НОВОСТИ

По стопам Илона Маска. Действительно ли Роналду обвалил акции Coca-Cola?

Катерина Богуславська 16 июня 2021, 15:15

То, как демонстративно знаменитый футболист Криштиану Роналду отодвинул от себя бутылки с колой, не повлияло на рыночную капитализацию Coca-Cola. 14 июня компания выплачивала дивиденды, чем и объясняется незначительное падение стоимости ее акций, пишет инвестиционный банкир Сергей Фурса.

Что случилось

Во время пресс-конференции сборной Португалии перед матчем Евро-2020 с командой Венгрии Криштиану Роналду демонстративно отодвинул от себя две бутылки кока-колы. Затем он поднял бутылку с водой и сказал по-португальски «Вода!» («Agua!»). Так он дал понять, что именно это — его выбор, а не сладкие газированные напитки.

Известно, что Криштиану Роналду придерживается строгой диеты и не употребляет сладкое. Впрочем, когда-то это не помешало ему рекламировать фаст-фуд KFC.



Учитывая гигантскую фанбазу футболиста (например, 300 млн подписчиков в Instagram), этот жест не мог пройти незамеченным. Журналисты испанской газеты Marca связали действия Роналду с падением рыночной капитализации Coca-Cola на $4 млрд. По их данным она снизилась c $242 млрд до $238 млрд, или с $56,10 за акцию против $55,22.

Повлиял ли Роналду на капитализацию Coca Cola

Впрочем, если одно событие происходит после другого, это еще не значит, что между ними есть причинно-следственная связь. Инвестиционный банкир Сергей Фурса указывает, что 14 июня Coca-Cola выплачивала дивиденды.

Испанские журналисты, по всей видимости, посчитали разницу в стоимости акций между пятницей (11 июня), когда дивиденды входили в их стоимость, и понедельником (14 июня), когда торговались уже без них. Нужно отметить, что видео с пресс-конференции с Роналду завирусилось уже на следующий день — 15 июня.

Впрочем, подобные выводы о причинах падения акций неудивительны в мире, где все привыкли к влиянию твитов Илона Маска на фондовые и криптовалютные рынки. Здесь мы рассказывали о 10 случаях, когда они прибавляли или отнимали миллионы долларов у компаний.

Реакция Coca Cola

Coca-Cola является одним из официальных спонсоров Евро-2020. Во вторник в ответ на инцидент в компании заявили, что «каждый имеет право на свои предпочтения по напиткам» с разными «вкусами и потребностями».

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua