Опыт и мнения

Как крупные компании находили первых клиентов. Кейсы Tinder, Netflix, Uber, Amazon и Airbnb

Алексей Симончук 15 марта 2019, 13:53

Сегодня у этих компаний миллионы пользователей по всему миру, но так было не всегда. Рассказываем, как Tinder, Netflix, Uber, Amazon и Airbnb начинали свой путь и находили первых клиентов.

Своим успехом компания обязана Уитни Вольф, которая де-юре занимала должность вице-президента, но де-факто была CMO. На старте она столкнулась с одной проблемой: нужно было, чтобы много одиноких людей из больших городов одновременно установили приложение для знакомств. О том, как она решила эту проблему, рассказано в книге «Хитмейкеры. Наука популярности в эпоху развлечений».

Существует правило, что идеи распространяются лучше, когда попадают в уже существующую сеть тесно связанных и заинтересованных людей. Если вы пытаетесь привлечь группы людей, нужно подумать, где они формируются.

Вольф поняла, где можно найти тысячи связанных между собой одиноких людей, и отправилась в университет, который когда-то закончила. Это был Южный методистский университет в Далласе, известный своей культурой студенческих клубов.
В первую очередь она отправилась в университетский женский клуб. «Я вошла в помещение клуба и попросила студенток сделать мне одолжение и загрузить Tinder, — рассказывает Вольф. — Я сказала им, что это моя работа и мне нужна их помощь. И так, между прочим, каждый симпатичный парень в кампусе загрузит приложение в следующие двадцать минут, потому что после этого я собираюсь направиться прямиком в мужской университетский клуб».
Так она и сделала. Студентам Вольф сказала, что лично видела, как каждая девушка в здании через дорогу загружала это приложение. «Не разочаровывайте девушек, они ждут вас!» — говорила она. Конечно же, парни сразу же установили себе Tinder и проблем с мужской аудиторией не было. Позже Волф отправилась в настоящее турне по женским клубам страны. До этого у Tinder было меньше 5 000 пользователей. Когда она вернулась, их было уже 15 000.

В 2008 году в Сан-Франциско проходила крупная конференция по дизайну. Все отели были забиты, поэтому Брайан Чески и Джо Геббиа решили положить в своей гостиной три надувных матраса и сдать их в аренду. Так родилась компания AirBed & Breakfast («надувной матрас и завтрак»). Позже к ним присоединился Нейтан Блечарзик. Они находили клиентов там, где проходили большие мероприятия, а номеров в гостиницах не хватало.
Со временем компания сделала интеграцию с популярным в США сайтом электронных объявлений Craigslist. Благодаря этому они получили базу электронных адресов своих пользователей и убедили их разместить на сайте объявления о краткосрочной аренде на Airbnb. Более того, им удалось сделать так, что люди могли размещать объявления на Craigslist через Airbnb всего в один клик.

Эта компания тоже появившаяся в результате крупной конференции. Будущие основатели Uber Гаррет Кэмп и Трэвис Каланик были в Париже на конференции LeWeb. Все было хорошо, пока они не столкнулись с проблемой: вызвать такси было практически невозможно, потому что все машины были заняты. Так у них появилась идея создать Uber.
Первых водителей они искали простым обзвоном: набирали частных водителей и предлагали почасовую оплату за то, чтобы те опробовали сервис.
Клиентов искали на конференциях и различных мероприятиях в Сан-Франциско. Им предлагали бесплатные поездки, которые проходили настолько здорово, что у пассажиров оставались лишь хорошие впечатления: водители общались вежливо, предлагали дополнительный сервис (вода, салфетки, музыка и т.д.), а могли просто не мешать своими разговорами. Клиентам это очень нравилось и они рассказывали о компании своим друзьям. Именно личные рекомендации сыграли главную роль в популяризацию Uber.

Одна из главных стриминговых платформ официально начала работать еще в 1997 году. Тогда были безумно популярны магазины видеопроката, но основатели компании Рид Хастингс и Марк Рандольф решили сделать схему удобнее: люди могли брать фильмы в прокат прямо из дома вместо того, чтобы тратить время на дорогу в магазин. За неделю проката они получали $4, плюс брали $2 за отправку по почте. Взять новый диск можно было лишь вернув старый.
Новых клиентов Netflix привлекала благодаря своему сайту, на котором регулярно появлялись обзоры новинок и анонсы. Клиент точно знал, что он заказывает. Кроме того, компания выпускала популярные и актуальные видео. Например, запись показаний Билла Клинтона в деле Моники Левински, из-за которого президенту собирались объявить импичмент.
Одной из проблем Netflix было то, что они давали в прокат диски, которые тогда были менее популярны, чем кассеты — не каждый мог себе позволить DVD-плеер. Тогда компания заключила сделку с Toshiba и вместе они сделали рекламную акцию: каждый покупатель проигрывателя мог бесплатно взять в аренду три любых диска.

Самый богатый человек на планете Джефф Безос основал свое детище в 1994 году. У него давно была идея создать онлайн-магазин, где можно купить все на свете, но начать нужно было с чего-то попроще. Безос решил, что лучше всего подойдут книги: они не разобьются по дороге, не сломаются, в отличие от техники, а выбор онлайн будет намного больше, чем в любом книжном магазине.
Первая проблема, с которой столкнулся Безос — выбор названия компании. Он рассматривал несколько вариантов, но остановился на Amazon. У этого названия было два преимущества. Во-первых, Амазонка — самая большая река в мире, а Безос планировал превратить компанию в самый большой онлайн-магазин. Во-вторых, Google тогда еще не было и все сайты в онлайн-каталоге были рассортированы по алфавиту. Поэтому у Amazon было больше шансов на успех, чем скажем, у Relentless.
Физически книг у Безоса не было — была только огромная база с миллионами названий на сайте. Пользователь выбирал интересующую книгу, после чего Безос отправлял заявку в оффлайн-магазин, с которым сотрудничал и получал товар у них.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua