НОВОСТИ

СЕО Bumble Вулф Херд стала миллиардером после IPO

Катерина Богуславська 12 февраля 2021, 10:42

После IPO Bumble основательница и СЕО компании Уитни Вулф Херд стала одной из немногих self-made женщин-миллиардеров. Ее состояние превысило $1 млрд, сообщает Bloomberg.

Что случилось

Ранее мы рассказывали о том, что Bumble успешно вышла на биржу. Компания продала 50 млн акций по $43 за штуку. В итоге Bumble подняла $2,15 млрд инвестиций с оценкой примерно в $8,2 млрд. Напомним, что Bumble владеет дейтинг-сервисами Bumble и Badoo. Благодаря успешному IPO 31-летняя основательница и СЕО Bumble Уитни Вулф Херд стала миллиардером. Согласно Forbes, ее состояние достигло $1,5 млрд.

Почему это важно

Женщины составляют около половины населения мира. Однако, по данным Bloomberg Billionaires Index, на самостоятельно разбогатевших женщин (self-made) приходится только 5% из 500 крупнейших состояний мира. Среди мужчин таких почти две трети списка Bloomberg Billionaires Index. Из 559 компаний, которые стали публичными в США в последние 12 месяцев, только две (кроме Bumble) основали женщины.

Как это связано с Bumble

Такую ситуацию создает огромное количество факторов, среди которых важное место занимает харассмент. В прошлом году исследование Women Who Tech показало, что 44% опрошенных женщин-основательниц стартапов подвергались харассменту на рабочем месте. Более трети этой группы сталкивались с сексуальными домогательствами. С ним столкнулась и основательница Bumble.

Вулф Херд создала свою компанию в Остине (Техас) в 2014 году. Перед этим она покинула Tinder. Ее громкий уход сопровождался иском о сексуальном харассменте против компании. Она утверждала, что руководители неоднократно называли ее унизительными прозвищами. Кроме того, они отрицали ее роль в основании компании, так как из-за «девушки»-основательницы «компания кажется шуткой».

Поэтому Вулф Херд основала Bumble c таким позиционированием: сервис, «созданный женщинами для женщин». Его рекламировали как место, где женщины могут чувствовать себя свободно, а харассмент строго преследуется. Главная особенность Bumble — женщины первыми начинают общение.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua