БИЗНЕС

«Есть опасная иллюзия, что ты = твоя компания». Почему Виктор Дубровин ушел из Aimbulance

Дмитро Кошельник 13 января 2022, 10:00

30 декабря управляющий партнер Aimbulance Виктор Дубровин объявил о своем уходе из агентства. За 10 лет работы под его руководством команда Aimbulance выросла с 25 до 75 человек, выиграла 12 Effie, три Red Dot, попала в шорт-лист «Каннских львов». 

Виктор трансформировал стартап в системную компанию, построил управленческую команду и добился трехкратного роста выручки. Потому его решение сменить агентство на практику в стратегировании и оздоровлении бизнеса прозвучало несколько шокирующе. Editor at Large Vector Дмитрий Кошельник распросил Виктора о его первых шагах в рекламной отрасли, развитии Aimbulance, решении сменить сферу и дальнейших планах.

Резюме

Имя: Виктор Дубровин

Город: Киев

Семейное положение: женат

Образование

1.1999–2004 — Киевский национальный торгово-экономический институт, степень магистра менеджмента международной торговли.

 2. Киево-Могилянская бизнес-школа: 

  • Agile project management;
  • Business strategy architecture;
  • Business strategy implementation;
  • Finance for business owners;
  • Relaunch for top-managers.

Опыт работы (в списке должности на момент ухода)

  • Bates Ukraine (август 2002–январь 2004 гг.) — New Business executive;
  • Euro RSCG Kyiv  (январь 2004–январь 2008 гг.) —  New Business manager;
  • WorldWebStudio (январь 2008–ноябрь 2008 гг.) — New business & strategy director;
  • Brainberry (январь 2009–февраль 2011 гг.) — New business director.
  • Aimbulance (январь 2011–декабрь 2021 гг.) — managing parthner; с 2018-го — consultant.

Достижения в Aimbulance

Входит в топ-3 маркетинговых агентств в Украине.

  1. 4 Red Dots awards.
  2. Cannes Short-list.
  3. 12 наград Effie за эффективность.
  4. Трижды самое эффективное диджитал-агентство Украины.
  5. Четырежды агентство №1 по выбору клиентов.
  6. Четырежды топовый налогоплательщик Киева. 

Как СЕО/управляющий партнер:

  1. Развил компанию с 25 до 75 человек.
  2. Рост revenue x3, Avrg Net Income = 11%.
  3. Выход и представительства в Европе и США.
  4. Трансформация компании из молодого стартапа в системную компанию.
  5. Сформировал самостоятельную команду топов.
  6. Вышел из операционки и вырастил CEO на свое место.

 Опыт в стратегии и проектах:

  1. Провел более 100 сессий и воркшопов.
  2. Реализовал проекты для MasterCard, Reiffeisen Bank Aval, Kredobank, Silpo, Comfy, Metinvest, WOG, EBRD, Avellum, Omega Pharma, Ilaya, Gigacloud, Arena CS, ТРЦ Globus, КГГА, Shelest и др.

Остальные достижения доступны в расширенном списке здесь.

О первых шагах в рекламе

В рекламу попал случайно. Брат пригласил в рекламное агентство, когда я еще учился в университете. И понеслось. В 2005-м я пришел в Euro RSCG Kyiv, где занимался бизнесом и стратегией. Потом понял — нужно что-то другое. Так я заинтересовался диджиталом. Почему — сложно сказать. В 2007-м даже слова «диджитал» не было — говорили просто «интернет». 

Я пробовался в разные компании, и в январе 2008-го меня взяли в агентство интерактивных коммуникаций WorldWebStudio, а уже в ноябре — уволили. Как раз начался мировой кризис, а у меня беременная жена. Так, это увольнение стало самым волшебным пенделем в жизни. 

Затем меня взяли в рекламное агентство Brainberry. Я был голодный, из другой сферы и с кучей контактов. Мы быстро раскачались, а потом у Brainberry случилось расхождение с инвесторами. Во время очередного  кризиса они сказали, что агентство нужно ужимать. Команда не согласилась и начала расходиться. 

Я был с этими уходящими людьми. Не могу сказать, что само решение стало для меня каким-то особенным. Получилось, что я привлек инвестора и взял на себя роль управляющего партнера. Так в 2011 году появилось агентство Aimbulance.

О запуске и развитии Aimbulance

Мы не были стартапом. На запуске в агентстве работало 20–25 человек. Среди клиентов — Pepsi и McDonald’s. В первый год выиграли кучу Effie и даже гран-при этой премии. Мы красиво зашли в индустрию и начали ее качать, но не начинали с нуля. 

Первые три-четыре года агентство росло как на дрожжах — приходили клиенты, а конкуренция была низкая. Мы работали с фокусом на результативность, что тоже отличало и подкупало. 

Поняли, что агентство получается, наверное, через год после первого Effie. Тогда мы опять подавались на эту награду, но собрали меньше. Так осознали крутость своего первого года, и что работа требует усилий — нужно постоянно поднимать планку и для себя, и для рынка. С другой стороны, штат компании рос, и это усложняло работу. Начали появляться внутренние вызовы. 

После куражного этапа (первые 3–4 года) мы вошли в более тягучий, сложный период. Веселье закончилось, начались вызовы. Наверное, ключевой момент — переезд из офиса 200 м² в помещение 400 м². Это шаг в другую категорию. Нам нужно было системно выстраивать функции менеджмента, креатива, дизайнеров, нанимать людей, создавать, развивать и передавать культуру. 

Переломный момент в любой компании — когда  штат вырастает до 50+ человек (на момент ухода Виктора в Aimbulance работало 75 человек, — ред). Начинают меняться процессы. Ты был со всеми на короткой ноге, а теперь это не работает, часть людей вообще не знаешь. Это был один из ключевых внутренних вызовов. Нужно было работать структурировано, строить конвейер. 

О работе управляющего директора

Переход на эту должность не был осознанным выбором. Это решение из серии «больше никого не было». Фактически я отвечал за направление New Business и вовлекался в стратегические проекты, а когда компания начала расти — еще и в HR. Также занимался организацией бухгалтерии, учета, юридическими и налоговыми вопросами, условиями договора, ценообразованием, работой с людьми. 

Потом я подрос, и у меня было две функции — работа с ключевыми проектами и клиентами, а также с внутренней командой. В какой-то момент начал заниматься стратегией — думать, собирать, анализировать. 

Помню, как ребята спросили, чем я вечно занят и что делаю. Они занимались конкретными проектами и задачами, которые превращались в продукт. Моя же работа не была заметна. Тогда я прописал свои обязанности и понял — часть времени уходит на проекты, часть на бекофисные задачи и часть на работу с командой и стратегией. Эти вещи сложно прощупать, там фактически нет продукта, но они требуют системного внимания. 

Я называю управляющего директора «поводырем команды». Ты как бы сам ничего не делаешь, но должен принимать решения и думать чуть дальше, чем просто здесь и сейчас. 

Переход дался капец тяжело. Я понимаю, что был хреновым менеджером, но альтернативы не было. Дела обстояли так — если не я, то никто не сделает. 

Самое сложное — несколько ключевых раз ударить себя по рукам, не влезать в процесс и дать людям ошибиться.

Ты знаешь, что ошибки будут, но должен просто закусить губу, сидеть и смотреть. А потом помочь разобраться, чтобы это не  повторилось. Ключевое — не влезать туда, куда хочется. 

О решении уйти из рекламы и маркетинга

Когда началась систематизация компании, фокус моего внимания ушел внутрь. Я задумался, насколько мне нравится то, что я делаю. Я пошел на программу гибкого управления, пообщался с людьми и учителями, и пазл сошелся. Мне нравится маркетинг как наука, но не так, чтобы прям перло. 

По статистике, клиенты не внедряют примерно 85% всего сделанного агентствами. Меня это цепляло, ведь мы впахиваем, делаем круто, но оно лежит на полке. Это ощущение накоплялось. 

Когда я ушел из операционки, появилось пространство подумать, чем бы я хотел заниматься. Я начал участвовать в стратегических сессиях и заинтересовался этим направлением. Два года назад мы с партнером (Романом Гаврышем, — ред.) сменили роли. Он стал управляющим партнером, а я — консультантом. Это было прекрасное решение, возможно, стоило поступить так раньше.

Есть очень опасная иллюзия, что ты — это твоя работа или компания. Думаю людям надо постоянно пересматривать, чем они занимаются. Сейчас я постоянно возвращаюсь к вопросу — насколько мне ценно важно и значимо то, что я делаю. Что внести нового или убрать?

О стратегировании

Для меня стратегия — это про внешнюю среду и развитие компании, а happiness — про ее внутреннее состояние. Я занимаюсь оздоровлением компании, чтобы она достигла классных результатов, но не ценой баланса, людей и атмосферы. А еще помогаю начать думать и говорить о важном — о чем обычно не умеем или не хотим. 

Я как человек со стороны помогаю лидеру посмотреть в будущее. Нахрена ему этот бизнес или работа? Какие цели ставит? Что для него успех? В операционке на такие вопросы нет времени. Зато я, как с фонариком, спрашиваю, где они хотят видеть себя через пять лет, о миссии и ценностях. 

Стратегия — это то, что нужно делать сегодня и завтра, чтобы прийти к успеху. Это не одноходовочка, а именно осознанный процесс думания и развития компании. Чтобы не просто плыть по течению, а поднимать планку. 

Какой бы не была стратегия, если внутри нет согласия  (договоренности)  — ее можно засунуть в одно место, она просто не будет работать. Поэтому я работаю с собственником и топами, чтобы они обсудили между собой и смотрели в одном направлении. Потом помогаю выстроить процессы. Все это позволяет компании быстрее развиваться, стать более жизнеспособной и получать кайф от процесса. 

Для собственников и топов процесс изменений своей роли и взаимоотношений — довольно болезненный. Приходится смотреть на свои слабые стороны и признать, что слишком давишь на команду, не даешь свободы, а потом жалуешься на несамостоятельность сотрудников. Извини, дружбан, ты сам их так тренировал. 

О масштабах и планах

Сейчас я занимаюсь консультацией компаний в крупных городах Украины. В основном — в Киеве, Львове и Днепре. Это работа, которая сейчас доставляет мне удовольствие. За эти два года я неоднократно ловил себя на мысли, что меня прет. 

Дальнейшие планы — экспериментировать. Мне хочется набить руку на разных проектах и посмотреть, какие больше всего мне заходят. Я на стадии перехода на собственную практику, но не придумал, в каком направлении масштабировать — образование, партнерство, консалтинг или что-то другое.

Зато у меня есть ценности и смысл — работаю с разными бизнесами, понимаю, что получается, и задаю вектор. Я хочу, чтобы было больше здоровых организаций, где люди не убиваются на работе, получают удовольствие и при этом достигают классных результатов.

Фото: Данил Привет

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua