Если возникнет необходимость, можно воспользоваться справочной информацией. Программа полностью бесплатна на протяжении всего периода пользования.

PDF24 Creator

Приложение для редактирования файлов доступно как для частного пользования, так и в коммерческих целях. В обоих случаях оно будет предоставлено пользователю бесплатно. Возможности:

Функционал у сервиса достаточно широкий. Интерфейс можно адаптировать под удобный для пользователя язык. Разработана для платформы Windows.

LibreOffice

Это полноценный офисный пакет. Программа для работы с PDF ничуть не уступает сервисам Microsoft Office. Стоит отметить, что рассматриваемое приложение является абсолютно бесплатным. Данный сервис подойдет для нескольких платформ. Особенности заключаются в:

Установка не занимает много времени: для скачивания потребуется несколько минут.

PDF XChange Editor

Является платным приложением. Но разработчик предлагает пользователям попробовать сервис бесплатно перед тем, как купить платный доступ. Тестовый режим дается всем пользователям на неограниченное количество времени. Основной особенностью данного подхода является то, что в бесплатной версии узкий функционал для работы с PDF. Больше возможностей можно получить только после приобретения платного расширения. К основным особенностям бесплатной версии данного редактора относятся:

Многие пользуются бесплатной версией долгое время, и им достаточно ограниченного функционала. Поэтому данное приложение ничуть не хуже остальных вариантов.

Sejda PDF

Доступна для бесплатного пользования. Но часть функционала будет активирована только после оплаты пользования. Сервис популярен среди пользователей, так как обладает простотой эксплуатации, большим перечнем поддерживаемых форматов, в число которых входит и PDF. Особенности приложения:

После установки данного приложения на устройства основные функции бесплатны. Если пользователь желает расширить возможности сервиса, то за это придется доплатить.

PDFsam

Некоторым пользователям иногда нужно не только открыть и прочесть содержимое PDF. Может потребоваться конвертирование документа в другой формат или внесение правок в созданный ранее текст. Некоторые пользователи хотят отредактировать конкретные главы, страницы или части текста. Данная программа справляется с вышеуказанными функциями. Главное преимущество — это бесплатное пользование функциями сервиса. В качестве недостатка можно отметить ограничения PDF, которые снимаются только после оплаты. Особенности приложения:

Программа для чтения PDF-файлов хорошо справляется с задачей и в виде бесплатного приложения.

STDU Viewer

Приложение предоставляется пользователям совершенно бесплатно. Весь набор функций остается на устройстве до удаления программы. Особенности PDF приложения:

Разработчики сделали всё, чтобы пользователи могли ограничиться скачиванием одной программы для чтения разных файлов, форматов и документов. Формат PDF удобен для того, чтобы читать электронные книги, вести документы, передавать чертежи и так далее. Благодаря большому спросу, многие разработчики предлагают пользователям свои приложения. Чтобы выбрать достойное, нужно определить цель. Отталкиваясь от предназначения можно легко выбрать сервис.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua