БИЗНЕС

Глава налоговой сказал, что ФОПам 3 группы нужны РРО для безналичных переводов. Это опровергли

Дмитро Кошельник 11 ноября 2019, 16:38

В медиа распространилась цитата главы Государственной налоговой службы Сергея Верланова о том, что ФОПы третьей группы должны будут использовать РРО даже при безналичных переводах. Государственная налоговая служба (ГНС) уже опровергла эту информацию.

Что случилось

18 октября президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроекты №1053-1 и №1073. Они обязывают использовать кассовые аппараты ФОП 2-4 группы, которые занимаются торговлей.
6 ноября глава Государственной налоговой службы Сергей Верланов во время интервью на «24 канале» рассказал, что ФОПы третьей группы, которые работают с безналичными переводами, также должны будут пользоваться РРО.

«Что касается третьей группы — действительно, на сегодняшний день, по тем нормам, которые есть в законе, в случае перечисления с банковского счета на банковский счет нужно применять РРО», — заявил Верланов.


Фраза привлекла внимание, потому что эти слова противоречат утверждению главы парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева. Ранее он заявлял, что для безналичных операций оплаты за проданные товары или предоставленные услуги кассовые аппараты не понадобятся.
Сегодня налоговая официально опровергла слова Верланова. В ведомстве заявили, что при исключительно безналичных расчетах за товар или услугу ФОПам третьей группы не нужно использовать РРО. Это же касается и случаев, когда покупатель рассчитывается, зачисляя средства на счет продавца через банк.

«Юристы, консультанты, айтишники и другие самозанятые, в том числе и те, кто работает на третьей группе упрощенной системы налогообложения, не должны применять РРО, если их клиенты рассчитываются с ними исключительно в безналичной форме без применения платежных карточек и перечисляют им средства на текущий счет банковским переводом. Также РРО не нужны, если клиент в кассе банка вносит наличные для дальнейшего ее зачисления на текущий счет продавца», — отметил Верланов.

ФОПам нужно использовать РРО только в том случае, если клиент оплатил покупку или услугу с помощью платежной карты — это условие не менялось.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua