Как это сделать

Почему падают охваты в Instagram и как это исправить — инструкция

Марко Кушнир 19 января 2021, 08:00

Создательница бренда Rainylune Рэйчел Райхенбах расспросила медиаэксперта из команды Instagram Partnerships о работе алгоритмов социальной сети и способах повышения охватов. После разговора Райхенбах поделилась эксклюзивной информацией с подписчиками.

Мы выбрали из ее поста главное. Рассказываем о том, какой объем контента будет идеальной недельной «данью» для стабильного роста охватов в соцсети и где находится золотая середина между популярностью среди подписчиков и фокусом на реальной жизни.

Комплексная оценка

На работу алгоритмов и охваты влияет более 500 различных факторов. То есть важны не только лайки, просмотры и комментарии к конкретной публикации или всему контенту — учитываются все ваши действия внутри соцсети.

Работу приложения можно сравнить с выставлением оценок за определенный предмет. Максимальный балл за один финальный тест не гарантирует хорошую оценку за семестр. Важны все оценки за домашние задания, работу в классе, проекты, а также посещаемость.

Алгоритм решает, наказать или вознаградить (повысить или понизить охват конкретного поста) вас в соответствии с тем, как вы используете приложение в целом.

Райхенбах выделяет три фактора, из-за которых ваш охват взлетает до небес или наоборот остается практически на нулевой отметке.

Причина №1. Reels

Reels — это функция по созданию коротких видеороликов, которая должна стать конкурентом TikTok. Прямо сейчас это и чит-код к успеху, и причина падения охвата. Алгоритмы активно продвигают именно этот формат и аккаунты, которые активно его используют.

Если вы не публикуете хоть один ролик Reels в неделю, Instagram «накажет» весь ваш контент низким охватом.

Пример:

В Instagram есть команда, которая занята исключительно поиском роликов для продвижения. Алгоритм будет предлагать отобранные Reels как можно большему количеству людей примерно в течение месяца. Загвоздка в том, что специалисты отбирают только те видео, которые созданы во встроенном редакторе. Повторно использованные ролики из TikTok такому продвижению не подлежат, а значит и не получат дополнительного охвата.

Эксперт из Instagram говорит, что лучше всего выкладывать видеоконтент 4–7 раз в неделю. Проблема в том, что в Украине и некоторых других странах эта функция всё еще недоступна. Но это лишь вопрос времени.

Причина №2. Использование всех функций

Instagram любит, когда вы проводите всё свое время в приложении, взаимодействуете с подписчиками и используете все доступные функции. Особенно ценятся различные комбинации: несколько постов в неделю, ежедневные Stories, использование фильтров, IGTV и другое.

Представитель Instagram порекомендовал постить за неделю:

Райхенбах посчитала такой объем нереалистичным. По ее мнению, оптимальное количество контента — 1-2 Stories в день, 1 Reel в неделю и столько постов в ленте и IGTV-роликов, на сколько хватит сил.

Причина №3. Последовательность

Эксперт подтвердил, что алгоритм действительно поощряет большим охватом за частые публикации. Но есть вариант проще — будьте последовательны.

Определите удобный для вас график, включающий разные виды контента и учитывающий пики активности ваших подписчиков, и придерживайтесь его.

Это похоже на занятие спортом. Делайте Instagram-упражнения регулярно в одно время, и алгоритмы начнут любить вас. Неровный паттерн публикаций только «разозлит» их.

Важно помнить, что всё перечисленное выше — идеалы Instagram. Они помогают компании развивать их бизнес и зарабатывать, но никак не заботиться об удовольствии или психическом здоровье пользователей. Не нужно паниковать из-за того, что Reels не работают в Украине или потому что не успеваете сделать столько контента, сколько Instagram требует в обмен на высокие охваты. К тому же «игра в догонялки» с алгоритмами — не единственный способ привлечь подписчиков и добиться больших охватов. Помните, что ваше ментальное здоровье намного важнее охвата, лайков и подписчиков.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua