БИЗНЕС

Поддержка. Как компания OBRIO работает во время войны

Vector 26 марта 2022, 14:30

У рубрики мирного времени «Как они работают» появилась печальная приставка — «во время войны». Теперь компании рассказывают нам об организации работы в новой реальности, выплате зарплат и плане действий. Их работа — важный фронт — экономический. Верим, что обмен опытом поможет принимать более качественные решения, а хроника событий сохранит важный период истории украинского бизнеса.

OBRIO — продуктовая IT-компания с экосистемы бизнесов Genesis. Команда OBRIO состоит из 200 профессионалов, создающих продукты для 15 млн пользователей из 50 стран мира.

Был ли план на случай полномасштабной войны?

У Genesis был Emergency Plan на случай войны, с несколькими вариантами развития. Он также распространялся на весь IT-холдинг, в том числе и на OBRIO.

Заблаговременно информировали команду как от CEO Genesis, так и CEO OBRIO Александра Федорова о вариантах действий в случае полномасштабного вторжения. До последнего надеялись, что они не понадобятся, верили, что в 21 веке война невозможна. Однако утром 24 февраля самый плохой сценарий стал нашей реальностью.

Как встретили войну? Какие проблемы решали первыми?

Безопасность сотрудников и их семей — основная ценность для нас. Поэтому главное — перевезти в безопасные места команду и членов семей.

Часть команды была на момент вторжения на тимбилдинге в другой стране. Это усложнило ситуацию.

К примеру, Даша забирала свою дочь из Киева. С помощью родных ее удалось перевезти во Львов. Чтобы забрать оттуда дочь, понадобилось пять дней. На границе были огромные очереди, 7-часовое ожидание поезда в Перемышле. Несмотря на тяжелую и длительную дорогу, с тремя переменами поездов, удалось добраться до безопасного места.

Помогает ли компания с релокейтом?

HR оперативно организовали переезд команды и семей в безопасные места. Помогли с поиском мест проживания. Сейчас команда работает удаленно из разных городов, поселков запада Украины и европейских стран. Часть OBRIO осталась в Киеве по своему желанию.

Как поддерживали сотрудников финансово?

Как перестроили работу компании?

Поскольку мы производим продукты для рынка США и Европы, продолжаем работать. В настоящее время адаптировались к новым условиям. Команда по безопасным местам возобновила свою работу. Для нас важно не только поддерживать экономику Украины, но и помогать там, где мы можем.

В первые дни вторжения россии прислали уведомление о войне в нашем продукте Nebula, которым пользуются люди из 50 стран мира. Также создали ин-ап внутри приложения. Он сообщает о ситуации в Украине. Его получили 2 млн пользователей. Кроме этого, коммуницировали через соцсети Nebula. Получили уведомления с поддержкой и благодарностью со стороны наших пользователей.

Изменились ли функции членов команд?

С декабря 2021 года мы внедрили гибридный формат, поэтому сейчас эффективно работаем удаленно. Также разработали гайд по эффективной коммуникации. Это упростило адаптацию к работе в военное время.

Кроме рабочих заданий, члены команды уделяют время волонтерству, если имеют возможность.

Как поддерживаете эмоциональное состояние и настроение в команде?

В ходе чек-поинтов каждый руководитель общается отдельно с членами команды. Привлекаем профессиональных психологов, потому что понимаем, как важна поддержка во время войны.

Запустили социальную инициативу «Поддержка психолога в условиях войны» в Instagram компании. В ее пределах организовали:

Как война повлияла на количество клиентов и финансовые показатели?

OBRIO создает продукты для 15 млн пользователей в 50 странах мира. Поскольку наши клиенты сосредоточены в США и в европейских странах, продукты функционируют без изменений. Это позволяет постоянно поддерживать украинскую армию, команду, экономику страны, предоставлять рабочие места для профессионалов в это нелегкое для всей страны время.

Что вы планируете делать, если война затянется?

Сначала рассмотрим удаленную работу, которую практиковали за два месяца до начала войны. Среди возможных временных вариантов — частичный перенос бизнеса и открытие офиса за рубежом.  

Мы верим в победу Украины, гордимся нашей армией и поддерживаем ее. С начала войны перечислили 1,5 млн грн в фонд «Вернись живым», искали и закупали за границей бронежилеты и необходимую защиту для военных.

Стали партнерами благотворительного фонда KOLO. Его цель — помочь найти и доставить большие и малые запросы для нужд ВСУ. Передаем в KOLO 3% наших первых платежей. Также привлекаем иностранцев для сбора средств.

Какое слово описывает вашу работу сейчас?

Поддержка.


Мы собираем истории компаний о том, как они работают во время войны. Если вы хотите поделиться своим опытом, пишите на editors@vctr.media

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua