СПЕЦПРОЕКТЫ

По дороге на работу с Максимом Плахтием, основателем Karabas.com

12 июня 2019, 09:49
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Утро — одна из самых насыщенных и важных частей дня. Мы решили узнать, как его проводят люди, которые успевают многое и добиваются результатов в своей сфере. Поэтому вместе с Polo Ralph Lauren мы запустили серию материалов «По дороге на работу».
Во сколько просыпается и засыпает, каких утренних ритуалов придерживается, каким транспортом пользуется и что слушает в дороге — обо всем этом мы спросили у Максима Плахтия, основателя и CEO билетного оператора Karabas.com.

Максим Плахтий. Рубашка: Polo Ralph Lauren

Как проходит утренняя рутина

Я жаворонок, просыпаюсь в 7 утра без будильника даже по выходным. Поэтому ложусь спать рано, до 10 вечера. Все естественные циклы — это часть природы человека. Просыпаться с восходом солнца — это классно. У каждого свой организм, но мне это подходит.
Когда встаю в 3 или 4 часа ночи на ранний самолёт, использую лайфхак: нужно переждать, не спать днем и лечь в кровать в 21:00. В самолете тоже не нужно спать. Если ты перебьешь сон, потом будешь находиться в прерывистом режиме. Лучше следующую ночь поспать дольше, чем обычно.

Утром у меня три обязательных ритуала. Первый — выпиваю стакан воды, минимум 200 грамм. Это пробуждает организм и запускает органы пищеварения. Второй — делаю капучино. Третий — играю как минимум одну партию в шахматы онлайн. Так происходит каждое утро последние 5 лет.

Моя работа — это принятие стратегических решений. В шахматах, даже если ты проигрываешь, у тебя появляется рабочий настрой. Эта игра помогает видеть диспозицию, принимать решения и при этом придерживаться стратегии. Работа у меня не всегда идет по плану, поэтому важно тренировать мозг оперативно принимать решения.

Как планирует задачи на день

Я не всегда могу знать свое расписание на день. Каждое утро в 10 я провожу совещание, в ходе него и расставляю приоритетность задач на день.
Мне проще сделать два очень сконцентрированных, жестких по графику дня с насыщенными встречами, но при этом оставить себе свободу действий в остальные три дня.

Как выделяет время на спорт и питание

Я несколько раз пробовал заниматься спортом в утреннее время и понял, что мне это не подходит. Утром вместо «включения» у меня происходит обратная фаза: я устаю, и это выбивает меня из колеи. Такое впечатление, что день уже закончился. Мне комфортнее заниматься спортом после работы.
Я всегда завтракаю только дома. Для меня очень важно иметь плотный завтрак, потому что на протяжении дня за работой я могу вообще ничего не есть.

Максим Плахтий. Рубашка: Polo Ralph Lauren

Как получает информацию

Я воспринимаю Facebook как новостную ленту. Мне не интересны котики или чья-то частная жизнь — интересуют именно новости.
Пока завтракаю, я могу посмотреть влоги короче 15 минут: например, Федорива и Черняка. Часовые программы смотрю на выходных. В машине могу послушать подкаст: мне нравится Arzamas и научно-популярные программы. Когда везу детей в школу, слушаю подкасты вместе с ними — это почти семейный ритуал.

Как выглядит утро в офисе

Когда я прихожу в офис, то сразу же делаю несколько важных дел. Первое — проветриваю кабинет. Кроме этого, я люблю помыть посуду после вчерашнего кофе, мне нравится этот процесс.
Потом я убираю со стола. Я пишу заметки на бумаге, поэтому после рабочего дня на столе их собирается много. Эта привычка помогает быстро войти в тему: начинаешь вспоминать, о чем говорили вчера на совещании, на чем нужно сделать акцент. Из этой информации у тебя формируется повестка к следующему митингу.

Моё утро очень упорядочено. Я не устаю от этого, я устаю от хаоса.

Мы живём в эпоху быстрого мира. На нас влияют политическое состояние в стране, технологическая революция и другие процессы. Всё это — большой хаос, поэтому я создаю свою собственную точку стабильности.

Что хотелось бы поменять в графике

Мне комфортно приезжать на работу в 9, но сотрудники моего офиса хотели бы начинать работу в 11.
Если основная масса сотрудников приходит с 10 до 11, то у меня активная фаза проходит с 9 до 10. С 10 начинаются встречи, мы начинаем заниматься своими делами, и в итоге пропускаем момент, когда можем пообщаться командой. Именно поэтому мы совещаемся каждый день в 10 часов.

Максим Плахтий. Пиджак: Polo Ralph Lauren

Как расслабляется после рабочего дня

Мой рабочий день заканчивается в 8 часов вечера, после этого я сразу еду домой. Часто один час перед сном я смотрю YouTube или сериалы. Кроме этого, мне нравится смотреть игры NBA, я люблю баскетбол.
Иногда я могу посмотреть новости. Формат новостей по телевидению прижился у меня недавно: так мне удобнее следить за тем, что происходит в мире.

Как относится к жесткому графику

Я редко перерабатываю, потому что мне важно поддерживать жизненный тонус. Мы можем работать ночью, но после одной рабочей ночи 2 недели не будешь находиться в нормальном состоянии. Это неэффективно, плохая инвестиция. В самых напряженных ситуациях я могу задержаться на работе, но с 8 до 9 часов вечера я в любом случае закончу свои дела.
Я сторонник четкого графика. Мне не нужно, чтобы сотрудники засиживались на работе. Лучше мы эффективно поработаем с 10 до 7 — а потом вообще не будем думать о работе.
Когда ты начинаешь бизнес, то сначала боишься, что никуда не успеешь. Боишься потерять контроль над процессом. Когда бизнес уже устаканился, процессы становятся прогнозируемыми.

Я выработал привычку переключать свой режим. Закрыл ноутбук — и я уже не на работе. Я долго шёл к выстраиванию этих границ. Это приходит с опытом, когда начинаешь понимать, что никто не умрет, если ты не закончишь эту задачу именно сегодня.

Авторы: Нина Дей, Виктория Золотова

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
СПЕЦПРОЕКТЫ
Банк в эпоху диджитализации, или как работает мобильный банк. Развенчиваем мифы на примере sportbank
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 февраля 2022, 13:00 92 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ L'Oreal
Более 1500 оттенков волос, которые вы можете примерить, и устройство покраски на дому. Что L’Oréal представила на CES 2022
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
03 февраля 2022, 16:30 44 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ ПриватБанк
17 января 2022, 11:00 4 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ ACINO
Поддерживать здоровье, есть, прокачивать мозги и даже жить с ними. Рассказываем о грибах все (почти)
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
13 декабря 2021, 18:30 74 мин чтения
Загрузка...