Опыт и мнения

Прагматичный помощник для креаторов. Как CREVV сделали первый ребрендинг для Depositphotos

Vector 24 декабря 2020, 18:30

Один из пяти крупнейших фотостоков в мире постоянно растет и обновляется. Но за все время его существования не было ни одного ребрендинга. В 2020 году команда решила уточнить позиционирование Depositphotos и «переодеть» бренд согласно новому видению.
К задаче подключилось дизайн-бюро CREVV. Его основатель Антон Иванов рассказывает, какие исследования легли в основу нового позиционирования и почему в фокусе коммуникации оказались пользователи, а не сам сервис.

Антон Иванов

Клиент

Depositphotos появился в 2008 году, когда уже существовали такие гиганты, как Getty, iStock, Shutterstock и Adobe Stock. Несмотря на сильную конкуренцию, уже за первые 4 года новый фотосток стал одним из главных игроков индустрии.

18 млн пользователей из 192 стран загрузили в библиотеку Depositphotos 170 млн фотографий, видео и графических изображений. Ежедневно на стоке появляется 100 000 новых файлов от примерно 100 000 авторов.

С момента выхода на рынок уровень контента на стоке существенно вырос. Но визуальный стиль и коммуникация компании перестали ему соответствовать. Идентичность бренда Depositphotos ни разу не обновлялась, менялся только цвет логотипа и интерфейс сайта.
У компании не было четкого внутреннего позиционирования. Коммуникация с аудиторией велась в основном про спецпредложения и скидки. Поэтому каждый раз перед выходом на новый рынок вставал вопрос: о чем говорить с новой аудиторией, которая впервые увидит Depositphotos?
В 2020 году CMO компании Алина Волчек привлекла нас, чтобы вместе с маркетинговой командой определить идентичность Depositphotos и место фотостока среди конкурентов. Задачей CREVV было воссоздать позиционирование, выстроить tone of voice для всей коммуникации (как внутри продукта, так и имиджевой), а также обновить айдентику.

Что анализировали перед разработкой стратегии

К разработке стратегии с нашей стороны привлекли Анну Гончарову и Стаса Ракшу. Мы провели количественные опросы авторов и покупателей контента на ключевых рынках. Анализ этих ответов помог сегментировать аудиторию и выделить ее самые распространенные боли. На следующем этапе мы провели глубинные интервью с теми, кто создает и использует контент. Параллельно проходил анализ конкурентов и рынка.
В результате исследования составили 4 документа:

Это дало маркетинговой и продуктовой команде Depositphotos две важные отправные точки. Во-первых, они лучше поняли конкурентов и клиентов. Во-вторых, точнее сформулировали предложения по развитию продукта и его коммуникации.

Как зазвучал обновленный бренд

Ценностное предложение бренда сформулировали как Ordinary Stock for Unordinary People. Эта концепция сместила акцент со стока на авторов контента и пользователей — тех, кто каждый день создает что-то неординарное. Именно это и стало ключом к разработке тональности бренда и обновлению айдентики.
У каждого Стива Джобса должен быть свой Стив Возняк — человек, который возьмет на себя техническую часть, оставив креатору возможность творить. Именно такую роль выполняет Depositphotos для фотографов и дизайнеров.

Главный посыл, который транслирует бренд: «Мы взяли на себя всю рутину, чтобы вы могли оставаться креативными».

И авторы, и пользователи ежедневно сталкиваются со сложностями в работе: непонимание со стороны клиентов, выгорание, финансовые и личностные кризисы. CREVV прочувствовали позицию Depositphotos — быть надежным тылом для всех творческих людей. Исходя из этого родился сдержанный tone of voice, цель которого — дать понять, что Depositphotos готов в нужный момент подбодрить или объяснить что-то сложное.

Была нужна целостная коммуникация для каждой точки взаимодействия — от первого попадания на сайт до еженедельной e-mail рассылки. Пришлось обновить и подход к написанию текстов, в том числе переназвать некоторые элементы. Например, «Поставщика контента» теперь называют только «Автором».
Раньше при регистрации на автора обрушивались длинные объяснения в менторском тоне. Мы заменили их на емкие и полезные блоки: объяснили смысл первоначального ревью (раньше оно называлось «экзаменационным тестом») и рассказали, что сток запрашивает документы, подтверждающие личность, для защиты авторского права.

На чем акцентировали внимание в айдентике


У старого логотипа Depositphotos было несколько проблем. Прежний знак с фотоаппаратом — абсолютное клише, графическое исполнение тоже не было уникальным. Поэтому бренд не был узнаваемым: без текстовой части знак выглядел как обычная иконка. Новый логотип сохранил идею предшественника. Форма фотоаппарата совместилась с формой строчной буквы d. Благодаря этому знак стал выглядеть более простым, актуальным и уникальным.
Depositphotos — это инструмент. Его основная задача — выгодно выделять и продвигать авторов и их контент, самому оставаясь на втором плане. Поэтому, создавая визуальный код для внутренней коммуникации, мы отказались от акцентных цветов в пользу черно-белой гаммы. Зато для коммуникации, которая продвигает авторов, мы подобрали яркую узнаваемую палитру, чтобы закрепить ассоциацию людей с Depositphotos. Ежедневно команда стока создает десятки рекламных баннеров с помощью контента из своей же библиотеки. Получается, что контент рекламирует сам себя, и было бы неправильно забивать его дополнительной графикой или сложными макетами.
Главным инструментом новой айдентики стал шрифт, разработанный вместе с Димой Растворцевым. Мы отталкивались от идеи прагматичного помощника для творческих людей. Решили сделать два типа начертаний: основное, которое отвечало бы за прагматичность и простоту, и несколько дополнительных для отображения творческой составляющей бренда. Всего получилось пять начертаний, которые отражают разнообразие контента и авторов на Depositphotos.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua