FOMO OFF

«Покажи свой дашборд, и я скажу, кто ты». Дмитрий Дубилет про менеджмент, бизнес и отношение к неудачам

Ярослав Борута 11 января 2021, 18:00

Дмитрий Дубилет часто появляется в Vector. Он стал первым героем рубрики «Профиль», был постоянным ньюсмейкером, а теперь он — гость нашего подкаста «Что вы творите?».

Мы выбрали несколько интересных фрагментов из подкаста. Рассказываем, почему Дубилет полгода никому не давал интервью, как отец повлиял на его становление и над чем он работает сейчас.

MBA vs реальный бизнес

После получения MBA в Лондоне я сначала думал остаться работать там. Чувствовал, что сначала нужно поработать в какой-нибудь структуре, а потом заняться собственным бизнесом.

После учебы у меня были полгода ценной практики. Два месяца я работал в индийской компании Infosys и четыре месяца — в польском подразделении MasterCard. Там я понял, насколько невыносимо, когда над тобой множество уровней иерархии. Когда ты можешь очень долго заниматься проектом и не иметь решающего слова. Поэтому когда отец в очередной раз сказал: «Плюнь на все, приезжай в Украину и присоединяйся к команде «ПриватБанка», я с радостью ухватился за такую возможность.

На MBA было много теорий, в том числе про менеджмент. Когда я вернулся из бизнес-школы и увидел на практике, как отец управляет процессами и десятками тысяч сотрудников в «ПриватБанке», я понял, что это новый уровень системного менеджмента. Начиная от контроля качества и заканчивая правилом вытеснения слабого звена.

Медийность vs проекты

После ухода из Кабмина я почувствовал, что нет больше потребности давать интервью. В первую очередь не так много того, о чем можно рассказать. В Кабмине у меня всегда было много новостей и проектов. После ухода наступил новый этап. Я запускал новые бизнесы, о большинстве из которых до сих пор не готов говорить.

Но не всегда стоит затягивать коммуникацию о проекте, дожидаясь пока он будет в идеальном состоянии. Когда мы запускали mono, я писал о нем каждый день до официального запуска. В том числе благодаря этому, мы получили 50 000 клиентов на старте.

С клубом Smartass было то же самое. Помню момент, когда на первом этаже шло строительство и валялись кирпичи, а мы приводили людей в спортивные залы на втором и третьем этажах. Будущие клиенты пробовали наши тренировки до официального запуска, это было здорово.

Сейчас я работаю над несколькими проектами, в которые проинвестировал или вошёл на поздней стадии в наблюдательный совет. В этих проектах многое нуждается в доработке, поэтому до тех пор пока они не будут готовы, предпочитаю о них не рассказывать.

Люди vs эффективность

Мне кажется, во всех моих командах люди относятся друг к другу с большим уважением. Неважно, подчиненный ты или начальник. Это спор на равных, в котором побеждает интеллект, а не должность.

В большинстве профессий есть много понятных решений для повышения эффективности сотрудников. Я часто ссылаюсь на книгу Дэна Кеннеди «Жесткий менеджмент: Заставьте людей работать на результат». Эта книга была ключевой для команды «Привата» в свое время.

В книге описан такой способ управления, при котором между жестким менеджментом и суперуважительным подходом к сотрудникам нет никаких противоречий. Это дополняющие друг друга подходы.

В «ПриватБанке» была достаточно жесткая система. Если ты не выполнял KPI, то в течение года попадал в список рекомендованных к увольнению, исходя из общего рейтинга сотрудников.

При этом я мало где встречал более уважительное отношение к сотрудникам, чем было у нас в «Привате». Чтобы оказаться в числе 10% худших сотрудников, нужно было вообще не достичь ни одного KPI.

У нас были регулярные совещания. Очень важная часть всех совещаний — дашборд. Я даже поговорку придумал: «Покажи свой дашборд, и я скажу, кто ты». Каждый менеджер должен был сделать дашборд и показать свои ключевые KPI. Руководители давали фидбек по дашбордам и дополняли их новыми данными.

Желательно, чтобы любое регулярное совещание начиналось с обсуждения дашбордов. И только после этого можно переходить к новостям, нововведениям и другим обсуждениям внутри компании.

Один из ключевых критериев, по которым я оцениваю людей, — КПД (коэффициент полезного действия, — прим.ред) коммуникации с ними. Это про поток стоящей информации на единицу времени, которую получаешь во время общения с человеком.

Пивоты vs неудачи

У меня есть теория, которая помогает по-другому относиться к неудачам. Представь, что ты бросаешь монетку: выпадет решка — успех, орел — неудача. Если выпадет орел — подбросишь монетку еще раз. Вероятность того, что тебе десять раз выпадет орел, стремится к нулю с точки зрения теории вероятности.

То же самое и в бизнесе. Начинаешь какое-то дело — неудача. Чуть поменял бизнес-модель и идёшь дальше. Опять неудача — снова что-то подкрутил. Продолжаешь делать пивоты и в конце концов приходишь к успеху.

Что дальше? Дальше — еще больше новых проектов и приключений. Мне нравится заниматься чем-то новым. Проект программных касс Checkbox по своему масштабу несопоставим с mono, но я получаю от его запуска больше удовольствия, чем от третьего года работы над monobank.

Кризис — это новые возможности, но не для всех. Многие пострадали из-за кризиса, потому что нечем компенсировать потери.

Также в подкасте с Дмитрием можно узнать:

Слушайте полный выпуск подкаста «Что вы творите?» на любой удобной платформе.

Что вы творите? · Что вы творите, Дмитрий Дубилет? Выпуск №1

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua