КРЕАТИВ

Пора двигаться дальше. Как Twiga Ukraine запустили волну расставаний с Пакетиком Пластиковым

Vector 26 сентября 2021, 10:00

В конце июля украинские пользователи Facebook начали массово разрывать отношения с виртуальным персонажем — Пакетиком Пластиковым. Таким флешмобом Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины и агентство Twiga Ukraine решили убедить пользователей меньше использовать пластик в быту.

Представители Twiga Ukraine рассказали Vector, как появилась идея флешмоба, какой была его цель и чего удалось достичь.

Какая задача стояла перед агентством

1 июня Верховная Рада Украины приняла закон, запрещающий супермаркетам и заведениям общественного питания распространять пластиковые пакеты. Он стал первым важным шагом к ограничению использования пластика в нашей стране. Но кто из рядовых граждан следит за изменениями в законодательстве? Лишь единицы.

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины обратилось к нам с задачей реализовать социально важную PR-кампанию. Цель кампании — информировать как можно больше украинцев о принятии закона и привлечь их к изменениям в культуре использования пакетов.

Закон начнет действовать уже с 2022 года. Нам надо было рассказать, что уже сейчас всем нужно научиться жить без пластиковых пакетов.

В этом состояла и основная сложность. За десятки лет пластиковые пакеты стали частью нашей культуры потребления. Украинцы банально привыкли к ним. В глазах людей это просто маленькая бесплатная «маечка», в которую удобно положить мелкие товары. Спасение планеты от загрязнения и отказ от лишнего пакета сейчас находятся на разных полюсах восприятия.

Чтобы помочь Украине массово разорвать отношения с пластиковым пакетом, мы создали простую идею социального флешмоба с вирусным потенциалом и реализовали ее с нулевым медиабюджетом.

Как создавали кампанию

Проект стал интегрированной кампанией, построенной на базе соцсетей с использованием инфлюенс-маркетинга и PR. К реализации подключилась большая команда коммуникационной группы Twiga Ukraine: от креативщиков до диджитал-экспертов и пиар-специалистов. Всего над проектом работали 16 человек: кто-то рисовал пакетик, другие приглашали в друзья и отвечали на комментарии, часть команды общалась со СМИ и инфлюенсерами.

Креативная идея о пакетике пришла после качественного исследования мнений и взглядов украинцев.

Людям по-настоящему интересно наблюдать не за экологическими проблемами, а за жизнью других людей. Например, женитьбой или разводом звезд. Именно этот инсайт мы и взяли за основу для реализации идеи в социальных сетях.

Так мы решили устроить самую большую волну расставаний в Украине — расставаний с пакетиком. Для этого создали в Facebook и Instagram страницы известного селебрити и жертвы разрывов — Пакетика Пластикового. Далее подали весь контент его страниц в стиле страницы настоящего человека: как Пакетик родился, рос, закончил университет, чему учился, где работал, с какими проблемами столкнулся.

Образ получился милый и юмористический, поскольку мы хотели вызвать как можно больше эмоций у людей. Этот персонаж вроде ничего плохого не сделал, но на самом деле он уничтожает нашу природу. Токсичных людей в отношениях трудно распознать, так и наш пакетик стал таким «скрытым токсиком».

Как устроена механика флешмоба

Стратегия публичных разводов с пакетиком помогла нам получить крутые результаты, так как предполагала простую механику для различных аудиторий. Для пользователей Facebook мы использовали уже хорошо знакомый им алгоритм — «жизненные события». Также в один клик можно было установить в Facebook рамку для аватарки.

Для пользователей Instagram мы вместе с партнером проекта FFFACE.me создали формат развода с использованием AR-маски. Здесь удалось охватить людей, для которых Stories — любимый способ коммуникации.

Безусловно, свою роль сыграл также эффект неожиданности. Люди писали о разводе, интригуя друзей. «С кем там он/она расстались? Ааа, пластиковый пакетик. Хм, интересно».

Обычно кампании на социально значимые темы пытаются сделать жалобными или насыщенными мудростью. Мы же использовали юмор и эмоции. Судя по результатам, выбранная стратегия себя оправдала.

Через какие каналы продвигали

Проект разрабатывали и реализовывали на безвозмездной основе в рамках поддержки социальных инициатив. Бюджета на продвижение не было. Сделать кампанию вирусной без платного промо — это настоящий вызов для креатива.

Поэтому мы составили список медийных личностей, лидеров мнений и блогеров. Далее обратились к ним с просьбой поддержать проект, помочь украинцам узнать о законе и показать на собственном примере, как сделать первый шаг к разрыву отношений с пластиковыми пакетами.

Мы понимали, что подобные бесплатные просьбы могут иметь достаточно низкий процент отклика. Поэтому команда сделала динамический презентационный ролик для блогеров. В нем мы коротко, но ярко доносили идею кампании, ее важность. Добавили и готовую инструкцию, как можно разорвать отношения с пакетиком в Facebook и в Instagram.

Флешмоб стартовал 20 июля. Первую публикацию на своей Facebook-странице с использованием инструмента «жизненное событие» сделал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский. Его пост сразу же подхватили его коллеги, другие чиновники и СМИ. 

Каких результатов достигли и что дальше

Инициативу разрыва с Пакетиком поддержали более 120 лидеров мнений с совокупной аудиторией свыше 12 млн подписчиков. Среди них — депутаты, чиновники, ведущие телевидения и радио, селебрити, блогеры, актеры и даже Министерство юстиции. До начала флешмоба планировали задействовать всего 20 лидеров мнений.

В результате получили более 10 000 участников флешмоба и более 300 000 реакций людей на эти публикации — лайков, комментариев и шеров.

Согласно механике акции, перед публикацией пользователи должны были зафрендиться с Пакетиком. Цифры были бы больше, если бы Facebook не ограничивал нас в количестве друзей, которых можно добавить за один день.

Также мы выпустили брендированный мерч, который присылали лидерам мнений и дарили подписчикам в розыгрышах. К массовому производству мы пока не дошли: за нас это делают много сознательных компаний, продвигающих идеи «no more plastic».

Скоро закон вступит в силу, и Пакетик снова напомнит об этом украинцам.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua