Истории

Спамить необязательно: 5 удачных кампаний к Черной пятнице, которые не бесят

Vector 29 ноября 2019, 17:34

Сегодня вы наверняка получили кучу сообщений о скидках брендов на Черную пятницу. Особенно раздражают SMS-рассылки от компаний, у которых вы никогда ничего не покупали. Мы собрали примеры рекламных кампаний прошлых лет, которые принесли брендам хороший результат и при этом не надоедали клиентам уведомлениями.

Patagonia

Накануне Черной пятницы в 2016 году бренд одежды Patagonia объявил, что передаст всю выручку от акционных продаж на борьбу с проблемами экологии. В итоге компания заработала рекордные для себя $10 млн, хотя планировала не больше $2 млн. Деньги перечислили эко-организациям по всему миру.

Crate Club

Кампания американского монопродуктового бренда Crate Club, который продает наборы товаров по подписке состояла всего из одного вирусного ролика. К слову, его создали украинцы — команда Fedoriv Agency. Ролик показывали в соцсетях и на американском ТВ. Реклама с бюджетом $25 000 принесла бренду $250 000 на Черную пятницу в прошлом году. И никакого спама.

Pieminister

Британская сеть пекарен Pieminister в 2018 году запустила акцию Black Pie Day, not Black Friday. Вместо банальных «двух по цене одного» компания предлагала оставшиеся на складе пироги, за что покупатели должны были сделать пожертвование в фонд помощи бездомным. Pieminister раздали все имеющиеся пироги за час и заработали 2 000 фунтов стерлингов (около $2500).

Shopify

В 2016 году e-commerce платформа Shopify, которая позволяет предпринимателям создавать интернет-магазины, запустила на сайте специальный трекер. Он в режиме реального времени показывал, какие онлайн-покупки делают люди по всему миру, на какую сумму и какие категории товаров самые популярные. Так клиенты платформы могли узнать о покупательских привычках своей аудитории и трендах продаж.
Акция была приурочена к Киберпонедельнику — понедельнику после Чёрной пятницы. Этот день дает старт сезону распродаж между Днем благодарения и Рождеством. В 2017 году такую же кампанию запустили уже на Черную пятницу.
Конечно, далеко не у каждой компании есть такой объем данных, как у Shopify. Но анализ информации, которая будет полезна клиенту — хорошая альтернатива топорным призывам «купи-купи-купи».

Cards Against Humanity

Каждый год команда игры для вечеринок Cards Against Humanity занимается на Черную пятницу какой-то ерундой. В 2013 они повысили стоимость игры на 5% — и продали больше. В 2016 собирали деньги, чтобы вырыть яму. Да, просто вырыть яму. Без цели. В 2018 продавали вещи с 99% скидкой. Ну как вещи — банкноту номиналом $20, копье, Орландо Блума в полный рост, Ford FIesta 2015 года.
Основатели говорят о своей акции так: «Черная пятница — самый коммерческий и бизнесовый день в году. Именно в этот день мы делаем самые глупые решения в бизнесе». Попробуйте перебейте креативность этих ребят.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua