СПЕЦПРОЕКТЫ

Поддерживать здоровье, есть, прокачивать мозги и даже жить с ними. Рассказываем о грибах все (почти)

13 декабря 2021, 18:30
74 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

ACINO
Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Больше работать, больше успевать и жить. Люди тестируют миллионы средств, чтобы стать более эффективными и успевать все. Можно иметь ассистентов, систему треккинга дел в Notion или делать одновременно два задания. А можно попытаться добавить еще грибов.

Разнообразие и способы использования грибов на нашей планете впечатляет. Они улучшают состояние физического и психического здоровья, у них есть противовирусные свойства, благодаря которым мы изобрели антибиотики, а также их используют в производстве инсулина и вакцины против гепатита В. Узнаем вместе с фармацевтической компанией АСИНО и их новым продуктом #ЦЕГРИБИ® Brain Booster, почему грибы для нас настолько важны, для чего их употребляют, и как с их помощью можно улучшать работу мозга.


Мы напоминаем, что перед употреблением каких-либо веществ нужно проконсультироваться с врачом.


Что такое грибы

Ученым известно около 144 000 видов грибов, но это только верхушка айсберга. По оценкам микологов, более 90% видов [1] ждут своего открытия.

С эволюционной точки зрения грибы более близки к животным, чем к растениям. Грибы не могут самостоятельно синтезировать органические вещества как растения. Чтобы жить, им нужно есть. Конечно, рта и желудка у них нет. Поэтому грибы выделяют наружные ферменты и расщепляют питательные вещества до растворимых соединений, которые засасывают внутрь своих клеток.

Когда мы собираем грибы, мы забираем только часть — плодовые тела, производящие споры. Гораздо большая часть гриба — мицелий или грибница — скрыта от нас. Это кружево из тоненьких нитей, погруженных в субстрат. В зависимости от вида гриба субстратом может быть почва, мертвое дерево, или хлеб.


Есть грибы, которые собирать не нужно. На украинском рынке появился комплекс из грибов для концентрации внимания и памяти под названием #ЦЕГРИБИ® Brain Booster. Он соединил в себе полезные свойства определенных грибов, которые издавна использовались человечеством: Lion’s mane (ежовика гребенчатого), кордицепса, шиитаке и чаги. Вместе они способствуют фокусу и ясности ума, поддерживают здоровье и иммунитет, снижают уровень стресса, стимулируют выработку энергии и повышение производительности.


Какие бывают грибы

Некоторые грибы мы можем увидеть невооруженным глазом — например, белый гриб в карпатском лесу. Но большинство грибов микроскопические — в частности, дрожжи. Плесень на стенах и в сыром рокфоре — также грибы. Однако в мире грибов размер является достаточно относительным понятием.

Например, опята — грибы, которые все хорошо знают, по крайней мере, видели банки в супермаркете. Один из представителей этого вида является самым старым и самым большим организмом в мире. Нет, это не опенок размером с пятиэтажный дом. Его секрет — под землей. Микологи установили [2], что разные опята в Национальном лесу Малхер (Malheur National Forest) в США — на самом деле одна особь.

Площадь грибницы этого монстра — 965 гектаров. Для сравнения, площадь аэропорта «Борисполь» в Киеве (включая два пассажирских и один грузовой терминал) составляет 927 гектаров. По разным оценкам, возраст этого опенка — от 1900 до 8650 лет.

Некоторые виды грибов можно назвать настоящими хищниками. Они охотятся на почвенных насекомых, например, нематод. Представители рода Dactylaria должны вырасти из мицелия в виде петель. Когда в такую ловушку случайно попадает нематода, петля стремительно затягивается и животное погибает. Тогда мицелий гриба прорастает в жертву и переваривает ее.

Некоторые виды паразитируют в других организмах. Кордицепс китайский — один из них. Споры кордицепса заражают гусениц бабочек-тонкопрядов. Грибы питаются гусеницей, пока она не погибнет. А на следующее лето из нее прорастает плодовое тело гриба, которое издавна используется в восточной медицине.

В Китае так ценится дикий кордицепс, что его килограмм может стоить более $20 000. К счастью, фармацевты могут выращивать культуры из мицелия кордицепса. Они имеют такие же биологически активные вещества, хотя и не формируют плодное тело.

Почему грибы важны для медицины

Наши предки на протяжении тысячелетий лечились грибами. Гиппократ примерно в 450 году до н. э. описывал трутовик настоящий как мощное противовоспалительное средство. Грибы — это маленькие «фабрики» по производству разнообразных биологически активных веществ. Благодаря грибам мы получили антибиотики. Первый из них — пенициллин — случайно открыл Александер Флеминг в 1928 году. Это была подлинная революция в лечении бактериальных инфекций.

От грибов происходят и другие важные препараты. Почвенные грибы вида Tolypocladium inflatum производят циклоспорин — мощный иммуносупрессант, сделавший возможной трансплантацию органов. Благодаря Aspergillus terreus человечество получило статины — препараты для снижения уровня холестерина.

С грибами Penicillium raistrickii связан гестоден — активный ингредиент противозачаточных таблеток третьего поколения. Химическое соединение, производимое грибом Isaria sinclairii, подтолкнуло ученых к созданию препарата от рассеянного склероза.

Важную роль в медицине также играют генетически модифицированные дрожжи. При использовании дрожжевых клеток производится 15% биофармацевтических препаратов [3]. Среди них — инсулин и вакцина против гепатита В.

Грибы могут обладать противовирусными свойствами. В декабре 2021-го Медицинская школа Калифорнийского университета в Сан-Диего приступила к клиническому исследованию [4] MACH-19 с целью изучения безопасности и эффективности использования смеси таких грибов, как модринофомес лекарственный и разноцветный траметес, для борьбы с COVID-19. Результаты ожидаются в декабре 2022 года.


Разработчики биологической добавки #ЦЕГРИБИ® Brain Booster изучали различные комбинации экстрактов грибов и выбрали оптимальное сочетание для концентрации внимания, улучшения памяти и повышения производительности.


Полезно ли есть грибы

Грибы не только вкусны, но и улучшают состояние психического и физического здоровья. Они содержат многочисленные биологически активные соединения, полезные для мозга, в частности витамин В12, антиоксиданты и противовоспалительные вещества.

Новое исследование [5], проведенное Медицинским колледжем штата Пенсильвания, показало, что регулярное употребление грибов может предотвращать депрессию. Ученые оценили данные о рационе и психическом состоянии более 24 000 человек. Они обнаружили, что участники исследования, которые часто едят грибы, реже страдают депрессией.

Потребление грибов может замедлить снижение когнитивных функций, которое происходит со старением. К такому выводу пришли ученые из Национального университета Сингапура в рамках исследования [6], охватившего более 600 человек в возрасте 60 лет и старше.

Исследователи из Медицинского колледжа штата Пенсильвания опубликовали также статью [7] об антираковых свойствах употребления грибов. Они провели систематический обзор и метаанализ 17 исследований онкологических заболеваний, опубликованных с 1966 по 2020 год включительно. По результатам их работы, люди, которые ели 18 граммов грибов — примерно от 1/8 до 1/4 чашки — ежедневно, имели на 45% более низкий риск рака, чем те, кто грибы не ел.

Грибы являются пищевым источником аминокислоты эрготионеин, которая является мощным антиоксидантом. Она защищает клетки от повреждений, предотвращая онкологические и нейродегенеративные заболевания. Высокое содержание эрготионеина имеет шиитаке, популярный в китайской медицине.

Как можно прокачать мозг грибами

Самый интересный гриб-ноотроп — ежовик гребенчатый (Hericium erinaceus). В США его называют «львиная грива». Это съедобный гриб, произрастающий на стволах лиственных деревьев. Он имеет вид белых помпонов до 20 см в диаметре, напоминающих гриву льва.

У гриба длинная история использования в традиционной китайской медицине. Считается, что ежовик улучшает умственные функции, в том числе память и концентрацию внимания. Эксперименты на лабораторных мышах показали [8], что ежовик может защищать от таких нейродегенеративных нарушений, как болезни Паркинсона и Альцгеймера.

Гриб содержит эринацины и гериценоны [9] — природные вещества, «включающие» выработку фактора роста нейронов. Этот маленький белок поддерживает развитие и активность нервных клеток. Эранацины выделяют из мицелия гриба, а гериценоны — из плодного тела.

В 2009 году японские ученые из Университета Тохока провели исследование [10], в котором приняли участие 30 человек в возрасте от 50 до 80 лет с легкими когнитивными нарушениями. В течение 16 недель они получали либо сухой порошок ежовика, либо плацебо. В конце исследования люди, принимавшие добавку с «львиной гривой», имели лучшие результаты по шкале оценки когнитивных функций против группы плацебо.

Здоровье мозга во многом зависит от состояния общего здоровья. В частности, важно предотвратить образование холестериновых бляшек в сосудах, которые могут ухудшать кровоснабжение головного мозга. Грибы шиитаке содержат бета-глюканы, которые влияют на метаболизм жиров в организме и снижают уровень холестерина в крови. Из шиитаке также добывают лентинан (один из бета-глюканов), обладающий противораковыми свойствами. В Японии лентинан одобрен для лечения рака желудка.

Кордицепс оказывает противовоспалительный и антиоксидантный эффекты. В китайской медицине он считается естественным «энергетиком», помогающим преодолеть физическое и эмоциональное истощение. Более того, гриб позволяет улучшить спортивные результаты. Согласно исследованию [11] ученых из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, люди от 50 до 75 лет, ежедневно принимавшие добавку с кордицепсом, стали более выносливыми в физической активности.

Чага или березовый гриб веками использовался в народной медицине восточноевропейских стран. Его перетирали в порошок и заваривали как чай. Чага уменьшает хроническое воспаление в организме и оказывает положительное влияние на выработку антител [12], которые борются с вредными бактериями и вирусами. Также чага, как и шиитаке, снижает уровень холестерина в крови.

Диетическая добавка «#ЦЕГРИБИ BRAIN BOOSTER» содержит сухой экстракт ежовика гребенчатого, который в течение дня поддерживает на высоком уровне работоспособность и концентрацию внимания. Дополнительную защиту нейронов обеспечивают сухие экстракты кордицепса китайского, шиитаке и чаги.


Реклама диетической добавки. Не является лекарственным средством. Перед употреблением обязательна консультация врача. Производитель ООО «Фарма Старт». Принятие претензий от потребителей ООО «Асино Украина», 03124, г. Киев, ул. В. Гавела, д.8


Ссылки

  1. Доклад 2018 года State of the World’s Fungi.
  2. Министерство сельского хозяйства США. Location of the World’s Largest Living Organism
  3. Доклад 2018 года State of the World’s Fungi
  4. База данных ClinicalTrials.gov
  5. Journal of Affective Disorders. Потребление грибов и депрессия: исследования с использованием данных национального опроса США по вопросам здравоохранения и питания, 2005–2016
  6. Journal of Alzheimer’s Disease. Связь между потреблением грибов и легкими когнитивными нарушениями: перекрестное исследование общины в Сингапуре
  7. Advances in Nutrition. Высокий уровень потребления грибов связан с низшим риском рака: обзор и метаанализ исследований
  8. Поведенческая неврология. Нейроздоровье и свойства мицелии Hericium erinaceus, обогащенной эринацинами
  9. Journal of Traditional and Complementary Medicine. Здоровье нейронов — могут ли помочь кулинарные и лечебные грибы?
  10. Исследование фитотерапии. Улучшение влияния гриба Ямабушитаке (Hericium erinaceus) на легкие когнитивные нарушения: контролируемое клиническое исследование
  11. The Journal of Alternative and Complementary Medicine. Влияние Cs-4® (Cordyceps sinensis) на физические нагрузки у здоровых пожилых людей: контролируемое исследование
  12. Journal of ethnopharmacology. Экстракты Inonotus obliquus ингибируют выработку иммуноглобулина Е путем модуляции цитокинов Th1/Th2 у мышей, чувствительных к овальбумину.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
СПЕЦПРОЕКТЫ
Банк в эпоху диджитализации, или как работает мобильный банк. Развенчиваем мифы на примере sportbank
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 февраля 2022, 13:00 92 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ L'Oreal
Более 1500 оттенков волос, которые вы можете примерить, и устройство покраски на дому. Что L’Oréal представила на CES 2022
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
03 февраля 2022, 16:30 44 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ Acino
Биохакинг журналистов. Мы в редакции месяц тестировали БАДы, и вот что из этого вышло
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
21 января 2022, 11:00 55 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ Ukrainian Gambling Council
Лудоманы не пройдут. Как в Украине внедряют принципы responsible gambling
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
13 октября 2021, 12:30 9 мин чтения
Загрузка...