КРЕАТИВ

Вызывайте мемолога, тут кринж. Почему вашему бизнесу нужны мемы

Vector 5 февраля 2022, 15:00

Хто я? Мемодел, SMM-щица, пикчер, «та из твиттера» — называйте как угодно, суть останется прежней. Уже почти три года смешные картинки и с недавнего времени сценарии к тиктокам — приличная часть моего заработка на фрилансе и обязанность на основной работе в Vector.

Кто-то скажет: «Работа мечты!». Не отрицаю. Кто-то: «Это несерьезно и никому не нужно!». Поспорю. Мемы как забавные пикчи под любую ситуацию в жизни уже стали культурной единицей и современным фольклором. Главное — грамотное использование. В этой колонке разберемся, зачем вашей компании штатный мемолог и почему вскоре всем понадобятся приколоконсультации.

Мемороби в кожну хату

Вы замечали, как с легкостью можете поддерживать диалог, парируя исключительно фразами из мемов? А что, если слоган/маскот вашего бренда будет звучать из каждого гаджета? Сотни тысяч, а то и миллионы, будут снова и снова использовать ваш «прикол» в коммуникации с друзьями, коллегами, родителями. Признайтесь, захотели…

Сегодня мемы — один из самых простых способов для компании диктовать свой нарратив и задавать тренд. Как пример, вспоминается кейс «Фокстрота» 2020 года, который набрал почти 1 млн просмотров и плотно засел в головах.

https://www.tiktok.com/@foxtrot.ua/video/6839647198880353541?is_copy_url=1&is_from_webapp=v1

И примерно столько же видео с реакциями и приколами:

https://www.tiktok.com/@tif_kek/video/6860337416658570498

Если еще не убедила, давайте дальше разбираться, почему брендам нужны мемологи.

Резонный вопрос: «Шоб шо?»

Благодаря мемам бизнес:

Бизнесам пора понять — постная лента в соцсетях, наполненная экспертностью из 2000-х, фотками коллектива на мыльницу с фоном из офисных коридоров и комнатными пальмами, мягко сказать, неактуальна.

Который час? Пора шутить. Нет ничего более цепляющего, чем компании с самоиронией и умением признавать свои ошибки, а еще лучше их обшучивать. Далее будут примеры, а пока еще немного текста.

Можно ли сделать экспертность прикольной?

Да, да, и еще раз да. Мем — упрощенная единица информации, которая в забавной форме проецирует наши боли и радости. В этом и весь секрет. 

Чем забавнее вы перекрутите человеческие «грехи» в своей отрасли, тем больше откликов получите. Чем проще, легче и быстрее понять прикол, тем больше охватов. 

Я убеждена, что в любой сфере занятости есть свои приколы. Везде есть болевые точки, на них и строится юмор.

Как-то у меня появилась идея вести аккаунт бюро ритуальных услуг, но она не дожила до реализации, что иронично.


Поэтому пришлось работать за деньги на украинский инвестиционный фонд и киевского застройщика. В этих сферах тоже не так много инфоповодов для шуток, но и там можно извлечь приколы, если постараться. Об этом как-нибудь в следующий раз, если наш шеф-редактор позволит мне написать что-то еще.

?s=20&t=LagdomWmxH4NwdwAcSGjHg

Теперь (наконец-то) к примерам

Хороший прикол — уместный прикол. Большая часть информации приходит ко мне из Twitter. Следовательно, и примеры оттуда. И у меня есть пару мемов, которые отпечатались в памяти на долгие годы. 

Например, кейс «Укрпошти» в Twitter как вид искусства. Посмотрите сами:

Почему это хорошо? Об «Укрпоште» сложились определенные стереотипы. Думаю, вы понимаете, о чем я. Потому, когда они берут хайповую новость и добавляют мемную фразу — это дизрапт, который дает ценность + уникальность.

В этом примере ребята забавно обыграли вполне себе простой шаблон с шахматами. Зато подводка — разрыв лица. Они надавили на то самое больное место. Жители сел и небольших городов точно истерично хихикнули.

?s=20&t=UEIYdJQm81flmGbJwzaVqA

Еще один пример из недавнего — опять же, ничего особенного, заголовок с фото. Зато подводка — хочется аплодировать стоя. Ребята берут свои же недостатки и обшучивают их. Самоирония — это прекрасно.

?s=20&t=iRphnBU6ohHa9mJztLmo3A

Среди других моих фаворитов — Twitter-аккаунты monobank, «ПриватБанка» и «Альфа-Банка». Точнее, тот кейс, где они втроем навели шуму в СМИ. Ситуация, как в меме «дед с батей сцепились по пьяни, каждый год одно и то же». Убеждена, что именно такой должна быть конкуренция между брендами, а не пассивно-агрессивные посты в Facebook на серьезных щах.

Не могу не упомянуть официальный аккаунт Украины в Twitter. Он своими мемами «наводит суету» и реагирует на актуальную политическую ситуацию. Лайки говорят сами за себя. 

Как говорится: «Мем смешной, ситуация страшная».

?s=20&t=rx9Ma0ixTXwqaDjzXVB87A



Также нравятся кейсы Театра на Подоле и Волынской областной библиотеки. Умение попадать в инфоповоды и в принципе необычность выбора площадки дистрибуции всегда подкупает.

Например, животрепещущая тема с добавлением юмора той соцсети, где вы публикуетесь. Это явно не зашло бы в Instagram или Facebook, но то что надо для Twitter. Жестко, бескомпромиссно, и от того смешно. Ну а смелость и нетипичность окупается лайками.

Опять же, у нас в голове есть четко сформированные образы о чем-либо. Кто мог представить, что библиотека может быть такой? И тут приходят ребята и ломают все представления. Круто? Круто.

А тут идеальное попадание в инфоповод — речь о песне со словами «Найкраще місце для хорошого сексу — бібліотека, бібліотека», ставшей популярной в Tiktok.

?s=20&t=cKhpH0uDD6R2phWFuQa01A

Если говорить про Instagram, то вот классный кейс —  таргетированная реклама с мемами от сети спортклубов Apollo:



На мой взгляд, мемы можно было докрутить и сделать смешнее, но суть та же — за мемами будущее.

Также позабавил развивающийся аккаунт Djinni, который полностью заполнен мемами. Хороший ход, но стоило бы разбавить ленту постами с полезностями, ведь бренду важно транслировать себя со всех сторон. (P.S. Аккаунт исчез так же быстро и неожиданно, как и появился).

Отличный, и даже немного недооцененный, кейс использования мема в ленте у курсов английского языка Let’s Speak. Потому что жи-зне-нно. Ну, скажите, кто из нас не забивал на домашки курсов английского?

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Курс розмовної англійської (@lets_speak_ua)

Давайте не делать так

Да, все новое — хорошо забытое старое. Скоро к нам могут вернуться демотиваторы, упячка и медвед. Но давайте хотя бы постараемся использовать поменьше таких мемов в коммуникации с аудиторией. 

У мемов тоже есть срок годности. Используя примеры выше, ваш бренд становится тем самым дальним родственником, пытающимся наладить контакт, приговаривая: «Как там у вас, у молодежи, говорят…» или «Что там у вас модного, хуба-буба, йо-йо?».

Уверена, каждый бывал в этом состоянии всепоглощающего кринжа. Пожалуйста, не надо так.
О трендах в мемах и том, какие лучше всего использовать в коммуникации, расскажу в следующей колонке.

Что будет дальше

Примерно полтора года назад я предлагала одному большому медиа вести коммуникацию в Тwitter мемами. Мне отказали, потому что это могло нанести ущерб имиджу бренда. Что мы видим сейчас? 

В соцсетях все больше брендов используют мемы для коммуникации со своей аудиторией. Время идет — подходы меняются, но ценным остается умение правильно пошутить на вечные темы — человеческая глупость, боль, ошибки, неудачи и победы.

Предполагаю, вскоре все больше компаний перестанут бояться и начнут прощупывать почву приколов. Еще больше контента и попыток удивить аудиторию, а значит — и мемов в коммуникации. Запомните этот твит.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua