СПЕЦПРОЕКТЫ

По дороге на работу с Евгением Кудрявченко, основателем Vintage Web Production

Виктория Золотова 25 июля 2019, 08:17

Утро — одна из самых насыщенных и важных частей дня. В рубрике «По дороге на работу» вместе с Polo Ralph Lauren мы рассказываем, как его проводят люди, которые успевают многое и добиваются результатов в своей сфере.
Во сколько просыпается и засыпает, каких утренних ритуалов придерживается, каким транспортом пользуется и что слушает в дороге — обо всем этом мы спросили у Евгения Кудрявченко, основателя Vintage Web Production.

На Евгении: футболка и рубашка Polo Ralph Lauren

Как проходит утренняя рутина

В университетские времена я мечтал сделать свой бизнес, чтобы просыпаться, когда захочу. Я представлял, как буду спать до 10 утра, и приезжать на работу к 11.
Когда я создал свой бизнес 11 лет назад, так и поступал. Вскоре понял, что утро — самая важная часть дня и начал вставать в 7.
Недавно мой график снова поменялся: у нас родился второй ребенок. Он просыпается с рассветом, а я вместе с ним. Мы с женой поделили обязанности: она отвечает за ночные пробуждения детей, а я — за утренние. Теперь по утрам я домохозяйка и няня: с 6 до 7 мы с младшим идем играть в другую комнату, чтобы дать поспать жене и старшему ребенку. В 7 утра, когда просыпается второй, они предоставлены сами себе. За это время я готовлю им завтрак, а в 8 просыпается жена.
Когда жена встает раньше, у меня появляется время для 15-минутной пробежки. Я нашел свою идеальную дистанцию — 3 км. Если бегу меньше — не успеваю пропотеть, если больше — уже устаю. Зарядка и медитация мне кажутся скучными, а вот бег подходит, дает бодрость и свежесть. Еще по утрам я хожу на плавание с тренером, но эти тренировки планирую заранее.

8 утра — это время для ванны. Пока не нужно было возить ребенка в садик, я любил полежать в ванной с книжкой. Это была моя зона тишины: закрываешься без телефона и тебя никто не трогает. За это время я читал 20-50 страниц бизнес-литературы. Если читать каждое утро, за одну-две недели можно осилить книгу. Благодаря этому ритуалу я мог прочитать 40 книг за год.

Утром нельзя тратить свою энергию на гаджеты. Первые 20-30 минут после пробуждения мозг выдает шедевры. Главное — использовать это время с пользой. Даже когда я нянчусь с ребенком, у меня всегда под рукой ручка и блокнот, чтобы быстро записать хорошую мысль или решение.

Что слушает в дороге

За рулем я слушаю интервью на YouTube: Дудь, Вig Money, Зе Интервьюер. Мне нравятся миры людей. Некоторые разговоры настолько интересные, что после приезда я еще 10 минут сижу в машине, чтобы дослушать героя.
Я подписался на YouTube Premium, поэтому могу заблокировать экран телефона, а звук из видео будет воспроизводиться. Мне не подходит Fedoriv Vlog: их команда настолько классно монтирует видео, что очень хочется не только слушать, но и смотреть. Придется отвлекаться на экран от дороги, а это опасно.
Зарубежный контент я слушаю, когда лечу на встречу к иностранному клиенту. Так я освежаю в памяти бизнес-лексику. Однажды я летел из Майами на встречу с клиентом в Сан-Франциско. Я скачал 100 роликов TEDx о продажах и маркетинге — и слушал их в самолете 6 часов. Все спикеры были люди разных национальностей. Это очень круто тренирует английский на слух: кто-то говорил с британским акцентом, кто-то — с индийским.

Как начинает рабочий день

Главный ритуал хорошего дня — знать, когда и где я завтра буду. Я организовываю свое утро с вечера: перед сном определяю 3-4 самых важных дела на следующий день, планирую, за сколько времени мне нужно собрать ребенка в садик, нужна ли мне завтра машина, выступаю ли я где-то, сколько мне нужно взять с собой приемов пищи.

Если вечером я продумал план на день — утром я уже не переживаю. Эта привычка помогает мне спокойно засыпать.

У меня есть еще один лайфхак, когда на работе завал: в такие дни я приезжаю на работу в 7 утра. С 7 до 10 утра, пока в офисе никого нет, можно сделать такой объем работы, который обычно я делаю за 2 рабочих дня. В 10 утра в офис приезжает вся команда, тогда начинаются планерки и стендапы. Собрания в командах длятся до 11 часов. В обычные дни я приезжаю на работу в 9:30 и до 11 проверяю все мессенджеры, выписываю задачи на день.
На планерки я не хожу. Раньше я пытался все контролировать, участвовал во всех собраниях, но таким образом стал узким звеном. Поэтому я передал некоторые свои обязанности тимлидам. Теперь я решаю только те вопросы, которые они решить не могут. Когда начинаются форс-мажоры — включаю режим пожарника.

На утро я назначаю только важные стратегические встречи. Встречи формата «Женя, надо поговорить» ставлю на 6 вечера, когда мозг уже плохо работает.

В последнее время дома мне вообще не работается. Дело в том, что все мои правила жизни начали делиться на период до рождения второго малыша и после. Одного ребенка можно было оставить с няней, но чтобы сосредоточиться с двумя детьми, нужно иметь трехэтажный дом, где будет отдельная комната, чтобы спрятаться. Если над задачей нужно «повариться», мне легче поехать в UNIT.City, чем работать дома. Сейчас, например, я работаю именно над такой задачей: прописываю большую стратегию.

Как относится к питанию

Когда я просыпаюсь, сразу же выпиваю 400 г воды. Это бодрит лучше кофе.
На протяжении дня я ем только то, что приготовила мне жена. Это началось с тех пор, как я впервые стал на смарт-весы: в 33 года они показали, что мой биологический возраст — 37 лет. Я похудел, но весы продолжали показывать 37. Дело было не в весе, а в состоянии организма. Я сдал кучу анализов и нашел своего доктора по антиэйджингу. Она подробно рассказала мне, как питание влияет на каждый сосуд. Мы подобрали продукты для восстановления организма, мне посоветовали пить много воды.
Теперь я пью 4-5 л воды летом — и чувствую себя как супермен. Раньше я приезжал в офис, выпивал 4 чашки кофе — и к часу дня уже был овощем.

Я хочу прожить до 120 лет. Жизнь моих родственников после 60 лет превратилась в разговоры о таблетках. Мне не нравится представлять такую мучительную старость. Я вижу, как в мире смещается акцент молодости. Мне нравится идея, что 50 лет — это время начинать стартапы. В 70-80 ты ещё можешь быть полезен обществу.

Уверен, к 80 годам мой мозг будет в тонусе, чтобы писать книги. Поскольку на тело я забил, когда много курил и плохо питался, теперь нужно компенсировать ошибки молодости.
Я все еще курю, это моя слабость, но недавно перешел с сигарет на системы нагревания табака. Не знаю, полезнее они или вреднее, но от таких сигарет нет одышки после тренировки.

Чем занимается после работы

Вечером я позволяю себе «тупить»: сериалы, соцсети, судоку на телефоне. Я себя за это не ругаю: у меня нет претензий к своей эффективности. Переключаться важно.
Чаще всего в 11 вечера я заканчиваю планировать дела на следующий день, и мы и либо ложимся спать, либо берём с женой по бокалу вина и идём посидеть на балконе.
В последнее время я стараюсь ложиться спать системно и до 12 уже лежать в кровати. Это супер важно, потому что я знаю, что в 6 уже придётся просыпаться не по своей воле. Иначе целый день будешь вялым.

На Евгении: джинсы Polo Ralph Lauren

Что хотелось бы изменить в своем распорядке дня

Раньше я создавал много нового, потому что мог принадлежать сам себе в моменты, когда возникала фанатичная идея. Вместе с детьми появились обязанности. Иногда я кайфую от времени с ними: дурачусь, играю, учу их ходить и разговаривать. А иногда во мне просыпаться директор: кажется, что я непродуктивно трачу свою энергию утром и за последний год мог бы придумать много крутых вещей.
Тогда начинается конфликт личностей: во мне просыпается папа, который запрещает образу руководителя внутри меня так думать. Вся дилемма руководителя-папы проходит, когда твой ребенок начинает задавать умные вопросы: «Папа, где начинается бесконечность?».

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua