КРЕАТИВ

Партнерство Banda и SETTERS. Детали и мнения о конфликте

Дмитро Кошельник 28 мая 2021, 14:00

На этой неделе в украинских соцсетях и медиа много пишут о ситуации вокруг Banda. Агентство решило провести обмен сотрудниками с российским агентством SETTERS. Это вызвало волну критики в соцсетях. При этом SETTERS уже проводили мероприятия в Украине после аннексии Крыма и начала войны, но ранее на это не обращали особого внимания.

Мы собрали основные детали конфликта и реакции в соцсетях.

Что случилось c Banda

27 мая российское коммуникационное агентство SETTERS опубликовало в своем Instagram-аккаунте пост о сотрудничестве с украинским креативным агентством Banda.

«Мы договорились с Banda и действительно поменялись сотрудниками. Пятерка наших друллег уже отчалила в Киев, чтобы пилить stories с Крещатика, штормить вместе с Banda Agency и вместе работать над проектами! 8 июня нам пообещали вернуть просветленных и просвещенных сеттерчан, а вместе с ними прислать в Санкт-Петербург пятерку классных киевлян», — сообщает публикация SETTERS.

В своем посте российское агентство пообещало запустить «микро-реалити», чтобы «закидывать вас контентом из киевского вояжа ребят». «Як буде дружба українською? А так і буде!», — такими словами заканчивается публикация SETTERS.

Официально агентство Banda не объявляло о сотрудничестве с SETTERS. Впрочем, издание «Буквы» заметило, что агентство поделилось в Stories двумя фотографиями арт-директора SETTERS Ксении Жаворонок из поездки сотрудников в Украину.

На Banda обрушилась волна критики за сотрудничество с российским агентством спустя семь лет с начала войны. Banda осудили не только обычные пользователи соцсетей, но и представители других агентств.

Из-за критики SETTERS отключило комментарии под своими постами в Instagram. Обещанного микрореалити пока не видно: в аккаунтах обоих агентства других публикаций о сотрудничестве не было. Украинское агентство ситуацию пока не прокомментировали. Vector также обратился к Banda с запросом о комментарии, но на момент публикации статьи не получил его.

Как SETTERS связаны с Украиной

Агентство SETTERS занимается социальными сетями брендов, разработкой сайтов, запуском рекламных кампаний и спецпроектов с блогерами. У него есть офисы в Москве, Петербурге и Майами. В портфолио SETTERS сотрудничество с такими брендами, как Borjomi, Asus, Gucci, Yves Saint Laurent, Jägermeister.

SETTERS достаточно часто приезжали в Киев даже после начала российской агрессии и оккупации Крыма.

Почему критикуют Banda

Одна из основных причин — агентство широко известно проукраинской позицией и проектами, связанными с позиционированием государства. 

Среди них:

По мнению пользователей социальных сетей, на восьмом году оккупации Крыма и российской военной агрессии подобное сотрудничество недопустимо. Особенно для креативного агентства, которое занимается государственными проектами.

Также в соцсетях разошлись скрины поста бренд-лидера Fedoriv Agency Валентина Панюты, опубликованного еще в октябре 2020-го. Речь идет о снимке флага Новороссии (объединения так называемых ЛНР и ДНР, — ред.), который висел в лектории российского агентства ПИКЧЕР во время ивента «КРЕАЧЕЛЛА». Среди организаторов мероприятия было и SETTERS. Панюта также упомянул этот пост в Instagram Stories после новостей о сотрудничестве агентства с Banda.

В самом посте Панюта написал следующее (орфография сохранена):

«Сразу после моих сториз, сделанных в состоянии легкого аффекта (сори, если был груб), все фото с флагами почистили, а под постом с обзором события извинились и… вы не поверите… даже пригласили в гости! Ведь ничто так не лечит не врубающегося в тренд украинского рекламщика, как перспектива поездки в златоглавую и сладкое ожидание тусы с лучшими московскими «креачелами». Вобщем, ребята, нам всем есть куда расти. Главное, хоть иногда поднимать голову и оглядываться по сторонам:

Ну, и конечно, всеми силами добиваться отмены невьездного статуса Темы (имеется ввиду дизайнер Артемий Лебедев, — ред.). Ведь кто-кто, а он всегда с нами непутевыми был максимально честен».

Этот случай — скорее исключение. Ранее совместные проекты и ивенты SETTERS не слишком интересовали украинцев. Видимо, одной из причин критики стало обострение ситуации на востоке Украины. Кроме того, сохраняется тенденция протестовать против посещения Украины российскими исполнителями (и наоборот) и запуска совместных проектов.

Например, в конце 2020-го лидер группы Mozgi Потап объявил о планах записать совместную песню с россиянкой Ольгой Бузовой. Последняя поддерживает аннексию Крыма. За заявлением Потапа последовала волна критики в соцсетях. В итоге исполнитель передумал добавлять совместную с Бузовой песню в новый альбом.

Другой недавний пример — ситуация с Анастасией Топольской, женой экс-депутата и члена наблюдательного совета «Укрзалізниці» Сергея Лещенко. В начале мая она выступила в московском клубе Mutabor как диджей SHEIS. В итоге Лещенко и Топольскую также раскритиковали в соцсетях.

Реакция

В цитатах сохранена орфография, пунктуация и стилистика первоисточника.

Несоответствие ценностей

«І від останнього абзацу в цьому прекрасному дописі мені аж йокнуло: «Як буде дружба українською? А так і буде!», — комментирует Marketing Officer One Philosophy Group, основательница образовательного проекта «Мова — ДНК нації» Наталия Клименко. — Так і хочеться запитати в них про переклад ще кількох українських слів».

Бывший издатель городского медиа «Наш Киев» и сооснователь digital-агентства Seventeam Дмитрий Федоренко считает, что лидерство — это прежде всего ответственность за индустрию и направление развития общества.

«Ми заплатили дуже високу ціну, і платимо її і донині, щоб слово «Дружба» в Україні і Росії звучали по-різному. І мені особисто дуже прикро, що я увесь цей час помилявся в оцінці мотивації Паші (Вржеща, сооснователя и креативного директора Banda — ред.). Таки це все було про піар бізнесу, а не про цінності», — написал Федоренко на своей Facebook-странице.

Основатель и креативный директор andr.agency Денис Андрияш подчеркивает несоответствие между кампанией об оккупации Крыма и сотрудничеством с российским агентством.

«У меня плохо вяжется «Крым значит Crime» с одной стороны и «партнёры поддерживают ДНР» с другой. Чёт позиционирование расшаталось. Ждем объяснений от Banda. P.S. andr.agency не работает с Россией принципиально. PPS. Ветеранам АТО/ООС скидки», — прокомментировал Андрияш.

Основательница Telegram-канала Digital masons Алена Деньга также высказалась на тему коллаборации Banda и SETTERS.

«Що сказати, такі да, «коллаба року». 7 року війни. Дуже дивно, що люди, які працюють зі смислами та комунікаціями досі не розуміють, що війна в нас гібридна й проходить вона здебільшого якраз в медійному полі, на який такі агенції як banda мають величезний вплив. Після гучних кейсів про Крим, дуже дивно бачити такий «дружній» обмін співробітниками. Ще дивніше, що banda в своїх соцмережах мовчить про цей акт дружби в десна, а от setters поспішили похвалитися, але чомусь відключили коментарі. Цікаво, чому? Може таки хтось здогадався, що зараз добряче прилетить?», — говорится в посте.

Так с кем все-таки дружить?

Некоторые комментаторы не видят ничего предосудительного в таком сотрудничестве. Политтехнолог и директор по стратегии Агентства кризисных коммуникаций Дмитрий Раимов считает, что развитие креативной экономики стоит вне политических баталий. «Художники. Музыканты. Артисты – вне политики. Если они не занимаются политикой, не дают политических сигналов. Двери нашей страны должны быть открыты. Со временем тысячи креативщиков переедут из России и Белоруси в Украину, приумножив ее потенциал, экономику и культуру», — высказался он в Facebook.

Экономический журналист Александр Моисеенко размышляет в Facebook: «Ну домовились про обмін з російським агентством, в чому тут новина для ЗМІ? Кому вони заважають, окрім чиєїсь суб’єктивної уяви? Чи означає нинішня війна те, що спілкуватись з будь-якими росіянами незалежно від їхніх політичних поглядів погано? Чи означає це те, що всі росіяни в чомусь апріорі винні перед Україною? А чого зупинятись, давайте розірвемо стосунки з німцями, поляками…»

Маркетинг-директор сети кинотеатров Multiplex Александр Жиляев считает ситуацию показательной для украинского креативного рынка.

Он отметил, что некоторые из представителей сферы, которые раскритиковали эту коллаборацию, сами сотрудничают с бизнесами, которые россияне основали или в которых владеют долями.

«Banda точно вирулять, а от співпрацювати з іншими як не хотілось, так і не хочеться», — заявил он.

CMO ЛУН Денис Судилковский заявил, что не будет сотрудничать с агентствами и креативщиками, которые лайкнули пост о коллаборации Banda и SETTERS. «Відкриваєш список тих, хто лайкнув пост про обмін банди з пітерськими чуваками. Отримуєш список, кому не заплатиш жодної копійки. От і пофільтрував списочок агенцій та креативщиків», — написал он в Twitter. Дополнил свою позицию в комментариях к посту Жиляева: «Я не в гніві, а в розчаруванні. Маючи змогу колаби з топовими агенціями світу обрати робити щось з імперцями — не розумію логіки».

Похожую мысль высказала и медиаконсультант и политтехнолог Марина Данилюк-Ермолаева. Она уверена, что креативщики, в отличие от пророссийских политиков, способны посмотреть в другую сторону.

«Як на мене сучасна і реально прогресивна агенція бере натхнення не в Пітєрє. А в Польщі, Німеччині, Лондоні та Лос Анджелесі — всі варті уваги тенденції йдуть звідти. Наступні роки Росія не лізтиме сюди зброєю. Вона гратиме на амбіціях тих, хто хоче як ні в чому не бувало тусіть по осєннєму Пітєру», — считает Данилюк-Ермолаева.

О ситуации с Banda высказались как представители креативной индустрии, так и далекие от нее люди. Молчит пока только само агентство. Мы попросили Banda прокомментировать ситуацию, но реакции не последовало.

Читайте наш гайд о том, как вести коммуникации в кризисных ситуациях.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua